Перейти к содержимому

Фотография

Инструктаж по охране труда: порядок проведения и виды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#301 ONLINE   Grant

Grant

Участник форума

• Модераторы
  • PipPip
  • 276 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:39
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Страна:Украина

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:45

Ну а первичный, вторичный, третичный  и остальные это личное горе подрядчика

подрядчика - да

но если практика студентов - то в подразделениях на которых закрепляются. 

Но не 3 раза за полтора месяца,как у Бушмена.

этого я тоже не могу понять.

если у меня договор на техническое обслуживание с одной организацией и они направляют одну и ту же бригаду, то зачем по триста раз писать...

П.с. договора каждый раз новые, в зависимости от работ (вчера замена стояков, сегодня решили сделать прочистку системы... это разные договора)

• 0

#302 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
    Активность: 18 июня 2017 02:40
  • Интересы:Внуки

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:51

П.с. договора каждый раз новые, в зависимости от работ (вчера замена стояков, сегодня решили сделать прочистку системы... это разные договора)

Здесь немного другая песня. Можно заключить и один   долгосрочный договор на выполнение разных  ремонтных работ. и разделить его по этапам.  А этапы закрывать актами выполненных работ.Это не принципиально. Но  это уже дело юристов.

Виды работ и вводный инструктаж как то не очень  вяжутся.

Или я не прав?

Быть добру!!!

• 0

#303 OFFLINE   бушмены

бушмены

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 109 сообщений
    Активность: 27 июня 2017 11:50
  • Профессия :от

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:35

за 1.5 месяца лично 3 раза проходил вводный инструктаж для захода к заказчику на предприятие.

Ну бывают в жизни случаи ,когда и краковяк  вприсядку приходится танцевать перед заказчиком, чтоб зайти на предприятие. .

вот ключевой момент в этом вопросе. не имея постоянного пропуска на предприятие заказчика приходится при любом заходе посещать СОТ их организации.

и палец вверх поднял по кое каким вопросам, до сих пор помнят это и вспоминают. в целом это конечно не проблема, запомни дату первого инструктажа, и все остальные просто роспись.

• 0

#304 ONLINE   Grant

Grant

Участник форума

• Модераторы
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:39

вот в этом и вопрос.

я когда говорил с инспектором, мне сказали достаточно одного раза (если люди одни и те же) 

в графе "РМ на которое поступает рабочий" пишется -работа по договору подряда, и всё. 
если существенных изменений в работе предприятия не случилось, а соответственно не издана новая программа проведения вводного инструктажа - то повторяться каждый раз не надо. выше люди говорят что им сказали обратное, что надо.

вот об этом и идет диалог.

• 0

#305 OFFLINE   Alesya

Alesya

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений
    Активность: 19 июня 2017 15:26
  • Профессия :не Чинуша

Отправлено 17 Июнь 2017 - 16:46

как я понимаю ситуацию.

есть договор подряда - обычно это какие-то масштабные работы. процесс выполнения поэтапен, согласно сметы, которая является неотъемлемой частью договора и в ней перечислены виды выполняемых работ . на определенном этапе работы закрываются актами выполненных работ, собственно. и приступают к следующим.

в таком случае один раз провел вводный инструктаж и забыл. 

но если заключается договор оказания услуг, к примеру нужно отремонтировать кондиционер или косить траву бензиновой газонокосилкой, а в штате одни женщины и ни на одну не возложишь эту функцию, или лекцию почитать, дымоход прочистить - тогда вводный инструктаж нужно проводить каждый раз вновь, при заключении новых договоров. 

ну то есть человеку провели вводный инструктаж, он покосил траву, услугу выполнил деньги забрал.

через месяц-полтора опять нужно косить траву, опять заключается договор оказания услуг, и опять выполнять покос травы будет тот же самый человек. хоть по сути на предприятии ничего за этот месяц не изменилось, программа вводного инструктажа не поменялась, но раз новый договор оказания услуг - то нужно опять проводить вводный инструктаж.

или если через три дня опять полетел вновь отремонтированный кондер - мастер обслуживания не будет же его чинить без договора и без зафиксированной в нем оплаты)) будет составлен новый договор оказания услуг )) и по логике нужно снова провести ему вводный инструктаж, есть в этом отдушка формализма, конечно.

