Перейти к содержимому

Фотография

Порядок проверки Госгорпромнадзором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#106 OFFLINE   Smesch

Smesch

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 155 сообщений
    Активность: 18 мая 2018 15:18
  • Профессия :инженер по охране труда

Отправлено 19 Март 2014 - 12:26

Я даже больше скажу. Мне звонили с ТУ 7 марта и сказали по телефону, что я должен быть там в течении 1 часа, чтобы решить проблему с этой инспекцией, что это в моих интересах. Я отказался сославшись на то, что занят. На что мне ответили, что тогда они "пришлют своих собак, которые разорвут мою компанию на части" и бросили трубку.  :) 

Совсем страх потеряли.

Систему поборов руками государственных органов контроля (в различных сферах) отладили при предыдущей власти. Платили почти все. Новая власть вряд ли станет изобретать велосипед. Если Вам сделали "предъяву" в такой форме, то, наверняка, с благословения верхнего руководства.
Страшно станет если вместо инспектора к Вам придёт сотник с майдана со своими бойцами...

Не всі платили.
В Києві є інспектори раніше так і діяли. Для Харкова це не типово. Я не знаю випадків, про які відбувалися і відбуваютьсяв Києві.
Я не розумію людей, які замість професіного обговорення переходять на політику там де її і близько не має. Це , до речі типово для представників східних регіонів.Якщо Ви боїтеся інспектора, тоді вам краще змінити професію, на ту де Вас не будуть відвідувати інспектора ТУ. Для здоровя краще.
Щоб нова влада не продовжувала працювати старими методами, інформуйте МВС, СБУ, ЗМІ і т.д. А якщо будете мовчати, то так і буде.
І ще. Якщо бізнес працює по сірому, то він буде продовжуватиме давати хабарі. Йому так вигідніще і дешевше. По білому працювати дорого і хлопотно. і працівники повинні бути кваліфікованими, яким теж потрібно платити більше , ніж не кваліфікованим.
А взагалі в останній час мені дуже соромно за харків"ян/
  • 0

#107 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 03 янв. 2018 18:48

Отправлено 20 Март 2014 - 10:15

Я даже больше скажу. Мне звонили с ТУ 7 марта и сказали по телефону, что я должен быть там в течении 1 часа, чтобы решить проблему с этой инспекцией, что это в моих интересах. Я отказался сославшись на то, что занят. На что мне ответили, что тогда они "пришлют своих собак, которые разорвут мою компанию на части" и бросили трубку.  :) 

Совсем страх потеряли.

Систему поборов руками государственных органов контроля (в различных сферах) отладили при предыдущей власти. Платили почти все. Новая власть вряд ли станет изобретать велосипед. Если Вам сделали "предъяву" в такой форме, то, наверняка, с благословения верхнего руководства.

Страшно станет если вместо инспектора к Вам придёт сотник с майдана со своими бойцами...

Что Вы несете? Извините. Какие сотники? Пропаганды переслушали.

Где сотники, а где верхнее руководство. Да система поборов осталась, и отладили ее даже не предыдущая а все предыдущие власти. Но как раз "верхнее руководство" и не поменялось, пока.

У нас есть шанс сломать эту систему, но если все промолчат, то и система останется и возможно даже люди будут те же (может "перекрасятся" только).

"Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал" - Edmund Burke.

• 4

#108 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
    Активность: 30 мая 2015 18:02

Отправлено 20 Март 2014 - 17:36

Совсем страх потеряли.

Что Вы несете?

Ну, наверное, отсюда и несу - http://vesti.ua/kiev...-v-centre-kieva

• 0

#109 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 18:06

...И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Подходящюю ветку не нашел - спрошу здесь.

Кто-то сюда писал, участвовал?

• 0

#110 OFFLINE   Анатолий Ш

Анатолий Ш

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
    Активность: 26 дек. 2014 15:24

Отправлено 31 Март 2014 - 12:16

Задам вопрос здесь у Представителей гос.надзора:

ситуация:

была проверка инспектором объекта, по итогам проверки составлен акт и предписание со сроком выполнения- 15 дней (потом материалы пойдут в суд), однако в предписании есть два пункта "о которых предприятие знает" (год назад было проведено обследование с привлечение специализированных организаций и согласно акта эти замечания присутствуют, установлены сроки выполнения: сентябрь 2014г. и октябрь 2015г.). Т.е. специализированная комиссия обследовав объект, взяла на себя ответственность, что данные замечания могут устраняться длительные сроки.

