Перейти к содержимому

Фотография

Выдача наряда-задания дежурным

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений
    Активность: 13 нояб. 2013 07:44

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:24

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь в решении проблемного вопроса. Суть в следующем: на предприятии возникла необходимость организовать дежурство в лице дежурных электрослесарей (электромонтеров) для электроустановок до 1000В, поэтому появились вопросы 1. Может ли выдавать наряд-задание дежурным электрикам лицо электротехнологического персонала даже если ему присвоить 4 группу(сменных энергетиков нет в штатном расписании)? 2. Можно ли выдавать наряд-задание по телефону. Если да, то как контролировать состояние рабочих мест и самих людей, т.к. лицо выдающее наряд должно выполнять контроль? 3. Можно ли выполнять работы по дежурству в одно лицо? 4. Специфика удостоверения по профессии - обязательно ли должно быть удостоверение "электрослесаря дежурного и по ремонту оборудовани" или допускается "электромонтер по ремонту оборудования". Заранее благодарен за ответы!
  • 0

#2 OFFLINE   scorpnick

scorpnick

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
    Активность: 20 окт. 2011 21:10

Отправлено 07 Май 2011 - 15:33

у вас электроустановка до 1000в. работы могут ваполнятся по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации. зачем заморачиваться на нарядах? может вести дежурство один оперативный работник с гр 3.
  • 0

#3 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 08:24

Вопрос стоит не в выдаче наряда-допуска, а наряда-задания, записываемого в книгу нарядов. Согласно типовых положений о выдаче наряда, перед выдачей, лицо выдающее должно убедиться в состоянии человека (отсутствии болезни, алкогольного или наркотического опъянения и т.п.), на протяжении рабочей смены ИТР должен проверять рабочие места и другие заморочки, которые не проходят по телефону.
  • 0

#4 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 111 сообщений
    Активность: Вчера, 22:45

Отправлено 11 Май 2011 - 05:41

Вопрос стоит не в выдаче наряда-допуска, а наряда-задания, записываемого в книгу нарядов. Согласно типовых положений о выдаче наряда, перед выдачей, лицо выдающее должно убедиться в состоянии человека (отсутствии болезни, алкогольного или наркотического опъянения и т.п.), на протяжении рабочей смены ИТР должен проверять рабочие места и другие заморочки, которые не проходят по телефону.

Просмотр сообщения

Это у вас так на предприятии принято? scorpnick Вам правильно ответил(а). В каких документах это записано?
  • 0

#5 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 09:58

Да это на всех предприятиях так принято!!!! Может мы не поймем друг друга. Поясню. Человек приходит на работу, ему выдается наряд-задание на сегодняшний день с записью в книге нарядов (не путать с журналом регистрации нарядов-допусков и распоряжений), человек ставит отметку об ознакомлении с мероприятиями по безопасмному выполнению работ (в конце рабочей смены в ней отмечается время ухода с работы), затем уже на основании книги нарядов выдаются наряды-допуска и распоряжения и т.д. Это стандарт по охране труда для работ с повышенной опасностью и это закон для всех предприятий. Так вот, меня интересует не выдача нарядов-допусков (они выполняют работы в порядке текущей эксплуатации, это правильно), а выдача наряда-задания с записью в книге нарядов (повторюсь, не путать с журналом регистрации нарядов-допусков и распоряжений). Вот и все, вроде понятно изложил. Спасибо за отзывы!!!
  • 0

#6 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 111 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 10:32

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу Вас помочь в решении проблемного вопроса. Суть в следующем: на предприятии возникла необходимость организовать дежурство в лице дежурных электрослесарей (электромонтеров) для электроустановок до 1000В, поэтому появились вопросы
1. Может ли выдавать наряд-задание дежурным электрикам лицо электротехнологического персонала даже если ему присвоить 4 группу(сменных энергетиков нет в штатном расписании)?
2. Можно ли выдавать наряд-задание по телефону. Если да, то как контролировать состояние рабочих мест и самих людей, т.к. лицо выдающее наряд должно выполнять контроль?
3. Можно ли выполнять работы по дежурству в одно лицо?
4. Специфика удостоверения по профессии - обязательно ли должно быть удостоверение "электрослесаря дежурного и по ремонту оборудовани" или допускается "электромонтер по ремонту оборудования".
Заранее благодарен за ответы!

