Перейти до публікації
Український форум з охорони праці
ЗМИ

Результаты медосмотра- работник не пригоден

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня.Пожалуйста подскажите какие должны быть действия в следующей ситуации:
Плановый медосмотр - работник по заключению комиссии ЛПУ не может выполнять работы ,перевод на более легкую работу невозможен(нет вакансий). Спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Лучше уволить, но если ценный работник. можно конечно пойти левым путем. но не знаешь чем закончится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что значит "пойти левым путем"?

 

Меня интересует данный вопрос, потому что сотруднице указали в переодическом медосмотре п.6.2.3. (Зорово-напружені роботи), и по состоянию здоровья данная работа ей противопоказана.

 

Она обычный офисный работник, работает с жидкокристалическим монитором. Увольнять ее никто не будет, но и вакансий других нет для перевода. Со зрением действительно есть проблеммы, но я не знаю, какие именно.  

 

Как выйти из данной ситуации? Можно ли отписаться по результатам медосмотра в ЛПЗ/СЭС о том, что сотрудница не подвержена данному опасному фактору, т.е. не следит безпрерывно за работой мониторов....или приказом это как то обыграть. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моей практике два раза отстраняли работника по результатам медосмотров. 

Работнику необходимо объяснить, что заключение специалиста по его состоянию здоровья не оставляет работодателю другого выхода, как перевести его на работу, где этот пункт не является определяющим или уволить. Особенно если есть динамика по ухудшению состояния (по предыдущим медосмотрам). Когда работник сам поймёт, что уже не может работать - он подаст на работодателя в суд именно за то, что тот не отстранил его от работы (поверьте квалифицированные консультанты найдутся). В этом случае расследование профзаболевания и "неблагоприятные оргвыводы" для работодателя.

Есть два пути:

1. Приказом отстранить от работы и в письменном виде представить вакансии на выбор (все какие есть, даже если у работника нет необходимой квалификации для выполнения  работы - пусть он письменно откажется). Предложите разумную компенсацию за увольнение по соглашению сторон. Механизм отстранения и перевода на другую работу подробно и не раз обсуждался на кадровых форумах.

2. Вы можете "переиграть" этот вопрос только с председателем медкомиссии или, что ещё лучше, пусть договаривается сам работник. Принесёт новую карту медосмотра -  вопрос решён. Но проблемы это не решает т.к. через год будет только хуже. Обратитесь в местный центр занятости. Они занимаются переучиванием специалистов на новую профессию и, возможно, подскажут выход из этой щекотливой ситуации. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам необходимо обратиться в ЛУ для разъяснения причин после прохождения м.о. В моей практике после прохождения м.о. в прошлом году не допустили 10 человек к работе. Но когда обратилась за более четким разъяснением что можно, а что нельзя, разрешили некоторым работать. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто проблемма в том, что и акты, и списки, и заключительные акты уже на руках. И я не знаю, смогу ли я что то в них изменить. Единственное, о чем я думаю -

А если написать какое то письмо, что на сотрудника не действует этот вредный фактор, или что то типа такого. Или что работа сотрудника не связана с безпрерывным слежением за монитором??? И он чередует работу за компьютером с другой работой, с документами например.

Т.е. если я напишу такое письмо в ЛПЗ, будет ли это основанием для ЛПЗ изменить заключительный акт? Если да, тогда я так и сделаю. Потому что увольнять девушку как не правильно при офисной работе.

 

Хотя тут конечно смотря с какой стороны посмотреть, ведь фактически если сотрудник офисный, то он почти постоянно пялится в монитор.

Змінено користувачем or.ange

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня возникло в этой ситуации два вопроса.

Первый: человек по медкомиссии не допущен к работе. Зачем мне нужно брать ответственность за его проблему на себя и что-то выдумывать?

 

Второй: может быть есть возможность перестроить работу офиса так, чтобы у человека, которому противопоказана работа на компьютере не было необходимости пялиться в него целый день? (Например убрать с рабочего стола компьютер, поручить человеку работу с документами, которую сейчас выполняют другие специалисты).

