Перейти до публікації
Український форум з охорони праці

Рекомендовані повідомлення

В одном приказе все это отразить было бы проще, но Алена написала, что уже утвердили новые )))

[snapback]7842[/snapback]

Ну и что?

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

[snapback]7846[/snapback]

Вообщем скину то, что сочиню после долгих обсуждений, всем на суд :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и что?

[snapback]7846[/snapback]

Да ничего. :) Можно конечно изъять старый приказ и видоизменить его, прописав и отменение иструкций по ОТ Дату приказа оставить ту же.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1.Приказом инструкции и перечень утвердить на предприятии 2.Их мало утвердить, их еще нужно ввести на предприятии в действие,раздать под роспись в журнале,ну и т.д. 3.Что бы не возникало мысли о правильности составления приказа, согласовывать его с юристом(если повезло и он есть). 4.Не делать дурной работы типа о распределении обязанностей, они распределены в СУОТе,должностных инструкциях,положении о службе охраны труда,положении о энергослужбе и других точно таких же документах.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1.Приказом инструкции и перечень утвердить на предприятии
2.Их мало утвердить, их еще нужно ввести на предприятии в действие,раздать под роспись в журнале,ну и т.д.
3.Что бы не возникало мысли о правильности составления приказа, согласовывать его с юристом(если повезло и он есть).
4.Не делать дурной работы типа о распределении обязанностей, они распределены в СУОТе,должностных инструкциях,положении о службе охраны труда,положении о энергослужбе и других точно таких же документах.

[snapback]7908[/snapback]

Вообщето, если смотреть тему с начала, то там и так все это указано......

Дина проблемка еще в том, что в журнале есть старые номера инструкций, но их много очень. Сложно разобраться, т.к. есть инструкции на давно не существующие специальности, виды работ - мрак. А по сути инструкция у которой вышел срок пересмотра, является уже не действующей, так ведь? И в Положении требования утверждать приказом я видела, а отменять действие нет. И что получается, если я не отменю действие приказом и не продлю? По моему автоматически она не действительна. Или я ошибаюсь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщето, если смотреть тему с начала, то там и так все это указано......

Дина проблемка еще в том, что в журнале есть старые номера инструкций, но их много очень. Сложно разобраться, т.к. есть инструкции на  давно не существующие специальности, виды работ - мрак. А по сути инструкция у которой вышел срок пересмотра, является уже не действующей, так ведь? И в Положении  требования утверждать приказом я видела, а отменять действие нет. И что получается, если я не отменю действие приказом и не продлю? По моему автоматически она не действительна. Или я ошибаюсь?

[snapback]7911[/snapback]

