Перейти к содержимому

Фотография

Проводим аттестацию рабочих мест на своём предприятии САМОСТОЯТЕЛЬНО

Аттестация рабочее место

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

Опрос: Проводим аттестацию рабочих мест на своём предприятии САМОСТОЯТЕЛЬНО (23 пользователей проголосовало)

В каком объеме знаний специалист ОТ на предприятии может (должен) владеть темой Ар/м

1. Общее представление для взаимодействия со сторонними организациями на период проведения (5 голосов [18.52%])

Процент голосов: 18.52%

2. Углубленное представление для контроля сторонних организаций в период проведения. (9 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

3. Доскональное изучение для самостоятельной организации проведения соответствующих операций процесса (10 голосов [37.04%])

Процент голосов: 37.04%

4. Другое мнение. Отпишусь в теме (3 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
    Активность: 10 марта 2018 20:57
  • Интересы:Внуки

Отправлено 27 Январь 2013 - 00:42

Аттестация,

• 0

#2 OFFLINE   КСЮ

КСЮ

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
    Активность: 27 февр. 2013 07:32

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:01

Как проводят аттестацию в этом году если счета СЭС заморожены?
Что делать? Ждать пока они разберутся? Ведь без СЭС никак(((
  • 0

#3 OFFLINE   Vodyan

Vodyan

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений
    Активность: 15 июля 2018 20:42

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:47

Разве СЭС существуют?
  • 1

#4 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 02:13

Аттестация,

Прошу прощения коллеги! Заварил кашу с темой . Вроде вчера написал, потом слегка поправил ,а в результате осталось одно слово.
Хотел задать несколько вопросов .
Может ли кто – нибудь огласить грань рентабельности самостоятельной Аттестации Рабочих Мест у себя на предприятии. . Хотя бы приближённо . Плюс-минус крокодил.
Я думаю её можно выразить отношением к количеству аттестуемых мест на предприятии , или к сумме потраченных на АРМ средств у подрядчиков.Так .наверное будет правдоподобнее. Хотя не факт. Разбег цен значительный.
Ещё хотелось бы узнать сколько стоит аккредитация лаборатории на право проведения АРМ? Какого порядка цены. И на каком уровне проводится аккредитация?(Горд-область-столица)
Действительно ли есть региональное распределение по проведению АРМ?
Кто может официально запретить проводить самому аттестацию на своём предприятии?
Может ли имеющаяся на предприятии аккредитованная хим. лаборатория по жидкостям при соответствующей доукомплектации проводить исследование состава воздуха ,или нужна новая аккредитация?
Хим. и физ. исследования можно проводить одной лабораторией ,или необходимо две?
Существует ли у нас на Украине какая- нибудь компьютерная программа типа автоматизированного рабочего места по проведению АРМ .( В России есть . И причём скачал бесплатно, но адаптирована она под российские законы)
Я думаю пока хватит вопросов.
Хочу понять, стоит ли город городить и в тундре сады выращивать.
Заранее благодарен тому, кто отзовётся !
Р.S. С Н А К А З О М № 205 від 21.08.2000
Постановою Кабінету Міністрів України N 442 від 01.08.92 р.
ПОСТАНОВАМИ № 357,№ 567, № 497 ознакомлен .
  • 0

#5 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 02:23

Как проводят аттестацию в этом году если счета СЭС заморожены? Что делать? Ждать пока они разберутся? Ведь без СЭС никак(((

В том то и дело, уважаемая КСЮ, что без СЭС даже очень можно обходиться. В экспертных центрах гораздо дешевле. А можно найти частников ещё дешевле.
Если не секрет во сколько Вам встала аттестация одного рабочего места в 2012 году. И в каком это регионе?
Будьте здоровы!
  • 0

#6 OFFLINE   Tatyana22

Tatyana22

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 231 сообщений
    Активность: 09 марта 2017 16:08

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:48

Разве СЭС существуют?

СЭС существует, как я поняла сократили ряд подразделений просто для сокращения численности штата, а так все осталось как было только в сокращенном варианте.
  • 0

#7 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 01:03

Коллеги Здравствуйте!
Не идёт тема?
Наверно очень вкусная?
Депиться жалко?
Жаба поддавливает выдавать клёвое место? Или в чём дело?
Мне нужны официальные данные. Остальное я посчитаю сам. Ну кто-то уже прошёл этот путь.
покажите хоть куда идти. Ну а кто руку подаст или хотябы фонарик подержит в обиде не будет.
  • 0

#8 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
    Активность: 17 апр. 2017 19:07
  • Профессия :инженер по охране труда
  • Интересы:охрана труда,экология

Отправлено 31 Январь 2013 - 17:58

Лаборатория СЭС должна сделать вам замеры на рабочих местах вредных факторов. У каждой профессиии они свои. Шум,вибрация и т.д, выбирайте сами. Затем можно самостоятельно сделать все карты,расчеты,которые есть в порядке проведения аттестации. Затем нужно обратиться в главное управление труда и социальной защиты к эксперту, он всеп проверит, вот ему можно немножко подсластить, он то и научит и исправит и подскажет,хотя это и не входит в его обязанности,но это будет намного дешевле, чем нанимать ЭТЦ, СЭС и т.д.Хорошо бы иметь старые документы аттестации на предприятии...
  • 0

#9 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:39

Лаборатория СЭС должна сделать вам замеры на рабочих местах вредных факторов. У каждой профессиии они свои. Шум,вибрация и т.д, выбирайте сами. Затем можно самостоятельно сделать все карты,расчеты,которые есть в порядке проведения аттестации. Затем нужно обратиться в главное управление труда и социальной защиты к эксперту, он всеп проверит, вот ему можно немножко подсластить, он то и научит и исправит и подскажет,хотя это и не входит в его обязанности,но это будет намного дешевле, чем нанимать ЭТЦ, СЭС и т.д.Хорошо бы иметь старые документы аттестации на предприятии...