вообщем я так понимаю ситуацию. и поступила бы именно так, а не так, как сказал "сгаданный 

Grant ом выше инспектор" 

а вы?

Виды работ и вводный инструктаж как то не очень  вяжутся

по-моему пониманию, виды работ и вводный инструктаж вяжутся )

ведь составляется договор, в котором прописываются виды выполняемых работ. утвердили договор. человеку прочитали вводный инструктаж.

и если этот человек взялся, скажем, выполнять работу, не обусловленную данным договором и получает травму, то непонятно, на каком основании он вообще выполнял тот вид работ, который не прописан в договоре?

например, приехал он косить траву на предприятие, случайно встретил знакомого, тот попросил его по дружески помочь что-нибудь разгрузить покурить, заодно "за жизнь перетереть" и получает при этом травму. 

все я начинаю запутываться

Сообщение отредактировал Alesya: 17 Июнь 2017 - 16:56

• 0

#306 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 23:38

Уважаемые коллеги. Здрасьте.

В этой дискуссии мы идём в никуда и говорим ни о чём.

Вводный инструктаж не может быть проведён раньше приёма на работу.  Иначе ,случись чего, что вы будете писать в акте ? Придётся писать "не проводился". со всеми вытекающими из этого последствиями при определении меры вины каждого.

Всё просто. Приказ о приёме есть, значит должен быть проведён. 

Не надо путать договор подряда и зачисление в штат предприятия.

• 0

#307 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 23:48

"по-моему пониманию, виды работ и вводный инструктаж вяжутся"
Уважаемая Алеся, Конечно же вяжутся .
Одной фразой. "Выполнять работы согласно договора"
Виды работ - это первичный , который подрядчикам должны проводить его руководители.
, 

Сообщение отредактировал mazis: 17 Июнь 2017 - 23:49

• 0

#308 OFFLINE   mazis

mazis

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 00:21

я когда говорил с инспектором, мне сказали достаточно одного раза (если люди одни и те же) 

Это когда всё нормально

.А когда травма Всё по другому. В акте нет графы "Инспектор сказал" Там есть "да" или "нет" Если "ДА" то когда.

И тот же самый инспектор в случае чего нагнёт в позу " мама стирает бельё" и будет любить в извращённой форме. 

...выше люди говорят что им сказали обратное, что надо. вот об этом и идет диалог....

Кто такие люди выше?

И кто им сказали?

Любое "сказали " нужно "подпирать" нормативкой. Иначе любое  "сказали" гроша ломаного не стоит  Кто бы его не говорил. Его всегда можно оспорить.

Сообщение отредактировал mazis: 18 Июнь 2017 - 00:36

• 0

#309 ONLINE   Grant

Grant

Участник форума

• Модераторы
  • PipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 11:30

Вводный инструктаж не может быть проведён раньше приёма на работу.  Иначе ,случись чего, что вы будете писать в акте ? Придётся писать "не проводился". со всеми вытекающими из этого последствиями при определении меры вины каждого. Всё просто. Приказ о приёме есть, значит должен быть проведён. 

6.3. Вводный инструктаж проводится:
— со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;
— с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия (это и есть договор подряда);
— с учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения трудового или профессионального обучения;

— с экскурсантами в случае экскурсии на предприятие. 

Я уже не говорю про практикантов студентов и экскурсантов, желаю вам их никогда не видеть... У меня летом начинается обвал этих практикантов. 4-6 смен по 7-15 дней от производственной до преддипломной практики... Журнал быстро улетучивается когда проводишь инструктаж около 30 человек в неделю. А им от 16 до 20 лет.

Еще не забываем о:
6.4. Первичный инструктаж проводится до начала работы непосредственно на рабочем месте с работником:
— вновьпринятым ( постоянно или временно) на предприятие или физическому лицу, которое использует наемную работу;
— который переводится с одного структурного подразделения предприятия в другое;
— который будет выполнять новую для него работу;
— откомандированным работником другого предприятия, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии.
Проводится с учениками, курсантами, слушателями и студентами учебных заведений:
— до начала трудового или профессионального обучения;
— перед выполнением каждого учебного задания, связанного с использованием разных механизмов, инструментов, материалов и т.п.

• 0