Перейти до публікації
Український форум з охорони праці

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю ввести новый раздел как екология, ведь не секрет что инженеру по охране труда приходиться на некоторых предприятиях быть и екологом! Давайте эти вопросы рещать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю ввести новый раздел как екология, ведь не секрет что инженеру по охране труда приходиться на некоторых предприятиях быть и екологом!
Давайте эти вопросы рещать!

[snapback]1795[/snapback]

Да не секрет, что инженеру по охране труда приходится заниматься экологией, но согласно Типового положения о службе охрны труда 15.11.04 Наказ №255 Держнаглядохоронпраці України НПАОП 0.00-4.35-04, цитирую, п.5.5. "Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до виконання функцій, не передбачених Законом України "Про охорону праці" та цим Типовим положенням." Так что тут специалист по ОТ может и поспорить со своим руководством, но понятно, что все работники зависят от руководителя, поскольку он платит им зарплату, будет умничать найдут другого боле смирного !!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я тоже думаю необходимо ввести такую тему, даже как правило на предприятиях отделы называют ОТ и Э. И волей приказа руководителя приходится заниматься и вопросами экологии

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Dima' date='28.3.2009, 16:39']Да не секрет, что инженеру по охране труда приходится заниматься экологией, но согласно Типового положения о службе охрны труда 15.11.04 Наказ №255 Держнаглядохоронпраці України НПАОП 0.00-4.35-04, цитирую, п.5.5. "Працівники служби охорони праці не можуть залучатися до виконання функцій, не передбачених Законом України "Про охорону праці" та цим Типовим положенням." Так что тут специалист по ОТ может и поспорить со своим руководством, но понятно, что все работники зависят от руководителя, поскольку он платит им зарплату, будет умничать найдут другого боле смирного !!!
[right][snapback]1803[/snapback][/right]
[/quote]
А у нас должность ИОТа называется -инженет по охране труда, безопасности дорожного движения, пожарной экологической и техногенной безопасноти! Во как! При этом имеем в уме ещё и гражданскую оборону!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Ал_Боговик' date='18.1.2012, 19:34']А у нас должность ИОТа называется -инженет по охране труда, безопасности дорожного движения, пожарной экологической и техногенной безопасноти! Во как! При этом имеем в уме ещё и гражданскую оборону!
[right][snapback]13459[/snapback][/right]
[/quote]

А какие приказы по экологии Вы делаете на год?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
-А я еще и на машинке могу, и крестиком вышивать...

У меня два недостатка: я слишком добрый и бью без предупреждения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='(:ЕЛЕНА:)' date='19.1.2012, 6:10']А какие приказы по экологии Вы делаете на год?
[right][snapback]13464[/snapback][/right]
[/quote]

ну как минимум, нужно назначить приказом ответственных за обращение с отходами, за учет отходов по форме №1-ВТ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='or.ange' date='19.1.2012, 10:26']ну как минимум, нужно назначить приказом ответственных за обращение с отходами, за учет отходов по форме №1-ВТ.
[right][snapback]13471[/snapback][/right]
[/quote]
Как минимум у меня это есть, а может еще что-то есть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
еще нужно по пылегазоочистным установкам назначить ответственных.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='(:ЕЛЕНА:)' date='19.1.2012, 6:10']А какие приказы по экологии Вы делаете на год?
[right][snapback]13464[/snapback][/right]
[/quote]
На вскидку - кроме приказов, каждый год нужно утверждать на будущий год проект лимитов на отходы производства. должна быть проведена, организацией имеющей лицензию, инвентаризация выбросов в атмосферу. А ещё отчеты 2-ТП воздух и 2-ТП водопользования (не для всех) отчеты в налоговую - налоговая декларация экологического налога. Должны быть реестровые карты и паспорта на каждый вид отходов. И ещё стат отчёты форма 1 по опасным отходам и форма 1 потери. Вообщем без :drinks: не разберешся сразу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Ал_Боговик' date='31.1.2012, 17:12']
А вот кто мне скажет каким НА определяется форма по "Комплексным природоохранным мероприятиям" которую и в СЭС надо предоставлять?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Ал_Боговик' date='31.1.2012, 18:34']
[quote name='Ал_Боговик' date='31.1.2012, 17:12']
А вот кто мне скажет каким НА определяется форма по "Комплексным природоохранным мероприятиям" которую и в СЭС надо предоставлять?
[right][snapback]13702[/snapback][/right]
[/quote]
А с нас СЭС еще не требовала, а если им надо пусть и скажут какой НА.

Дополнение к посту выше: ведение журналов ПОД-1 и ПОД-3, ну и самое интересное форма 1-ВТ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
да...экология занимает больше времени чем охрана труда...охрана труда

Уважаемые иненеры по От-экологи, если у кого есть паспорта на отходы, прошу вас научить меня этому новому для нашей области делу, у нас это только вводится и осени онги уже должны быть разработаны на каждый отход.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='инна' timestamp='1331532936' post='15010']
Уважаемые иненеры по От-экологи, если у кого есть паспорта на отходы, прошу вас научить меня этому новому для нашей области делу, у нас это только вводится и осени онги уже должны быть разработаны на каждый отход.
[/quote]
Здравствуйте!
Эти паспорта разрабатывают в специальных научно-конструкторских бюро и утверждают потом в СЭС и управлении экологии. Если вам необходимо я могу скинуть координаты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
директора денег на разработку в специальных заведениях пока не дают..., а самому предприятию разве не возможно их разработать и утвердить в СЭС и управлении экологии????

