Перейти до публікації
Український форум з охорони праці
Леся

Получение разрешения на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности

Рекомендовані повідомлення

Постановление кабинета министров №1107 от 26 октября 2011 года, есть проблемы, кто занимался получением, отзовитесь!!! Змінено користувачем Леся

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
я занимался. Проблем хоть отбавляй. Думается сначала, что сократили список, но в итоге будет огромнейшая папка с документацией для ЭТЦ. Скатайтесь в ЭТЦ, попросите их выдать список документации, что необходимо им предоставить (в каждой области, почему-то, он свой!). И начинайте работать.

[i]P.S.: Я для регистрации деревообрабатывающего станка собирал документацию почти месяц![/i] Змінено користувачем Consul

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (Публий Корнелий Тацит)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1. Предприятие не имела раньше разрешения
2. Получили предписание
3. Начали подбирать документы и тут началось - предприятие работает с 60-х годов, оборудование немецкое (паспортов нет, есть только монтажные схемы на немецком языке) даже нет номеров на оборудование. Попытались оценить масштаб трагедии в денежном эквиваленте - прозрели от цены востаносвления всех документов.
Вопрос в следуещем - возможноли както обойти закон. При старом постановлении была лазейка. а именно под получения разрешения попадали только те предприятия каторые были созданы после выхода постановы

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я тоже занималась получением "дозволів", но по предыдущему комментарию добавить нечего. Идите в ЭТЦ, там все расскажут. Даже без востановления документов эта процедура не из дешевых.
Из постановы:
....[color=#000000][font='Courier New'] 2. Дія цього Порядку не поширюється на державні [/font][/color]
аварійно-рятувальні служби та їх формування, які в установленому
порядку пройшли атестацію, а також на органи військового
управління, військові частини, військові навчальні заклади,
установи та організації Збройних Сил, інші військові формування,
які утворені відповідно до законів та в яких до виконання робіт
підвищеної небезпеки та/або експлуатації (застосування) машин,
механізмів, устатковання підвищеної небезпеки не залучаються
наймані працівники.

Все остальные без исключений "эксплуататоры" ДОЛЖНЫ получать дозвола.

Будут вопросы по стандартной процедуре - обращяйтесь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
обратитесь в ЭТЦ. Они могут сделать Вам паспорта на все оборудование. По своему опыту могу сказать, что если покажете заключенный договор с ЭТЦ, то инспекция по ОТ может это удовлетворить.

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (Публий Корнелий Тацит)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Огромное Вам спасибо за участие. Я давно работаю с законами, и чем больше работаю тем больше их не понимаю. Все равно буду искать (полагаясь на свой ум) как упростить ситуацию (т.е. буду искать не стандартный вариант)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Consul' timestamp='1370950584' post='33037'] обратитесь в ЭТЦ. Они могут сделать Вам паспорта на все оборудование. По своему опыту могу сказать, что если покажете заключенный договор с ЭТЦ, то инспекция по ОТ может это удовлетворить. [/quote]

а может и не удовлетворить, кому как повезет. Не знаю как у кого, ЭТЦ в моем городе дорогое удовольствие и да, они вам сделают любой паспорт на любой агрегат, хоть и на Марсе купленный, но вопрос в стоимости их услуг.
и Вы, Леся, можете искать, что хотите, но паспорта на оборудование и необходимая другая техническая документация все равно нужна как ни крути....а "дозвіл" дело быстрое, если сильно постараться и сильно попросить за пару недель получите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Оборудование экспериментальное, в единственном экземпляре, завезено (повторяюсь) в 60-х годах из ГДР. Уже такой страны нет не говоря о заводе изготовители.
А по поводу ЭТЦ у меня мнение одно - дорого (очень), и того не стоит, много других "контор", дешевле. Один нюанс, собирать документы все равно мне согласно выданного списка, а в красивую папочку их упаковать могу тоже сама.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Леся' timestamp='1370952953' post='33044'] Один нюанс, собирать документы все равно мне согласно выданного списка, а в красивую папочку их упаковать могу тоже сама. [/quote]

а кто же как не Вы)))).

Когда первый раз получала дозвил, вообще полностью спрос был с меня, а я тогда проработала только пару месяцев, такая "школа" была, что никогда не забуду. Главный инженер ходил и пугал, что если опять(! уже были попытки до меня) не получим положительный высновок, то буду я отрабатывать его пустую оплату, но слава богу все закончилось положительно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Начальства много, толку мало, пугать все готовы. Легче уволиться чем отрабатывать (уже раз увольнялась с другого предприятия). Понимаю о чем говорите.
Надежда на одно, поменяют порядок получения, у нас законы меняют часто.
По мне так получить разрешение в моем случае не реально на оборудование. Можно только получить на работ (ремонт и обслуживание)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Как я не люблю если про проблеме начинают иска крайнего, а не решать самой проблемы, так прогледишь и все - уже ты виноват!!! Удачи Вам.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Если у кого будут предложения по решению моей проблемы - добро пожаловать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я уяснила одно - сегодня ты виноват, а завтра ты герой, после завтра ты опять виноват и т.д.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Леся' timestamp='1370954847' post='33049']
Я уяснила одно - сегодня ты виноват, а завтра ты герой, после завтра ты опять виноват и т.д.
[/quote]