Алена! Просто наведи порядок один раз в инструкциях. Определи какие утвердить , какие отменить. Я все делаю приказом. Так легче и начальников структурных подразделений убедить и проверяющим доказать. В приказе, который у тебя есть на утверждение инструкции , добавь пункт: на основании требований ..... считать не действительными по предприятию следующие иструкции по ОТ (перечислить).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Алена, в приказе пропишите, чтоб начальники подразделений разобрались у себя с инструкциями сами и проводили инструктаж по вновь утвержденным инструкциям и перечню. Укажите срок выполнения приказа и лицо, отвечающее за контроль выполнения приказа. Еще раз проведите обучение по правильному заполнению журнала. После окончания срока проверьте выполнение приказа и накажите, если он не выполнен. Иначе так и придется каждый раз бегать по подразделениям и у них старые инструкции выискивать. И виноватых не найдёте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Про заміщення головного енергетика. Для забезпечення безпечної експлуатації утримання в справному стані електроустановок, НАКАЗУЮ: 1. Призначити особу відповідальну за справний стан, безпеку, експлуатацію енергогосподарства по управлінню головного енергетика ХХХХХХ, група допуску з електробезпеки – Y , протокол № 20 від 23.12.2009 р. в журнале протоколів перевірки знань. 2. На період тривалої відсутності головного енергетику ХХХХХХХ (відпустка, хвороба, відрядження) виконання його обов`язків, як відповідального за електрогосподарство управління і виконуючого обов`язки головного енергетика доручити інженеру ХХХХХХХХ, група допуску Е5-Y, протокол №21 від 23.12.2009 р.. 3. Особі, відповідальній за електрогосподарство управління, забезпечити виконання правил технічної експлуатації електроустановок і правил безпечної експлуатації електро-установок споживачів. 4. Для проведення періодичної перевірки знань ПТЕЕС, ПБЕЕС,ППБ , ПУЄ, ПЕЕС у електротехнічного персоналу управління призначити комисію: голова комисії: головний енергетик члени коміссії: провідний інженер по ОП голова ПК, головний спеціаліст РЭС 5. Для проведення опосвідчення стану безпеки електроустановок споживачів створити комісію у складі : голова комісії: головний інженер члени комісії: головний енергетик провідний інженер з ОП 6. Контроль за виконанням даного наказу залишаю за собою. По первому приказу комментариев практически нет. Никто не поделился делаете или нет ))) Но может быть кто-то поделится таким приказом. Хотелось бы опыт перенять )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Скину после праздников (гуляем аж до 10 :drinks: ), всякие, в том числе и организационные приказы и технадзоровский, помойму листов на 8, а сейчас пойду супруге заказывать салатик "Гюрзовский" :)

Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да ничего. :)  Можно конечно изъять старый приказ и видоизменить его, прописав и отменение иструкций по ОТ Дату приказа оставить ту же.

[snapback]7889[/snapback]

Не прокатит. Инструкции ведь изменяются из-за изменений НД или каких-то технологий. Получится, что инструкция изменена до изменений НД. Приказ в любом случае нужен новый с реальной датой подписи.
И второе: Вы ведь не контролируете копии приказов. И могут выплытть два разных по тексту приказа под одним номером и датой. А это уже...
Вывод: не советую так делать.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не прокатит. Инструкции ведь изменяются из-за изменений НД или каких-то технологий. Получится, что инструкция изменена до изменений НД. Приказ в любом случае нужен новый с реальной датой подписи.
И второе: Вы ведь не контролируете копии приказов. И могут выплытть два разных по тексту приказа под одним номером и датой. А это уже...
Вывод: не советую так делать.

[snapback]7920[/snapback]

Прокатит))
1.т.к. "есть инструкции давно не существующие специальности, виды работ ". т.е. на время создания приказа эти ин-ции есть, но не нужны и мешают в работе.Вот в этот приказ можно внести еще один пункт. А дальше конечно надо время от времени смотреть что и как.
2 я контролирую с записью в журнале выдачи инструкций кому и сколько под роспись.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не прокатит. Инструкции ведь изменяются из-за изменений НД или каких-то технологий. Получится, что инструкция изменена до изменений НД. Приказ в любом случае нужен новый с реальной датой подписи.
И второе: Вы ведь не контролируете копии приказов. И могут выплытть два разных по тексту приказа под одним номером и датой. А это уже...
Вывод: не советую так делать.

[snapback]7920[/snapback]