Спасибо Инна, что отозвались. А то я уже подумал, что Мир без добрых людей!
Вы пишете:"Лаборатория СЭС должна сделать вам замеры на рабочих местах вредных факторов". А без СЭС при наличии своей аккредитованной лаборатории, можно обойтись? Я думаю можно.
А ЭТЦ ? Заключение он даёт ? Или у него функция ,как у СЭС. , Наёмный подрядчик по проведению психофизиологической экспертизы. И если мы сами проведём за них, и сами составим фотографию рабочего дня и остальные документы ,то останется только"обратиться в главное управление труда и социальной защиты к эксперту" и утвердить карты условий труда у них?.
Меня как раз интересуют суммы (Без оборудования) и инстанции аккредитации лаборатории. Ведь если лабораторию аккредитовывать в СЭС, забирая у нх кусок. Наверное её придется аккредитовывать до седьмого пришествия Батыя.
И где аккредитовывать лабораторию на физ. замеры. Если в ЭТЦ ,то та-же картина.
Пока всё. Будьте здоровы.
Р.S.Документы прежних аттестаций в наличии.
Как говорят у нас При встрече оттанцую!
  • 0

#10 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:47

Легче сделать наверное замеры санстанцией,чем аккредитовать свою лабораторию на предмет проведения всех этих замеров, не так там и много нужно денег, ведь не люди считаются,а рабочие места,тем боле они идентичны, не так страшен черт
  • 0

#11 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений
    Активность: 31 янв. 2018 12:33

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:18

... сами составим фотографию рабочего дня и остальные документы ,то останется только"обратиться в главное управление труда и социальной защиты к эксперту" и утвердить карты условий труда у них?.

карты условий труда утверждают не они.
заключение из минтруда и соцполитики о правильности проведения аттестации рабочих мест обязательно только для профессий, попадающих под список 1 и 2. (Пенсионный фонд не принимает результаты АРМ льготников без положительного заключения минтруда и соцполитики). Для остальных профессий по Вашему желанию и чисто для подстраховки перед проверяющими.
  • 1

#12 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:00

Несите все документы,которые вы оформили согласно порядка проведения аттестаци... в управление труда и соцзащиты, там проверят,поправят и выдадут документ о том,что документы изучены и проведены согласно методических рекомендаций.

Сообщение отредактировал инна: 01 Февраль 2013 - 12:08

• 1

#13 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:25

карты условий труда утверждают не они.
заключение из минтруда и соцполитики о правильности проведения аттестации рабочих мест обязательно только для профессий, попадающих под список 1 и 2. (Пенсионный фонд не принимает результаты АРМ льготников без положительного заключения минтруда и соцполитики). Для остальных профессий по Вашему желанию и чисто для подстраховки перед проверяющими.

Спасибо за ответ. Так получается,что" заключение из минтруда и соцполитики о правильности проведения аттестации рабочих мест обязательно только для профессий, попадающих под список 1 и 2." а на остальные рабочие места достаточно утверждения рабочей комиссии. Или я Вас не так понял? . А налоговики за молоко. и другие льготы.Они же ведь на валовые затраты ложатся? А те за этим здорово следят!
Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал mazis: 01 Февраль 2013 - 23:27

• 0

#14 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:29

Легче сделать наверное замеры санстанцией,чем аккредитовать свою лабораторию на предмет проведения всех этих замеров, не так там и много нужно денег, ведь не люди считаются,а рабочие места,тем боле они идентичны, не так страшен черт

Уважаемая Инна! Спасибо за ответ.
Так то оно так . Я вот и хочу разобраться . Стоит ли город городить?
На предприятии в 2012 году поводилась АРМ на 80 местах основных и 510 аналогичных. И это , как Вы понимаете 1/5 или 1/4 всего количества, взависимости от года. А с учётом, что физ и хим замеры стоят от 700 до 1000. а потом ещё физиология 450- основное И 45 дополнительное. Мы с патроном репы и почесали. Много масла в голове не надо ,чтоб циферки сложить.
И к тому же есть лаборатория по проверке жидкостей. И документы на прошлую аттестацию. Но только с кем не общаюсь на предприятии по этому вопросу почему-то все рассказывают, что это сложно и невыполнимо. ОТИЗ кивает на ОТ, а те в свою очередь обратно . Может айсберг? А может подводные камни какие-то? Прежде, чем выносить свой вердикт хочу, с вашей помощью, разобраться. И вы же сами писали,"не так страшен черт" Хочу понять, сколько нужно иметь минимум рабочих мест,чтоб овчина выделки стоила.
Удачи!
С уважением, я.

Сообщение отредактировал mazis: 02 Февраль 2013 - 00:38

• 0

#15 OFFLINE   инна

инна

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:42

Спасибо за ответ. Так получается,что" заключение из минтруда и соцполитики о правильности проведения аттестации рабочих мест обязательно только для профессий, попадающих под список 1 и 2." а на остальные рабочие места достаточно утверждения рабочей комиссии. Или я Вас не так понял? . А налоговики за молоко. и другие льготы.Они же ведь на валовые затраты ложатся? А те за этим здорово следят!
Будьте здоровы!

Нет, все рабочие места и попадающие и не попадающие должны быть изучены и рассмотрены в минтруда.... Сходите сначала к ним и поговорите, спросите совета,подсказки, как вам быть сославшись на материальное положение,вот у них нужно спрашивать реальность сделать самостоятельно аттестацию.
  • 0