А работу инспектора (не специалиста в этом направлении) я бы оценил "нашим салом нам же и по мусалам"... а официально: "Внесение в предписание и установка сроков устранения замечаний гл.гос.инспектором инспекции является дублирующим и классифицируется как вмешивание в хозяйственную деятельность предприятия, согласно ст.19 п.5 Хозяйственного Кодекса Украины" ...или как минимум превышение служебных полномочий (по обеим классификациям-  есть уголовная ответственность).

Что Вы скажете по этому поводу?

• 0

#111 OFFLINE   Smesch

Smesch

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 155 сообщений
    Активность: 18 мая 2018 15:18
  • Профессия :инженер по охране труда

Отправлено 31 Март 2014 - 16:18

Совсем страх потеряли.

Что Вы несете?

Ну, наверное, отсюда и несу - http://vesti.ua/kiev...-v-centre-kieva

В такому випадку можна було взяти "по круче" з російських сайтів.Там по таких дріб'язкових сюжетах не розмінюються.
  • 0

#112 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
    Активность: 30 мая 2015 18:02

Отправлено 31 Март 2014 - 17:28

ситуация:

была проверка инспектором объекта, по итогам проверки составлен акт и предписание со сроком выполнения- 15 дней (потом материалы пойдут в суд), однако в предписании есть два пункта "о которых предприятие знает" (год назад было проведено обследование с привлечение специализированных организаций и согласно акта эти замечания присутствуют, установлены сроки выполнения: сентябрь 2014г. и октябрь 2015г.). Т.е. специализированная комиссия обследовав объект, взяла на себя ответственность, что данные замечания могут устраняться длительные сроки.

А работу инспектора (не специалиста в этом направлении) я бы оценил "нашим салом нам же и по мусалам"... а официально: "Внесение в предписание и установка сроков устранения замечаний гл.гос.инспектором инспекции является дублирующим и классифицируется как вмешивание в хозяйственную деятельность предприятия, согласно ст.19 п.5 Хозяйственного Кодекса Украины" ...или как минимум превышение служебных полномочий (по обеим классификациям-  есть уголовная ответственность).

Не совсем понятно:

- какие полномочия были у специализированной комиссии, которая проводила обследование предприятия;

- что это была за комиссия и какие организации в неё входили;

- какой итоговый документ она выдала?

ГИОТ же согласно ст. 39 ЗУобОТ мог вообще Вас закрыть (как полностью так и частично) если создалась угроза жизни и здоровью работников. Есть у него такое право.

Так, что у Вас два варианта:

1. Взять заключение специализированной комиссии + акт проверки и предписание ГИОТа и прийти на приём к начальнику теруправления, где аргументировано обосновать невозможность выполнения этих мероприятий в предложенный 15-ти дневный срок. Хорошо было бы показать выполнение хода работ согласно составленного ранее календарного плана. Ведь он у Вас есть? Ещё хорошо было бы попросить теруправление помочь Вам разработать, а потом согласовать с ними же дополнительные мероприятия по безопасности в этом вопросе.

2. Если не получится вариант 1 - смело в суд и то же самое там. 

Сообщение отредактировал Fundator: 31 Март 2014 - 17:33

• 1

#113 OFFLINE   Дмитрий Ан

Дмитрий Ан

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
    Активность: 19 февр. 2018 08:25
  • Профессия :Инженер по ОТ
  • Интересы:все и всегда

Отправлено 31 Март 2014 - 20:39

Совсем страх потеряли.

Что Вы несете? Извините. Какие сотники? Пропаганды переслушали.

Где сотники, а где верхнее руководство. Да система поборов осталась, и отладили ее даже не предыдущая а все предыдущие власти. Но как раз "верхнее руководство" и не поменялось, пока.

У нас есть шанс сломать эту систему, но если все промолчат, то и система останется и возможно даже люди будут те же (может "перекрасятся" только).

"Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал" - Edmund Burke.

Не мы ли сами порадили такую "систему"? Не мы ли сами "сували", врачу в кармашек, "деловому" в конвертик? гаишу, препаду, инспектору ....? Так проще  (только мы можем сдавать деньги, чтобы не сдавать экзамен!). Мы смеемся над этим, а ведь это часть нашего образа жизни.  А теперь ищем шанс сломать систему? Это не возможно! Не питайте себя иллюзиями! Я не верю, что смена Бобра на Поплавского, что-то изменит. Изменит для нас, для обывателей. Я не верю, что перестанут "сувать", обязательно найдется тот, кто смалодушничает, не устоит, сломается и "всунит". Жаль конечно, мы сами их расплодили, а теперь от этого страдаем. Из нас теперь тупо "это" вытягивают любыми удобными для "них" способами. Пугая нас то "спущенными на  нас же собаками", то "сотниками" то другими "персонажами".   

