Перейти к содержимому

Фотография

Спецодежда сверх нормы

спецодежда сверх нормы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 OFFLINE   Lana_vin

Lana_vin

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений
    Активность: 03 нояб. 2016 13:12

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 13:42

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если дублирую тему и буду признательна , если направите, где подсмотреть можно.
Передо мной стоит задача обеспечить маркировщиков приборов и деталей утепленными куртками на зиму.
Я , естесственно, вношу изменения и дополнения в коллективный договор. А в нормах не нахожу (((...
Получается, выдать можно , но только за счет прибыли??? Или какой-то есть выход? Чтоб на валовые списать?)
Спасибо.
  • 0

#2 OFFLINE   Lana_vin

Lana_vin

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:06

А еще - на основании чего выдается мыло хозяйственное?
  • 0

#3 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
    Активность: 17 апр. 2017 19:07
  • Профессия :инженер по охране труда
  • Интересы:охрана труда,экология

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 17:31

если в нормах нет, то только за счет прибыли или делать аттестацию рабочих мест и подтвердить, что именно этой специальности необходима куртка зимняя.
  • 0

#4 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 17:33

А еще - на основании чего выдается мыло хозяйственное?

1922 год,другого постановления пока нет., 400 гр в руки и плюс в рукомойники, не считая того, если вы стираете спецодежду, то и на ее стирку отдельно.
  • 0

#5 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений
    Активность: 15 нояб. 2017 11:04

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:45

Инна Вы как всегда меня поражаете своей некомпетентностью "1922 год,другого постановления пока нет". Какой 1922год? Для тех кто в танке. " Выдача мыла определена документом "Инструкция Наркомата труда СССР" № 6/30 от 1923г.; № 30 . "
И для всех

Выдача мыла и обезвреживающих средств

Комментарі :

КОДЕКС ЗАКОНІВ ПРО ПРАЦЮ УКРАЇНИ
Глава XI ОХОРОНА ПРАЦІ

Стаття 165. Видача мила та знешкоджуючих засобів. На роботах, зв'язаних з забрудненням, видається безплатно за встановленими нормами мило. На роботах, де можливий вплив на шкіру шкідливо діючих речовин, видаються безплатно за встановленими нормами змиваючі та знешкоджуючі засоби.
Комментарий к статье 165 КЗоТ
Работы, на которых выдаются бесплатно мыло, смывающие и обезвреживающие средства, на каждом производстве определяются администрацией по согласованию с профкомом специально устанавливаемыми перечнями, в которых указываются и нормы выдачи их. Эти перечни определяются и коллективными договорами.
Где оборудованы специальные душевые и помещения для умывания с горячей и холодной водой, они снабжаются мылом. Умывальники должны быть снабжены воздушными осушителями рук или регулярно сменяемыми полотенцами.
На дом работнику, связанному на работе с загрязнением, выдается 400 гр. мыла в месяц бесплатно.
При умывальниках должны быть мыло и регулярно сменяемые полотенца или воздушные осушители рук.
Пасты, мази, смывающие и обезвреживающие вещества выдаются бесплатно также по специальным перечням таких работ с указанием в них норм выдачи (п.п. 105 и 129 Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий от 31 декабря 1966 г. N 658-66. - Охрана труда. М., 1971, с.с. 428, 430).

§1. На работах, связанных с загрязнением, рабочим и слу­жащим выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смы­вающие и обезвреживающие средства.
Перечни работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на получение мыла, устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с ФЗМК (п. 14 «а» Положения о правах ФЗМК; п. 81 «н» Положения о предприятии).
§2. На тех предприятиях, где действуют душевые установки с горячей и холодной водой, снабженные мылом, выдача мыла не производится (Разъяснение НКТ СССР от 22 июня 1924 г. – Известия НКТ СССР, 1924, №30). Независимо от того, выдается ли на дом мыло, на предприятиях, где есть работы с особо вредными условиями труда и связанные с загрязнением тела, при умывальнике должно иметься в достаточном количестве мыло для мытья по окончании и во время работы (Постановлените НКТ РСФСР от 6 августа 1922 г.– Известия НКТ СССР, 1922, №7/16)
  • 0

#6 OFFLINE   Lana_vin

Lana_vin

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:48

1922 год,другого постановления пока нет., 400 гр в руки и плюс в рукомойники, не считая того, если вы стираете спецодежду, то и на ее стирку отдельно.