Вообще разговора не было бы, если все оригиналы хранились в отделе ОТ, разрабатывали новые по тому что не было старых - имею ввиду оригиналов, а только журнал регистрации, приказы о продлении.
Самый главный мой вопрос- если инструкции не продлен срок она не действительна? Если не действительна, то зачем отменять ее действие? На предприятии по строкам уже не действует ни одна инструкция кроме новых. А старые вылезли только в одной службе - где начальник считает что ОТ - это ни что, и это единственные инструкции со сроком до января этого года в них внесу изменения для того чтобы привести в соответствие Положению, действующему на предприятии (форма немного отличается), те которые не нужны отменю действие, но стоит ли трогать приказ полуторагодовой давности? В перечне действующих на АП ИОТ нет тех старых, действие которых вы говорите нужно отменить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще разговора не было бы, если все оригиналы хранились в отделе ОТ, разрабатывали новые по тому что не было старых - имею ввиду оригиналов, а только журнал регистрации, приказы о продлении.
Самый главный мой вопрос- если инструкции не продлен срок она не действительна? Если не действительна, то зачем отменять ее действие? На предприятии по строкам уже не действует ни одна инструкция кроме новых. А старые вылезли только в одной службе - где начальник считает что ОТ - это ни что, и это единственные инструкции со сроком до января этого года в них внесу изменения для того чтобы привести в соответствие Положению, действующему на предприятии (форма немного отличается), те которые не нужны отменю действие, но стоит ли трогать приказ полуторагодовой давности? В перечне действующих на АП ИОТ нет тех старых, действие которых вы говорите нужно отменить.

[snapback]7926[/snapback]

Если конечно такой срок прошел... Не знаю Алена. Я привыкла работать с приказами. Почему? Я объяснила выше:Так легче и начальников структурных подразделений убедить и проверяющим доказать. Нигде нет и запрета на создание такого приказа. Ты указываешь на инструкции до какого периода она действительна? У меня только дата и № приказа о введении в действие и утверждении. Для того что бы доказать, что срок действия закончился надо как то подтвердить.И на основании чего инструкция не действительна. Обязательно изъять. Вот здесь нужен приказ или распоряжение.Если продлеваешь действие инструкции подтверждаешь приказом и отмечаешь на инструкции.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про заміщення головного енергетика.
 
  Для забезпечення безпечної експлуатації утримання в справному стані електроустановок,
      НАКАЗУЮ:
1.  Призначити особу відповідальну за справний стан, безпеку, експлуатацію енергогосподарства по управлінню головного енергетика ХХХХХХ, група допуску з електробезпеки – Y , протокол №  20 від 23.12.2009 р.  в журнале протоколів перевірки знань.
2.  На період тривалої відсутності головного енергетику ХХХХХХХ (відпустка, хвороба, відрядження) виконання його обов`язків, як відповідального за електрогосподарство управління і виконуючого обов`язки головного енергетика доручити інженеру ХХХХХХХХ, група допуску Е5-Y, протокол №21 від 23.12.2009 р..
3.  Особі, відповідальній за електрогосподарство управління, забезпечити виконання правил технічної експлуатації електроустановок і правил безпечної експлуатації електро-установок споживачів.
4.    Для проведення періодичної перевірки  знань ПТЕЕС, ПБЕЕС,ППБ , ПУЄ, ПЕЕС у електротехнічного персоналу управління призначити комисію:
голова комисії: головний енергетик 
члени коміссії: провідний інженер по ОП
    голова ПК, головний  спеціаліст РЭС
5.  Для проведення опосвідчення стану безпеки електроустановок споживачів створити комісію у складі :
голова комісії: головний інженер
члени комісії: головний енергетик
  провідний інженер з ОП 
6.  Контроль за виконанням даного наказу залишаю за собою.

По первому приказу комментариев практически нет. Никто не поделился делаете или нет )))
Но может быть кто-то поделится таким приказом. Хотелось бы опыт перенять )))

[snapback]7917[/snapback]

Дина, не всё понял по французскому, но если интересно, выскажу свое мнение по твоему приказу:
Это не приказ - а солянка какая-то получилась. В экспертном центре вряд ли пройдут такие приказы. Надо конкретно: вот приказ на лицо, ответственое за электрохозяйство и в шапке написано, что это приказ о назначении ответственного за электрохозяйство, а вот приказ на создание комиссии по проверке знаний - и в шапке соответственно указывается приказ о назначении комиссии по проверке знаний. У тебя же в шапке приказа написано о каком-то замещении и сюда же внесены лица, отвечающие за электрохозяйство и комиссиия по проверке знаний. Кстати, что за комиссия у вас такая по пункту 4? Я имею ввиду что за главный специалист РЭС?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='DDi' date='6.1.2011, 10:36']
Про заміщення головного енергетика.