Просмотр сообщения

У нас это называется нормированным заданием., если я Вас правильно поняла))
1. У нас выдает все задания энергетик либо лицо его замещающее согласно приказа.
2. Да, можно. Так же как и с нарядом-допуском.)) Контроль по телефону)))
3. Смотря какой вид работ. Это должно быть прописано в порядке текущей эксплуатации
4. у нас допускается электромонтер по ремонту оборудования, других в штатке нет))
  • 0

#7 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:30

А как быть с "Согласно типовых положений о выдаче наряда, перед выдачей, лицо выдающее должно убедиться в состоянии человека (отсутствии болезни, алкогольного или наркотического опъянения и т.п.), на протяжении рабочей смены ИТР должен проверять рабочие места и другие заморочки, которые не проходят по телефону." Ведь наряд-допуск выдается по телефону после выдачи наряда-задания, т.е. после того как ответственное лицо увидело человека, убедилось в его "адекватном" состоянии и т.п. А если, не дай Бог, выдали наряд-задание по телефону человеку в наркотическом опьянении или в болезненном состоянии, а с ним что-то случилось, как тогда объясняться перед "дядей прокурором".
  • 0

#8 OFFLINE   scorpnick

scorpnick

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
    Активность: 20 окт. 2011 21:10

Отправлено 11 Май 2011 - 19:52

так утвердите перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.( я так понял дежурный персонал будет контролировать и ремонтировать элоборудование?) если у вас однотипные работы. и не надо будет каждый раз выписывать наряд-задание. достаточно будет пройти ежесменный инструктаж с записью в журнал у итр. так у нас на предприятии делается. предприятие с повышенной опасностью 8000 чел. с отделом ОТ.
  • 0

#9 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 15:48

Опять двадцать пять. Извините. Я же пояснил нет сменных энергетиков и ИТР. Кто проведет приславутый ежесменный инструктаж, в какой журнал записать, какого ИТР? ИХ НЕТ!!! Все перчни разработаны. ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО! Не было проблем, когла работали только в одну смену. Появилась необходимость нескольких смен, но руководство не выделяет в штат сменных ИТР, есть только рабочие. Как организовать безопасную сменную работу без ИТР я не знаю. Бьюсь головой об стену доказываю руководству, что нужен контроль за людьми не только при выдаче самого наряда, но и в процессе работы. По телефону, конечно прикольно, но поймите меня правильно, я был в шкуре ИТР, выдавшего наряд по телефону, а человек принимал его под "кайфом", а потом влез под 380В. Мало мне не было, прокуратура все положения вывернула наизнанку. И что вы думаете, чере 1 месяц на предприятии появились сменные энергетики, но мне пришлось от туда уйти. И вот снова трубы трубят! Может кто знает нормативный документ, где расписано все до мельчайшийх по выдаче наряда-задания по телефону или у кого есть разработанное супер положение по выдаче такого наряда. Подлелитесь, пожалуйста, бкдк очень благодарен.
  • 0

#10 OFFLINE   valitova

valitova

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 290 сообщений
    Активность: 22 апр. 2014 16:13

Отправлено 13 Май 2011 - 08:35

Опять двадцать пять. Извините. Я же пояснил нет сменных энергетиков и ИТР. Кто проведет приславутый ежесменный инструктаж, в какой журнал записать, какого ИТР? ИХ НЕТ!!! Все перчни разработаны. ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО! Не было проблем, когла работали только в одну смену. Появилась необходимость нескольких смен, но руководство не выделяет в штат сменных ИТР, есть только рабочие. Как организовать безопасную сменную работу без ИТР я не знаю. Бьюсь головой об стену доказываю руководству, что нужен контроль за людьми не только при выдаче самого наряда, но и в процессе работы. По телефону, конечно прикольно, но поймите меня правильно, я был в шкуре ИТР, выдавшего наряд по телефону, а человек принимал его под "кайфом", а потом влез под 380В. Мало мне не было, прокуратура все положения вывернула наизнанку. И что вы думаете, чере 1 месяц на предприятии появились сменные энергетики, но мне пришлось от туда уйти. И вот снова трубы трубят! Может кто знает нормативный документ, где расписано все до мельчайшийх по выдаче наряда-задания по телефону или у кого есть разработанное супер положение по выдаче такого наряда. Подлелитесь, пожалуйста, бкдк очень благодарен.

Просмотр сообщения

Извините, а какая у Вас должность? Для того, чтобы выдавать наряд (распоряжение) нужно быть в списке, утв. руководителем предприятия, на право выдачи нарядов, распоряжений, быть допускающим, руководителем и т.д. и т.п. В Правилах написано, что наряд может быть выдан по телефону, процедура выдачи расписана в ПБЭЭ. Принять наряд может дежурный электрик (эл. монтер) и т.д., если он обучен, имеет группу соответствующую и внесен в вышеупомянутый список.
  • 0

