Перейти к содержимому


Фотография

Комиссия по проверке знаний по єлектробезопасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Света

Света

    Помощник консультанта

  • Участники
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
    Активность: 18 сент. 2014 10:32
  • Пол:Женщина
  • Город:SCITY

Отправлено 14 Июнь 2013 - 14:21

Форумчане вопрос глупый, но все же розъясните. Какие группы по электробезопасности должны быть в членов комиссии по проверке знаний по электробезопасности?
В комиссии (наш "проект" приказа) должно быть не менее 3-х человек, голова - отв. за электрохозяйство -5 гр.(обучен по новым ПТЭЭП)
члены - ИОТ - 4 гр. (обучен по новым ПТЭЭП), далее (у нас подходящее лицо) главный механик, какая у него должна быть группа?
У нас строительное предприятие, эксплуатируем грузоподьемные краны, тоисть только их машинисты у нас проходят проверку знаний по электробезопасности с присвоением 3 группы.

Также в правилах технической эксплуатации написано, что в комиссию должен входить уполномоченный от ТК по вопросам ОТ (п.2,13 правил), какая у него должна быть группа?

И все ли члены должны быть обучены "новым" правилам ПТЭЭП, как члены комиссии или уполномоченного не обязательно?

И еще вопрос, мы хотим взять на работу электрика по совместительству, какая ему нужна будет группа и нужно ли ем у обучение по новым правилам ПТЭЭП? Наше наивысшее эксплуатируемое напряжение - 380 В.
  • 0

#2 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений
    Активность: 12 сент. 2014 15:51
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Июнь 2013 - 16:39

Председатель - главный энергетик (инженер-энергетик) с группой не ниже IV группой до 1000 В.
члены комиссии - начальник СОТ (ИОТ) с IV группой до 1000 В в качестве контролирующего (или административно-технического) лица.
третьим членом комиссии можно назначить либо главного механика, либо руководителя крановщиков с группой не ниже ІІІ (в качестве руководителя работ повышенной опасности. Все члены должны пройти обучения по последним правилам, а так же третьим можно назначить представителя трудового коллектива, например, машиниста крана у которого есть 3 группа, только обучаться он должен в УЦ вместе с гл. механиком, отв. за электрохозяйство. Можете назначить 4 человек в комиссию.
Все члены комиссии должны быть обучены по последним нормативам.
Если к Вам придет специалист, то у него будут уже удостоверения, подтверждающие его квалификацию, с группой по электробезопасности, то Вам нужно будет его дополнительно обучить, чтобы в удостоверении и протоколе было название Вашего предприятия. Это можно будет сделать своей комиссией.
  • 0

#3 OFFLINE   Дельфи

Дельфи

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 744 сообщений
    Активность: Сегодня, 11:55
  • Пол:Не определился
  • Город:Родной

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:51

помогите разобраться, пожалуйста.
7 структурных подразделений раскиданы по области. руководители обучены в УЦ как лица ответств за эл хоз-во.присвоена 4 гр. заместителей нет у них на время отпуска или болезни. просто некого назначать. обучали для того, чтобы могли оформлять договора в местных РЭС о поставке эл.энергии.там ведь требуют копию удостоверения и протокола.никто из них не осуществляет ремонт оборудования, говорилось об этом в УЦ, но в протоколе прописали дату след проверки знаний не через 3 года, а ежегодно!! как же так?
напряжение до 380 В. если оборудование выходит из строя, есть резерв. ремонтом занимаются наши работники, которые также обучаются ежегодно в УЦ.эти работники находятся здесь и выезжают в коммандировки где поломка.

можем ли мы в центр офисе создать свою комиссию и продлевать 4 группу нашим ответственным лицам что раскиданы по области, раз в три года выезжая в коммандировку для проверки знаний? прокатят ли наши протоколы и удостоверения в РЭСе при ежегодном заключении договоров, если члены центр комиссии (наш зам начальника, инженер-энергетик и ИОТ) будут обучены в УЦ? нет возможности назначить лицо которое бы замещало инженера -энергетика на время отпуска.