Дина, gambler, на мой взгляд прав: Надо конкретно: вот приказ на лицо, ответственое за электрохозяйство и в шапке написано, что это приказ о назначении ответственного за электрохозяйство, а вот приказ на создание комиссии по проверке знаний - и в шапке соответственно указывается приказ о назначении комиссии по проверке знаний. . Во всяком случае у нас тоже так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Да, у нас было первоначально три приказа. Но вышестоящая организация прислала свой и настоятельно потребовала объединить все три в один. Что мы и сделали. Направляли в инспекцию копию - вопросов не было. Игорь! РЭС у нас - ремонтно-эксплуатационная служба, но не районные электрические сети )) Учи "французкий" Опыт в изучении английского есть - применяй методику

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас было первоначально три приказа. Но вышестоящая организация прислала свой и настоятельно потребовала объединить все три в один. Что мы и сделали. Направляли в инспекцию копию - вопросов не было.
Игорь! РЭС у нас - ремонтно-эксплуатационная служба, но не районные электрические сети )) Учи "французкий"  Опыт в изучении английского есть - применяй методику

[snapback]7945[/snapback]

Тогда все ясно. Желание свыше - закон :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прокатит))
1.т.к. "есть инструкции  давно не существующие специальности, виды работ ".  т.е. на время создания приказа эти ин-ции есть, но не нужны и мешают в работе.Вот в этот приказ можно внести еще один пункт. А дальше конечно надо время от времени смотреть что и как.
2 я контролирую с записью в журнале выдачи инструкций кому и сколько под роспись.

[snapback]7925[/snapback]

1. Я писал не о инструкциях, а о приказах, которыми они утверждены. Я считаю, что нельзя видоизменять приказы, оставляя старые дату и номер. Это получится подделка документов. И вскрывается она очень легко. Ди и руководитель вряд ли подпишет подобный приказ.
2. По поводу отмены приказа об утверждении инструкций при вводе новых. Если не отменять старый приказ, получится две (а то и более) разных действующих инструкций по одному виду работ.
3. По поводу того, являются ли действующими инструкции после пяти (трех) лет. Я думаю, что если не разработаны новые, а старые не отменены приказом, они продолжают действовать.
В противном случае, мы пользуемся не действующими НПАОП (сроки - 10 лет).
Коллеги, а ваше мнение?

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про заміщення головного енергетика.
 
  Для забезпечення безпечної експлуатації утримання в справному стані електроустановок,
      НАКАЗУЮ:
1.   Призначити особу відповідальну за справний стан, безпеку, експлуатацію енергогосподарства по управлінню головного енергетика ХХХХХХ, група допуску з електробезпеки – Y , протокол №  20 від 23.12.2009 р.  в журнале протоколів перевірки знань.
2.   На період тривалої відсутності головного енергетику ХХХХХХХ (відпустка, хвороба, відрядження) виконання його обов`язків, як відповідального за електрогосподарство управління і виконуючого обов`язки головного енергетика доручити інженеру ХХХХХХХХ, група допуску Е5-Y, протокол №21 від 23.12.2009 р..
3.   Особі, відповідальній за електрогосподарство управління, забезпечити виконання правил технічної експлуатації електроустановок і правил безпечної експлуатації електро-установок споживачів.
4.     Для проведення періодичної перевірки  знань ПТЕЕС, ПБЕЕС,ППБ , ПУЄ, ПЕЕС у електротехнічного персоналу управління призначити комисію:
голова комисії: головний енергетик 
члени коміссії: провідний інженер по ОП
    голова ПК, головний  спеціаліст РЭС
5.  Для проведення опосвідчення стану безпеки електроустановок споживачів створити комісію у складі :
голова комісії: головний інженер
члени комісії: головний енергетик
  провідний інженер з ОП  
6.   Контроль за виконанням даного наказу залишаю за собою.