 

Но как по-мне "придумывать" ничего не нужно. Если пытаться как-то выходить из ситуации, то только по-белому. И обязательно все руководителю объяснить. Может он примет совершенно другое решение.

 

 

В тему: у нас на фирме инженер-электрик не прошел медосмотр - гипертоник. Давление выше 230.

Работы повышенной опасности - пятая группа в электроустановках выше 1000В.

Договорились: он ложится в больницу на лечение и после этого снова проходит медосмотр.

Пролечился - прошел медосмотр.

Но зная его проблему обязала проходить ежедневный медосмотр предварительный у медсестры (с записью в журнале) с замером давления.

Может быть я конечно не права - опытные коллеги покритикуйте.

Змінено користувачем Василиса

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можете попробовать улучшить ей условия труда, а именно купить какой нибудь  монитор класса (Ultra HD) http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=487571   Как правило проблемы со зрением возникают у работников работающих на дешёвых мониторах (крупное зерно и низкая частота). И заставить сходить к офтальмологу за соответствующими очками. Официально сократите её рабочий день на час.

Далее напишите письмо главврачу своей СЭС с указанием принятых мер и просьбой (в связи с этим) разрешить ей работать до следующего медосмотра. Если получите положительный ответ, то это снимет ответственность с работодателя.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто проблемма в том, что и акты, и списки, и заключительные акты уже на руках. И я не знаю, смогу ли я что то в них изменить. Единственное, о чем я думаю -

А если написать какое то письмо, что на сотрудника не действует этот вредный фактор, или что то типа такого. Или что работа сотрудника не связана с безпрерывным слежением за монитором??? И он чередует работу за компьютером с другой работой, с документами например.

Т.е. если я напишу такое письмо в ЛПЗ, будет ли это основанием для ЛПЗ изменить заключительный акт? Если да, тогда я так и сделаю. Потому что увольнять девушку как не правильно при офисной работе.

 

Хотя тут конечно смотря с какой стороны посмотреть, ведь фактически если сотрудник офисный, то он почти постоянно пялится в монитор.

возможен повторный м\о, более углубленный... с записью "годен, в контактных линзах" (как пример).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня возникло в этой ситуации два вопроса.

Первый: человек по медкомиссии не допущен к работе. Зачем мне нужно брать ответственность за его проблему на себя и что-то выдумывать?

 

Второй: может быть есть возможность перестроить работу офиса так, чтобы у человека, которому противопоказана работа на компьютере не было необходимости пялиться в него целый день? (Например убрать с рабочего стола компьютер, поручить человеку работу с документами, которую сейчас выполняют другие специалисты).

 

Но как по-мне "придумывать" ничего не нужно. Если пытаться как-то выходить из ситуации, то только по-белому. И обязательно все руководителю объяснить. Может он примет совершенно другое решение.

 

 

В тему: у нас на фирме инженер-электрик не прошел медосмотр - гипертоник. Давление выше 230.

Работы повышенной опасности - пятая группа в электроустановках выше 1000В.

Договорились: он ложится в больницу на лечение и после этого снова проходит медосмотр.

Пролечился - прошел медосмотр.

Но зная его проблему обязала проходить ежедневный медосмотр предварительный у медсестры (с записью в журнале) с замером давления.

Может быть я конечно не права - опытные коллеги покритикуйте.

да нет, все нормально... но давление вещь непредсказуемая... сейчас нет, а через час, при работе в КРУ 6 кВ есть... кризис, потеря равновесия-сознания... контакт с токоведущими частями... потом докажи что первично (кризис или касание), тут как раз родственники "вспомнят" про плохие результаты м\о... суд, и не знаю как повернется вопрос в суде.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Плохих результатов м/о письменных как таковых не было, только на словах. Но Вы правы, конечно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто проблемма в том, что и акты, и списки, и заключительные акты уже на руках. И я не знаю, смогу ли я что то в них изменить.