энергетик и есть лицо ответственное за эл хоз-во в центр офисе.
а еще нужно разработать план и программу обучения и вопросы, все утвердить. или проще всеже обучать их всех в УЦ и платить деньги?))
как то все сумбурно написано))

 

 

а еще такой вопрос. как определить к какой категории надежности электроснабжения относятся наши электроустановки? где почитать об этом? и для чего нужно это определять? и кто определяет?


Сообщение отредактировал Дельфи: 15 Ноябрь 2013 - 10:54

  • 0

#4 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений
    Активность: 12 сент. 2014 15:51
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:59

ПБЕЕС

2.1.1. Порядок навчання і перевірки знань працівників має бути відповідним до галузевого положення про навчання, інструктаж і перевірку знань з питань охорони праці, узгодженого з Держнаглядохоронпраці, а також до вимог до електротехнічної обслуги, які містяться в ПТЕ.

 

ПТЕЕС

2.1. Основні вимоги до працівників щодо проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці відповідно до вимог ГНД 34.12.102-2004

Положення про спеціальну підготовку і навчання з питань технічної експлуатації об'єктів електроенергетики, затвердженого наказом Міністерства палива та енергетики України від 09 лютого 2004 року № 75, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 05 квітня 2004 року за № 418/9017;

 

Проще говоря можете при наличии в камиссии минимум 3 енергетиков с 4 группой до 1000 В.

 

В принципе в комиссию можно включить всех (ЦО и семь филиалов) энергетиков - при проверке знаний один член комиссии будет на месте.


  • 0

#5 OFFLINE   Дельфи

Дельфи

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 744 сообщений
    Активность: Сегодня, 11:55
  • Пол:Не определился
  • Город:Родной

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 15:30

спасибо Крымчанин.

 

читаю п.2.20 ПТЕЕС там написано что проверку знаний у лиц, ответственных за эл.хоз-во соответствующего структурного подразделения проверяет центральная комиссия: у нас это будет зам.нач-ка, инж-энергетик и ИОТ, обученные в УЦ. и если включить еще этих 7 ответственных лиц в центр. комиссию, выходит они тоже должны быть обучены через УЦ в соответствии с п.5.3 Типовым положением про обучение? или пусть будут включены в центр. комиссию, но обучать можно на предприятии? нам ведь надо в целях экономии средств обучать их именно на предприятии. как проходит обучение в УЦ известно

в структурных подразделениях кроме этих ответственных лиц обучать больше никого не нужно.
они проводят инструктаж на 1 группу остальным работникам. и если им центр. комиссия продлила 4 группу, а не УЦ, они ведь будут иметь право проводить иструктаж на 1 группу?


  • 0

#6 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений
    Активность: 12 сент. 2014 15:51
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 15:40

Уточняем - какие руководители обучены в УЦ?

 

Комиссия будет правомочна при наличии в ней трех энергетиков с 4 до 1000 В (5 свыше 1000 В) плюс руководитель и ИОТ.

В этом случае комиссия будет иметь право обучать, проверять знания и присваивать группы по электробезопасности внутри предприятия.


Сообщение отредактировал Крымчанин: 15 Ноябрь 2013 - 15:47

  • 0

#7 OFFLINE   Дельфи

Дельфи

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 744 сообщений
    Активность: Сегодня, 11:55
  • Пол:Не определился
  • Город:Родной

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:15

на данный момент руководители всех 7 филиалов - ответственные лица за эл.хоз-во (они не являются энергетиками))и высшее образование у них не энергетического профиля) все обучены в УЦ. их срок вскоре подойдет к концу.
так же обучены в УЦ 3 чел. - зам.начальника , инженер-энергетик и ИОТ. по штатному нет у нас в наличии трех энергетиков, только один, он является ответственны м за эл.хоз-во в центр.офисе

с таким раскладом я так поняла стоит продолжать обучать всех семерых только через УЦ, так как наши три человека - этого мало для создания правомочной комиссии, исходя из ваших пояснений.

как тогда убедить УЦ в протоколах ставить дату на 3 года согласно п.2.18 ПТЕ? почему на год то ставят??


  • 0

#8 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 923 сообщений
    Активность: 12 сент. 2014 15:51
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 17:21

Может быть подчеркнуть это в заявке и при выписке на год вернуть протоколы для изменений.


  • 0