По первому приказу комментариев практически нет. Никто не поделился делаете или нет )))
Но может быть кто-то поделится таким приказом. Хотелось бы опыт перенять )))

[snapback]7917[/snapback]

Мое мнение по этому вопросу:
Конечно проще издавать отдельные приказы. Но, думаю, что и такой приказ может быть. Только название приказа должно быть иным. И в преамбуле необходимо обязательно указывать, на основании каких конкретных пунктов и каких НД издается приказ.
И хотел бы услышать мнение коллег о необходимости указывать группу по ЭБ (определена НД) и дату и номер протокола для ответственного за э/х.
Объясню, что я имею ввиду.
На предприятии есть главный энергетик и энергетик. Первый увольняется, второй назначается ответственным за э/х. Издается приказ о назначении. А срок действия удостоверения у него заканчивается через месяц. Он проходит обучение и проверку знаний, дата и номер протокола меняются, значит необходимо опять издавать приказ. И почему ответственному за э/х надо указывать эти данные, а, скажем, составу комиссии не надо?

И последнее: если это копия действующего приказа, в п.1 серьезная опечатка.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще разговора не было бы, если все оригиналы хранились в отделе ОТ, разрабатывали новые по тому что не было старых - имею ввиду оригиналов, а только журнал регистрации, приказы о продлении.
Оригиналы инструкций (а тем более, приказов) невозможно хранить в службе ОТ. Инструкции - приложение к приказу и никуда от этого не деться. Да и проблемы это не решит. Мы обязаны выдать копии инструкций в структурные подразделения и дальше количество копий проконтролировать невозможно. Их может быть сколько угодно.
Самый главный мой вопрос- если инструкции не продлен срок она не действительна? Если не действительна, то зачем отменять ее действие? На предприятии по строкам уже не действует ни одна инструкция кроме новых.
Повторюсь: я считаю, что пока инструкция не отменена, она является действующей. Не считаем же мы недействующими НПАОП, срок действия которых более 10 лет.
А старые вылезли только в одной службе - где начальник считает что ОТ - это ни что, и это единственные инструкции со сроком до января этого года в них внесу изменения для того чтобы привести в соответствие Положению, действующему на предприятии (форма немного отличается), те которые не нужны отменю действие, но стоит ли трогать приказ полуторагодовой давности? В перечне действующих на АП ИОТ нет тех старых, действие которых вы говорите нужно отменить.
1. Не факт, что через какое-то время старые инструкции "не вылезут" в другой службе.
2. Лично я очень осторожно отношусь ко всяким изменениям в инструкции. Предпочитаю отменять старые и вводить в действие новые. Слишком много нюансов при внесении изменений. Но это, конечно, дело каждого.
3. Приказы и полуторагодичной давности нужно "трогать". Я уже писал, почему. Но это только мое личное мнение.

[snapback]7926[/snapback]


.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение по этому вопросу:
Конечно проще издавать отдельные приказы. Но, думаю, что и такой приказ может быть. Только название приказа должно быть иным. И в преамбуле необходимо обязательно указывать, на основании каких конкретных пунктов и каких НД издается приказ.
И хотел бы услышать мнение коллег о необходимости указывать группу по ЭБ (определена НД) и дату и номер протокола для ответственного за э/х.
Объясню, что я имею ввиду.
На предприятии есть главный энергетик и энергетик. Первый увольняется, второй назначается ответственным за э/х. Издается приказ о назначении. А срок действия удостоверения у него заканчивается через месяц. Он проходит обучение и проверку знаний, дата и номер протокола меняются, значит необходимо опять издавать приказ. И почему ответственному за э/х надо указывать эти данные, а, скажем, составу комиссии не надо?

И последнее: если это копия действующего приказа, в п.1 серьезная опечатка.