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='инна' timestamp='1331717734' post='15127']
директора денег на разработку в специальных заведениях пока не дают..., а самому предприятию разве не возможно их разработать и утвердить в СЭС и управлении экологии????
[/quote]Инна, дело в том, что надо иметь специальную лицензию (сейчас все законы подмели под себя), посмотрите куда не кинься везде лицензии-лицензии. Поэтому чтобы снять с себя ответственность пишите служебку на имя директора, оставляйте второй экземпляр у себя и во всяком случае при проверке штраф будет платить он, а не вы, а то потом - ты не предупредила, не сказала. У нас вообще интересная ситуация была: проверка в конце года - анализы выбросов не сделаны, а мы наметили анализы на февраль, директор сам сказал, что лучше заплатим штраф(кстати где-то 260 грн.) чем через каждые 2 месяца делать анализы по 6 тыс. Сразу оговорюсь для тех кто безумно любит природу - я ее тоже люблю, но иногда обстоятельства складываются так!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Елена, пожалуйста напишите основание-закон или наменование документа, где сказано, что паспорта должна разробатывать огранизация, имеющая лицензию...если у вас есть, буду благодарна вам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='инна' timestamp='1331885146' post='15241']
Елена, пожалуйста напишите основание-закон или наменование документа, где сказано, что паспорта должна разробатывать огранизация, имеющая лицензию...если у вас есть, буду благодарна вам.
[/quote]

Инна, зайдите на этот сайт, там все подробно описано!http://sop.org.ua/forum/viewtopic.php?t=769

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
спасибо, я так поняла, что нам нужны просто паспорта отходов, у нас есть реестровые карты и есть инвентаризация, что именно эти паспорта мы можем составить сами на основании вышесделанных документов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Инна, а вы являетесь владельцами отходов? Если вы все передаете на утилизацию, тогда не нужны паспорта. Да я тоже поняла, что предприятию можно самому их составлять, только необходимо согласовывать с СЭС и экологией.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Управление экологии требует составлять технические паспорта отходов и согласовывать с ними,за санстанцию пока речи не ведется, а там посмотрим, срок сдачи сентябрь 2012 г., мы не являемся владельцами отходов и все мы передаем ежеквартально спецпредприятиям, но...., буду пытаться делать их сама,денег никто на это не даст.Ведь есть областя,где уже эти паспорта давно разработаны, если бы были эти экологи так милы и любезны-помогли бы в этом нелегком деле мне, прислали бы свои паспорта,это была бы фантастика!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='инна' timestamp='1333044344' post='15721']
Управление экологии требует составлять технические паспорта отходов и согласовывать с ними,за санстанцию пока речи не ведется, а там посмотрим, срок сдачи сентябрь 2012 г., мы не являемся владельцами отходов и все мы передаем ежеквартально спецпредприятиям, но...., буду пытаться делать их сама,денег никто на это не даст.Ведь есть областя,где уже эти паспорта давно разработаны, если бы были эти экологи так милы и любезны-помогли бы в этом нелегком деле мне, прислали бы свои паспорта,это была бы фантастика!
[/quote]Инна, на какой документ ссылаются, заставляя составлять папорт, если вы не являетесь владельцами отходов, а передаете их на утилизацию? У меня недавно была СЭС с проверкой природоохранных мероприятий, тоже требовали тех.паспорта на отходы, я аргументировала тем, что мы не являемся владельцами отходов и вопрос снялся с повестки дня. Змінено користувачем (:ЕЛЕНА:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
ДСТУ 21 95, там пункт
[size=2]6.2 ТПВ розроблюють підприємства, відповідальні за утворення відходу, і вони є утримува-[/size]
[size=2]чами оригіналів ТПВ[/size]
[size=2]Мало того мы постоянно должны вносить все данные про отходы,их движение и т.д., это еще добавка к тем не нужным документам по экологии,которые мы уже имеем.[/size]

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='инна' timestamp='1333168333' post='15786']
ДСТУ 21 95, там пункт
[size=2]6.2 ТПВ розроблюють підприємства, відповідальні за утворення відходу, і вони є утримува-[/size]
[size=2]чами оригіналів ТПВ[/size]
[size=2]Мало того мы постоянно должны вносить все данные про отходы,их движение и т.д., это еще добавка к тем не нужным документам по экологии,которые мы уже имеем.[/size]
[/quote] Но ведь движение по отходам прекрасно отображается в форме 1-ВТ, а в паспорт вносятся только первичные данные по отходам. А ссылка на ДСТУ? -это ведь стандарт, а не НА.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Да, и 1-ВТ тоже.Почитала на форуме экологов, столько мнений по поводу этих паспортов, спорят, ругаются,но все равно делают именно технические паспорта.Нам пришло на предприятие письмо из управления, где сказано, что уведомляем вас,что на основании инвентаризационных данных,которые прошли регистрацию в управлении,необходимо заполнить технические паспорта отходов (ДСТУ..) и подать их на согласование в управление с 1 сентября до 1 октября2012г. И тут хоть пой,хоть танцуй.. В этом же пимьме нужно сдать оновлення инвентаризации за 2012 г., перед этим мы сдали овлення реестровых карт и попутно получаем лимиты на 2013 год, ходим во все инстанции и собираем пакет документов, еще заполняем 1_ВТ, плюс квартальные отчеты налоговые и другие по экологии, не забываем сдавать специализированным предприятиям отходы ежеквартально.Правительство позаботилось об экологах,что бы они были задействованы круглый год, ходили по санстанциям, разрешительным центрам, местным огранам.Охрана труда отдыхает!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...