• 1

#114 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 08:50

Надо верить. И укреплять веру собственны поступками.

Стою как-то пешком на перекрестке, жду свой зеленый, машин нет.

Подходит коллега и "на автомате" не сбавляя темп собирается перебежать дорогу.

Останавливаю, объясняю. Верю, что смогу изменить поведение.

Без веры в положительные изменения - не вижу смысла быть ИОТом.

• 2

#115 OFFLINE   Анатолий Ш

Анатолий Ш

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
    Активность: 26 дек. 2014 15:24

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:21

ситуация:

Не совсем понятно:

- какие полномочия были у специализированной комиссии, которая проводила обследование предприятия;

- что это была за комиссия и какие организации в неё входили;

- какой итоговый документ она выдала?

ГИОТ же согласно ст. 39 ЗУобОТ мог вообще Вас закрыть (как полностью так и частично) если создалась угроза жизни и здоровью работников. Есть у него такое право.

Так, что у Вас два варианта:

1. Взять заключение специализированной комиссии + акт проверки и предписание ГИОТа и прийти на приём к начальнику теруправления, где аргументировано обосновать невозможность выполнения этих мероприятий в предложенный 15-ти дневный срок. Хорошо было бы показать выполнение хода работ согласно составленного ранее календарного плана. Ведь он у Вас есть? Ещё хорошо было бы попросить теруправление помочь Вам разработать, а потом согласовать с ними же дополнительные мероприятия по безопасности в этом вопросе.

2. Если не получится вариант 1 - смело в суд и то же самое там. 

послушал Вашего совета....

поговорил с инспекцией- получил совет сделать ДДО (длительно-действующее отступление от правил, это по-старому ).

• 1

#116 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
    Активность: 20 апр. 2018 16:36

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 13:46

Коллеги, к кому то в этом году приходила проверка из Госгорпромнадзора? в третьем квартале? к нам собирается, сомневаюсь в их полномочиях, не вижу нигде графиков на четвертый квартал тем более.

• 0

#117 OFFLINE   Consul

Consul

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
    Активность: 18 мая 2018 15:06
  • Профессия :EHS Manager

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:36

к нам только дядя МЧС-ник приходил. Насколько я знаю, в Киеве вообще некому из инспекторов ходить.

• 0

#118 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
    Активность: 20 апр. 2018 16:36

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:52

к нам только дядя МЧС-ник приходил. Насколько я знаю, в Киеве вообще некому из инспекторов ходить.

к нам тоже такой приходил, эти проверки меня не касаются прямо. 

а охрана труда, я в ступоре, вроде бы должна быть уже служба по труду, а уведомление на старом их бланке, никаких графиков проверок нигде не обнародовано.

• 0

#119 OFFLINE   Павлик

Павлик

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
    Активность: 18 мая 2018 10:10

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 08:24

Есть интересная история))) на одно крупное предприятие (начальник отдела охраны труда мой друг) в августе приходили с комплексной проверкой (несколько инспекторов по направлениям). Так вот инспектора все уже работники гоструда и прав ни каких не имеют (со слов инспекторов). Предписание составили общее, а подписал его один инспектор, который на момент проверки предусмотрительно был еще сотрудником ГГПН. Если есть необходимость пригласить инспектора для проведения внеплановой проверки по запросу предприятия, то письмо нада писать на начальника ТУ ГГПН (такой тоже еще есть) а акт подпишет инспектор ГГПН, которого предусмотрительно еще не перевели в гоструд.

• 0

#120 OFFLINE   Rina**

Rina**

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 110 сообщений
    Активность: 14 мая 2018 16:32
  • Профессия :HSE

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 10:37

Коллеги, к кому то в этом году приходила проверка из Госгорпромнадзора? в третьем квартале? к нам собирается, сомневаюсь в их полномочиях, не вижу нигде графиков на четвертый квартал тем более.

Ann, я уже писала по поводу проверок в 3-ем квартале 2015 года здесь: http://ohrantruda.co...mstvu-do-perev/  посты № 8, 9, 10.

Не знаю, в каком Вы городе, но на сайтах выставлены графики проверок на 3-й квартал 2015 года (я выборочно смотрела по областям Украины).

Что касается графика на  4-й квартал 2015 года, то у нас его ещё нет, хотя в Николаеве, например, уже есть.

И обратите внимание на Лист Держгірпромнагляду від 02.09.2015 р. N 4315/0/5.1-05/6/15 "Про мораторій на перевірки".

Сообщение отредактировал Rina**: 29 Сентябрь 2015 - 10:40

• 0