[snapback]7987[/snapback]

Спасибо, Ник!
Наш гл. энергетик проходит проверку знаний в конце года
№ протокола с датой пишем по требованию ГИОТ в энергетике.
Шапка не подходит. )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И почему ответственному за э/х надо указывать эти данные, а, скажем, составу комиссии не надо?

[snapback]7987[/snapback]

Ник, у меня есть предписани ГИОТа с пунктом: Отсутствует приказ о назначении рукрводителей работ и списки допущенного персонала к выполнению работ на высоте по подразделениям нарушены п.1.3;1.7.5 НПАОП 00-1.15-07 с устной рекомендацией при составлении списка указывать № удостоверения и т.д. Причем у нас это примерно 100 человек, обучение ежегодное и причем здесь вообще это требование к данным пунктам. На мои вопросы я обычно слышу ответ типа деточка читайте нормативные документы.... Вот так вот..где истина... против ГИОТа сильно то и не попрешь... :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ник, у меня есть предписани ГИОТа с пунктом: Отсутствует приказ о назначении рукрводителей работ и списки допущенного персонала к выполнению работ на высоте по подразделениям нарушены п.1.3;1.7.5 НПАОП 00-1.15-07 с устной рекомендацией при составлении списка указывать № удостоверения и т.д. Причем  у нас это примерно 100 человек, обучение ежегодное и причем здесь вообще это требование к данным пунктам. На мои вопросы я обычно слышу ответ типа деточка читайте нормативные документы.... Вот так вот..где истина... против ГИОТа сильно то и не попрешь... :)

[snapback]7990[/snapback]

1. Я тоже сталкивался с подобными требованиями, поэтому и спросил мнение по этому поводу участников форума. Устные рекомендации есть рекомендациями и только.
2. Вы не ошиблись в пунктах Правил...? Никакого отношения ни к руководителям работ, ни к спискам эти пункты, вроде как и не имеют.
Скорее, может быть п.1.12?

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Я тоже сталкивался с подобными требованиями, поэтому и спросил мнение по этому поводу участников форума. Устные рекомендации есть рекомендациями и только.
2. Вы не ошиблись в пунктах Правил...? Никакого отношения ни к руководителям работ, ни к спискам эти пункты, вроде как и не имеют.
Скорее, может быть п.1.12?

[snapback]7991[/snapback]

Нет не ошиблась выписала прям из Акта комплексной проверки и текстовку и пункты. Приказ о назначении работников, ответственных за организацию и безопасное выполнение работ на высоте п.1.12. есть. Но никаких № удостоверений я не указывала, посмотрим что скажут, когда проверять будут.
Ник, еще вопросик, а как часто необходимо переиздавать приказы об ответственных? Ежегодно или пока не будет каких-либо изменений?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет не ошиблась выписала прям из Акта комплексной проверки и текстовку и пункты.
Но ведь акт кто-то подписывал? Нужно было почитать, что требуют названные Вами пункты.
Приказ о назначении работников, ответственных за организацию и безопасное выполнение работ на высоте п.1.12. есть. Но никаких № удостоверений я не указывала, посмотрим что скажут, когда проверять будут.
А ничего не скажут. Разве что сошлются на какой-нибудь пункт, как в приведенном Вами примере из акта.
Ник, еще вопросик, а как часто необходимо переиздавать приказы об ответственных? Ежегодно или пока не будет каких-либо изменений?
Новые приказы готовятся по мере необходимости, если нет других требований НД. Например:
ПТЭЭП
5.2.12. Щорічне навчання на виробництві проходять електротехнічні та електротехнологічні працівники, які зайняті на роботах з підвищеною небезпекою або там, де є потреба в професійному доборі. Списки цих працівників щорічно складаються та затверджуються роботодавцем.
Если Вы все НА предприятия утверждаете приказами, включая и списки, то естественно в приведенном примере приказ об утверждении списков будет издаваться ежегодно и этим же приказом будет отменяться действие предыдущего.

[snapback]7994[/snapback]


.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...