Не надо искать виноватых и тем более назначать виноватой себя.
У меня при получении разрешений вообще здорово получилось
Не смог сразу сдать документы, так как разрешительный центр переезжал и вливался в структуру Единого окна.
После вливания сдал документы в это окно (конец октября, начало ноября).
Получаю отказ в связи с тем что КМУ своим постановлением ввел новый порядок.
По сему нужно представлять материалы экспертизы, оформленные по новой форме. Исходя из этого нужно выслушать стоны в ЭТЦ, так как работу нужно сделать бесплатно. Получить вновь оформленные материалы и начать этот круговорот вновь.
Огорчает не круговорот, огорчают сроки.
В моем случае, чтобы получить очевидный отказ нужно было ждать две недели. Для переоформления экспертизы - две недели. Для получения разрешения опять две недели. И это без учета того, что оказалось для попадания в это окно нужно записываться за несколко дней, т.к. электроника не выдержала напора наших спецов, а вдобавок сотрудников в окне не хватает. Каждое помещение расчитано на 10-15 рм, а реально работает максимум 3 человека на помещение.
В результате все разрешения я получал около 5 месяцев, благодаря ускорению и совершенствованию системы приема и обработки документов. Змінено користувачем Крымчанин

Интернет – свобода прятать лицо за аватаром, имя за ником, а мысли за постами...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Форумчане!!! Посетил меня один вопрос, хочу услышать Ваше мнение.
Посмотрела я опять на свое предписание обязывающее предприятие получить "Дозвіл" и вот в чем проблема - основание для предписания ст. 21 Закона Украины "Об охране труда", а именно
[b]Стаття 21.[/b] Додержання вимог щодо охорони праці під час
проектування, будівництва (виготовлення) та
реконструкції підприємств, об'єктів і засобів
виробництва
А мы не являемся строящимся или проектируемым предприятием, и что теперь???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
не обольщайтесь. Это Украина, так что все делается руками, которые на плечах не прижились... Про ЗУ при проверке никто вспоминать не будет, а будут руководствоваться исключительно Порядком выдачи Разрешений. Это в декабре 2011 года и сам зам.нач. ТУ Киева и Киевской области признал во время семинара по разъяснению данного Порядка.

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (Публий Корнелий Тацит)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Но главенство Закона выше Порядка. Есть возможность побороться за оттяжку казни

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
насколько я знаю, то судебных прецедентов еще не было. ;) Борітеся - поборете ;)

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (Публий Корнелий Тацит)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Надо же применять мозги, и не давать сесть себе на голову

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Леся' timestamp='1371034538' post='33115']
Надо же применять мозги, и не давать сесть себе на голову
[/quote]
Это Вы сейчас оправдание ищете или действительно намеряны в суд идти?

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (Публий Корнелий Тацит)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вы знаете, я работаю давно, проверок столько было, что самой иногда страшно. А я занимаюсь не только охраной труда. И могу сказать - до суда можно не доходить, главное настойчиво (без ругани) попытаться отстоять свое мнение. Вот например нашим "Разрешением" сегодня интересовалась прокуратура. А я им показала письмо о переносе сроков выдачи "Разрешения" (писала сразу после проверки). Пока отстали. И без суда. Бюрократия сильная вешь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
[quote name='Леся' timestamp='1371031804' post='33103']
Форумчане!!! Посетил меня один вопрос, хочу услышать Ваше мнение.
Посмотрела я опять на свое предписание обязывающее предприятие получить "Дозвіл" и вот в чем проблема - основание для предписания ст. 21 Закона Украины "Об охране труда", а именно
[b]Стаття 21.[/b] Додержання вимог щодо охорони праці під час
проектування, будівництва (виготовлення) та
реконструкції підприємств, об'єктів і засобів
виробництва
А мы не являемся строящимся или проектируемым предприятием, и что теперь???
[/quote]
Да, статья так и называется, но в ней:
"Роботодавець повинен одержати дозвіл на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки (далі - дозвіл)."
Не уверен, что это Вам поможет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Попробуйте заказать экспертизу для Дозвола в коммерческой фирме - они более лояльны к таким вещам. В свое время пришлось тоже оформлять экспертизу на импортное оборудование (это отдельное экспертное заключение) - предоставили им переводы инструкций по эксплуатации и паспортов на оборудование и получили положительное заключение.
Если надо - могу дать телефон, они вроде по всей Украине работают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только узнайте сначала в своем ТУ об опыте работы этой фирмы, чтобы не выкинуть деньги на ветер

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Зачем деньги на ветер? Уже не одно предприятие заказывало им экспертизу и благополучно Дозвил получило... В 2010, когда я у них экспертизу заказывал, они взяли от нашего предприятия доверенность и сами Дозвил для нас получили, я даже в Теруправлении ни разу не был...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...