Только повторный м.о. Мне о результатах м.о. сказали до подписания Акта. 

Единственное, о чем я думаю - А если написать какое то письмо, что на сотрудника не действует этот вредный фактор, или что то типа такого.
Откуда Вы знаете что действует и как? Провели АРМ?

Хотя тут конечно смотря с какой стороны посмотреть, ведь фактически если сотрудник офисный, то он почти постоянно пялится в монитор.
Вот именно. И не отгонишь от компа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, коллеги!

 

Подскажите как быть! По итогам проведенного медосмотра 3 человека отправлены на дообследование: у двоих из них впервые выявлены общие заболевания, а третий подлежит направлению на амбулаторное лечение.

Какие шаги я, как ответственное лицо по ОТ, должна предпринять? 

З.Ы.: Заключительный акт в СЭС еще не возила, только что его получила и ужаснулась...  :sad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, коллеги!

 

Подскажите как быть! По итогам проведенного медосмотра 3 человека отправлены на дообследование: у двоих из них впервые выявлены общие заболевания, а третий подлежит направлению на амбулаторное лечение.

Какие шаги я, как ответственное лицо по ОТ, должна предпринять? 

З.Ы.: Заключительный акт в СЭС еще не возила, только что его получила и ужаснулась...  :sad:

Смотря какие общие заболевания и какие профессии. Ждите заключения СЭС.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Доброго времени суток, коллеги!

 

Подскажите как быть! По итогам проведенного медосмотра 3 человека отправлены на дообследование: у двоих из них впервые выявлены общие заболевания, а третий подлежит направлению на амбулаторное лечение.

Какие шаги я, как ответственное лицо по ОТ, должна предпринять? 

З.Ы.: Заключительный акт в СЭС еще не возила, только что его получила и ужаснулась...  :sad:

Смотря какие общие заболевания и какие профессии. Ждите заключения СЭС.

 

Сегодня повезу - узнаю. Спасибо за ответ!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Доброго времени суток, коллеги!   Подскажите как быть! По итогам проведенного медосмотра 3 человека отправлены на дообследование: у двоих из них впервые выявлены общие заболевания, а третий подлежит направлению на амбулаторное лечение. Какие шаги я, как ответственное лицо по ОТ, должна предпринять?  З.Ы.: Заключительный акт в СЭС еще не возила, только что его получила и ужаснулась... 

 

Есть подозрение на ПЗ? Если нет - то расслабтесь.  Ждите результатов амбулаторного лечения и дообследования, дальнейших выводов врачей. Дальше будете смотреть по обстоятельствам. Назначат молоко - выдавайте. Скажут перевести на легкий труд - будете решать и этот вопрос. Ничего сложного и ужасного здесь нету.

Змінено користувачем Света

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Доброго времени суток, коллеги!   Подскажите как быть! По итогам проведенного медосмотра 3 человека отправлены на дообследование: у двоих из них впервые выявлены общие заболевания, а третий подлежит направлению на амбулаторное лечение. Какие шаги я, как ответственное лицо по ОТ, должна предпринять?  З.Ы.: Заключительный акт в СЭС еще не возила, только что его получила и ужаснулась... 

 

Есть подозрение на ПЗ? Если нет - то расслабтесь.  Ждите результатов амбулаторного лечения и дообследования, дальнейших выводов врачей. Дальше будете смотреть по обстоятельствам. Назначат молоко - выдавайте. Скажут перевести на легкий труд - будете решать и этот вопрос. Ничего сложного и ужасного здесь нету.

 

На профзаболевания подозрений нет, у всех - первично обнаруженные, "общие". В СЭС и больнице сказали отправить уже к участковым врачам для проведения дообследования, по итогам которого должны выдаться справки о том, что для выполнения своей работы сотрудники пригодны.
Спасибо за ответ! Впервые такой случай в моей практике)

Змінено користувачем Тютюня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...