#11 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 10:35

Что-то я наверное снова не так пояснил. Все упираются в выдачу наряда-допуска согласно ПБЭЭП, а я прошу пояснить о выдаче наряда-задания в книге нарядов согласно "Типового положения о выдаче наряда на выполнение работ повышенной опасности". Я ПБЭЭП, ПТЭЭП, ПУЭ, ПУБГК и т.п. правила знаю почти как отче наш, должность - электромеханник. Может всех смущает, что я в данном разделе написал свой запрос, так это я от безнадежности найти ответ на других форумах и обратился в данный раздел, т.к. считаю электротехнический персонал элитой всех служб. Как меня учил мой первый начальник (дай Бог ему здоровья) - "электрик всегда в редукторе разберется, а слесарь не всегда даже розетку подключит". Пусть не обижаются механики, это я к слову.
  • 0

#12 OFFLINE   valitova

valitova

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 290 сообщений
    Активность: 22 апр. 2014 16:13

Отправлено 13 Май 2011 - 15:42

Что-то я наверное снова не так пояснил. Все упираются в выдачу наряда-допуска согласно ПБЭЭП, а я прошу пояснить о выдаче наряда-задания в книге нарядов согласно "Типового положения о выдаче наряда на выполнение работ повышенной опасности". Я ПБЭЭП, ПТЭЭП, ПУЭ, ПУБГК и т.п. правила знаю почти как отче наш, должность - электромеханник. Может всех смущает, что я в данном разделе написал свой запрос, так это я от безнадежности найти ответ на других форумах и обратился в данный раздел, т.к. считаю электротехнический персонал элитой всех служб. Как меня учил мой первый начальник (дай Бог ему здоровья) - "электрик всегда в редукторе разберется, а слесарь не всегда даже розетку подключит". Пусть не обижаются механики, это я к слову.

Просмотр сообщения

Не берусь ответить на Ваш вопрос, т.к.я выходец из сетевого предприятия, там другой порядок.
  • 0

#13 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 111 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 00:03

Просмотр сообщения

Ваш вопрос я видела ни на одном этом форуме и ответа нигде не получили)) Возможно не правильно сформулировали вопрос. Я так понимаю, нормированное задание или наряд-задание выдается ежедневно на определенный вид работ. Если этот вид работ повышеной опасности выдается наряд-допуск . Так? Но ведь и наряд -допуск разрешается выдавать по телефону в 3-х экмплярах. Так в чем проблема? В контроле? Тот кто будет принимать по телефону наряд-задание на его же и ложиться отвественность, если у вас такие условия работы. Только все это должно быть дополнительно оговорено во внутренних документах (положение и т.д.). Если не правильно - поправьте))
  • 0

#14 OFFLINE   promremont_eng

promremont_eng

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 13:37

1. Наряд-допуск выдается в трех экземплярах, это верно. Один экземпляр заполняет лицо выдающее наряд, два других - принимающее. Это тоже верно. Теперь с наряд-заданием - книга нарядов одна, где, как, и кому заполнять неизвестно. 2. Выдачу наряда-допуска производится старшему по смене оперативному работнику или руководителю работ, которые принимали-передавали смену, которым было выдано до этого наряд-задание, короче которых уже видели и знают как они себя чувствуют и в каком они состоянии. В моем случае все обстоит так: первая смена отработала с 7:00 до 15:45, дежурные заступают с 17:00 до 7:00 (пробел с 15:45 до 17:00, ИТР уже дома чай пьют, сместить график нельзя). На выходных днях вообще круто, первой смены нет, ИТР нет, дежурные работают по 12 часов без всяких нарядов-заданий, контроля и т.д.
  • 0

#15 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 111 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 14:33

1. Наряд-допуск выдается в трех экземплярах, это верно. Один экземпляр заполняет лицо выдающее наряд, два других - принимающее. Это тоже верно. Теперь с наряд-заданием - книга нарядов одна, где, как, и кому заполнять неизвестно.
2. Выдачу наряда-допуска производится старшему по смене оперативному работнику или руководителю работ, которые принимали-передавали смену, которым было выдано до этого наряд-задание, короче которых уже видели и знают как они себя чувствуют и в каком они состоянии. В моем случае все обстоит так: первая смена отработала с 7:00 до 15:45, дежурные заступают с 17:00 до 7:00 (пробел с 15:45 до 17:00, ИТР уже дома чай пьют, сместить график нельзя). На выходных днях вообще круто, первой смены нет, ИТР нет, дежурные работают по 12 часов без всяких нарядов-заданий, контроля и т.д.

Просмотр сообщения

Пропишите все во внутренних документах, например положение о работах повышенной опасности или выдаче нарядов - допусков. В положении пропишите наличие 2 -х журналов для передачи по телефону. Это будет правомерно. Вы записываете у себя и такая же запись там куда передаете. А что делать? Раз у вас такая ситуация. Лучше так чем ни как.
  • 0