Спасибо большое! А если даже и за счет прибыли , то наверное все равно нужно обязательно в коллдоговор внести ? Или можно и просто - приказом по предприятию?
  • 0

#7 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:30

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если дублирую тему и буду признательна , если направите, где подсмотреть можно.
Передо мной стоит задача обеспечить маркировщиков приборов и деталей утепленными куртками на зиму.
Я , естесственно, вношу изменения и дополнения в коллективный договор. А в нормах не нахожу (((...
Получается, выдать можно , но только за счет прибыли??? Или какой-то есть выход? Чтоб на валовые списать?)
Спасибо.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

VII. Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты сверх установленных нормами бесплатной выдачи СИЗ
. Согласно статье 8 Закона Украины «Об охране труда» работодатель согласно коллективному договору может дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда этого работника требуют их применения.
. Собственник или уполномоченный им орган разрабатывает при участии профессиональных союзов и реализует комплексные мероприятия по охране труда в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», в частности План мероприятий по охране труда, включается в коллективный договор (далее - План мероприятий).
План мероприятий разрабатывается работодателем с целью обеспечения наивысшего возможного уровня защиты работников от предполагаемых опасностей путем их обеспечения дополнительными СИЗ с учетом специфики производства, технологических процессов, изменений в условиях труда, обусловленных техническим прогрессом и т.д.
7.3. План мероприятий разрабатывается с участием профсоюзной организации предприятия (уполномоченного наемными работниками лица по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюза) и определяет меры по обеспечению работников СИЗ сверх предусмотренных Нормами бесплатной выдачи СИЗ.
7.4. Определенные согласно пункту 7.2 настоящего Положения Планом мероприятий действия должны соответствовать потребностям предприятия и быть понятными всем его работникам. План мероприятий должен определять лиц, ответственных за их проработку, внедрение и контроль функционирования, указывать соответствующие действия по финансированию текущих потребностей для эффективной работы Плана мероприятий, включая потребности в обучении, подготовке и инструктаже работников по применению СИЗ, определять условия использования СИЗ, их номенклатуру, охватывать уход и обслуживание СИЗ и определять процедуры очистки, химчистки, дезинфекции, поиска неполадок, определения необходимости замены узлов, проверка эксплуатационных характеристик СИЗ т.д., учитывая характер опасностей, продолжительность нахождения работника под их воздействием, характеристики рабочих мест, эффективность действия СИЗ, возможности их хранения , обслуживание и т.д.
Содержание Плана мероприятий в части средств индивидуальной защиты органов дыхания, как одного из наиболее сложных и важных видов СИЗ, должно соответствовать ДСТУ ЭК 529:2006 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Рекомендации по выбору, использованию, уходу и обслуживанию. Установка »№ N529: 2005, ГОТ).
7.5. Работодатель обязан выяснить, соответствует ли СИЗ, который он планирует применять, существующим на рабочем месте условиям труда и опасностям.
Работодатель предварительно обязан провести:
- определение по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или проведенных инструментальных исследований значений (уровней, концентраций) вредных и / или опасных факторов производственной среды, которых нельзя избежать с помощью организационных, технических, технологических и других мероприятий, а также средств коллективной защиты;
- определение характеристик, которые должны иметь СИЗ, для эффективной защиты работников, учитывая неудобства, которые они могут создавать сами;
- сравнение СИЗ по необходимым защитным свойствам, эксплуатационным и эргономичным характеристикам с учетом специфики их непосредственного использования.
7.6. Определение потребности в средствах индивидуальной защиты сверх установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ на предприятии осуществляется на основании указанных в пункте 7.5 настоящего Положения действий в количестве и номенклатуре СИЗ, учитывающий численность работников, которым они должны быть выданы.
Ориентировочный перечень опасных ситуаций, при которых используются СИЗ сверх установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ, приведен в приложении 2.
7.7. Для облегчения выбора СИЗ сверх установленных Нормами безплатноївидачіЗІЗроботодавецьмаєкористуватисьОрієнтовним перечнем работ, требующих применения определенных видов СИЗ, и Ориентировочным перечнем СИЗ, приведенных в приложении 3. По результатам проведенных мероприятий составляют таблицу учета опасностей относительно обоснования использования СИЗ по форме в приложении 4.
  • 0

#8 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 15:14

Налоги и бухгалтерский учет №6 (210) от 25 июня 2012 года Спецвыпуск-ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
В содержании указаны общие требования по обеспечению спецодеждой, о расходах на спецодежду, обувь и др. инд средства, оо спецпитании, коллдоговоре, медосмотре, аттестации рабочих мест, обучении по вопросам ОТ, приведены комментарии,показаны правильные сплетения охраны труда и бухгалтерского учета.
Пункт 6.5 (стр 85)этого журнал отображает сверхнормативное обеспечение средствами инд.защиты, как раз говорится о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда или инструментальное исследование значений вредных или опасных факторов производственной среды , при определении потребности в дополнительной выдаче СИЗ составляется таблица учета опасностей по обоснованию использования СИЗ. Всего описывать не буду, я не педагог, и не самый крутой охранник труда. Кто хочет правильно выдавать СИЗ,возьмите этот журнал и все сами изучите.
  • 0

#9 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:11

1. Мне, например, абсолютно все равно, валовые затраты или из прибыли. Нужно выполнить требования Положения о порядке обеспечения… Если есть необходимость в обеспечении сверх норм, нужно добиваться этого обеспечения. А «из прибыли или не из прибыли» - совершенно другой вопрос и решает этот вопрос не ИОТ. Хотя, если внимательно почитать Положение, вроде бы все должно идти на затраты…
2. По поводу мыла – во вложении.

Спасибо, пригодится, может это все как-то разместить в архиве, все таки многих начинающих ИОТ будет это интересовать?
Мне тоже было все равно из каких средств обеспечат спецодеждой работников, но предприятие частное и мы все бережем копейки учредителя, поэтому у нас у каждого есть до всего дело... :) , мне просто не оплатят счет н спецодежду,если я не роспишу на обратной стороне,что я покупаю из прибыли, а что по нормам, у нас очень требовательно проходят проверки налоговой, поэтому и такие требования!

Сообщение отредактировал инна: 22 Ноябрь 2012 - 16:11

• 1

#10 OFFLINE   Lana_vin

Lana_vin

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 12:43

Солидарна с Инной. Частники денежку считают.
Вот и нужно чем-то руководствоваться , доказывая руководителю, что мы обязаны обеспечить те или иные улучшения условий труда и повысить безопасность. И если за счет прибыли - хозяин немного жмется. А если на валовые , то - "зеленый свет" , практически на все.
Хотя вот с мылом - не могу убедить, что надо и домой давать. Надо ему прямую норму показать, не верит, видите ли.
  • 0

#11 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:22

Да, у нас пока наладилось дело со спецодеждой, спецпитанием и моющим, много времени прошло и много шишек было набито. Касательно моющего(только не удивляйтесь и не говорите,что так быть не должно,я знаю :) ), я в 20 числах месяца отправляю заявку на предприятие, с которым заключен договор с января месяца на год, мне сбрасывают счет,оплачиваем и я же,когда моющее привозят, раздаю его работникам. Мы разработали свои нормы выдачи моющего для каждого подразделения предприятия, плюс у нас есть машинист по стирке, ей закупается порошок,перчатки, .калгон, она стирает спецодежду всего предприятия. Водители вместо мыла попросили поставить в рукомойники моющее Гала, мы заменили мыло на галу.
  • 0

#12 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:20

Когда произойдёт внезапное повреждение здоровья работающего, в частности химический ожёг слизистой оболочки глаза, и каким нормативом вы обоснуете замену мыла "на галу"? Ведь галла имеет высокую концентацию жирового растворителя. Может вы и концентрацию её измените?
Просветите
  • 0

#13 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:27

Да, у нас пока наладилось дело со спецодеждой, спецпитанием и моющим, много времени прошло и много шишек было набито. Касательно моющего(только не удивляйтесь и не говорите,что так быть не должно,я знаю :) ), я в 20 числах месяца отправляю заявку на предприятие, с которым заключен договор с января месяца на год, мне сбрасывают счет,оплачиваем и я же,когда моющее привозят, раздаю его работникам. Мы разработали свои нормы выдачи моющего для каждого подразделения предприятия, плюс у нас есть машинист по стирке, ей закупается порошок,перчатки, .калгон, она стирает спецодежду всего предприятия. Водители вместо мыла попросили поставить в рукомойники моющее Гала, мы заменили мыло на галу.

А какое спецпитание вы даёте своим работникам и по каким нармам?
А вы ещё обижаетесь на мои посты. Подумайте над тем что вы пишите. При выдаче галлы, в случае травмирования работника, надзорщики затягают

Сообщение отредактировал otbgmz: 23 Ноябрь 2012 - 16:29

• 0

#14 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:46

У нас работают адекватные люди, галой хорошо смывается мазута с рук, купаться в ней и мыть лицо никто не собирается! Но я подумаю над этим вопросом. А спецпитание выдается по результатам аттестации рабочих мест.
  • 0

#15 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 20:45

To инна. Предостеригаю вас от громогласных заявлений типа "У нас работают адекватные люди" "галой хорошо смывается мазута с рук, купаться в ней и мыть лицо никто не собирается!".
Задача из одного неизвестного.
Инструкции по ОТ разрабатываются по каждой профессии. Все виды инструктажей по ОТ проводятся в установленный законодательством срок. Проверка знаний по вопросам ОТ проводится, тоже, установленный законодательством срок.
Вопрос: если с работником (таким обученным по вопросам ОТ) происходит НС, то что является основной причиной?

Предостеригаю вас от громогласных заявлений типа "У нас работают адекватные люди".

Пишу вам из своего опыта. А что было в сознании работника, который выпил щелочной электролит из стакана? . Или когда грузчик, разгружая вагон , в котором на предприяте прибыли ящики со стеклянными бутылками не пищевой формы (0,5 литра) в которых был расфасова дихлорэтан, выпил его. Пришлось проводить расследование и таких нс

Относительно вашего повествования "А спецпитание выдается по результатам аттестации рабочих мест."
Спешу вас уведомить в следующем. В законодательстве Украины об охране труда отсутствует понятие "спецпитание". Вы изобрели новое опредилени. Спешите запантетовать.

Употребляются следующие понятия:
1. лечебно-профилактическое питание;
"Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического
питания в связи с особо вредными условиями труда" http://zakon2.rada.g...how/v0004400-77 Вы видели этот документ?

2. "спец." молоко;
" Порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим,
занятым на работах с вредными условиями труда" http://zakon2.rada.g...how/v0731400-87

Или это "спецпитание"
(прошу вас расшифровать употреблённый вами термин), опять как и с галлой, "попросили" работники предприятия на которм вы работаете.

Сообщение отредактировал otbgmz: 23 Ноябрь 2012 - 21:31

• 0