Перейти к содержимому

Фотография

Контроль ношения СИЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#16 OFFLINE   Леся

Леся

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
    Активность: 17 дек. 2013 14:18
  • Интересы:Охрана труда и экология

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:33

Ну так там оно и есть, только не распоряжений, а предписаний службы.
  • 0

#17 OFFLINE   Гюрза

Гюрза

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 754 сообщений
    Активность: 16 авг. 2013 12:51

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:44

Что это за форма такая "распоряжение по ОТ"?
  • 0

#18 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
    Активность: 16 нояб. 2017 12:11

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:00

Ну так там оно и есть, только не распоряжений, а предписаний службы.

Ну так о чем разговор.
Оказывается, что кроме контроля ИОТ вполне в состоянии наказать нарушителей.
Только этим нужно заниматься практически.
  • 0

#19 OFFLINE   Леся

Леся

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:14

Однозначно. До тех пор пока ИОТ будет "зачищать хвосты" к нему и отношение такое будет. Необходимо что бы на предприятиях ИОТы были наделены полномочиями не по "закону", а по праву
  • 1

#20 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:46

Кроме "наделены", нужно применять все, чем наделен, а не сотрясать воздух лишними словами.
А "зачищать хвосты" все равно прийдется.
  • 0

#21 OFFLINE   Леся

Леся

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:17

Я не знаю как Вы, а я все больше "зачищаю хвосты" по местам боевой славы. Хотя своих "боков" уже много. А законов и нормативных актов по ОТ все больше и больше, и все они на "благо" народа
  • 1

#22 OFFLINE   Гюрза

Гюрза

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 754 сообщений
    Активность: 16 авг. 2013 12:51

Отправлено 31 Июль 2013 - 15:50

Я не знаю как Вы, а я все больше "зачищаю хвосты" по местам боевой славы. Хотя своих "боков" уже много. А законов и нормативных актов по ОТ все больше и больше, и все они на "благо" народа

Всякая работа хороша-выбирай на вкус. Главное это делать в полном соответствии с требованиями Типового о службе!!!!
  • 0

#23 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 16:07

Так это ж и есть наша работа - найти золотую середину между теорией (законодательство) и практикой (применение теории на земле)
  • 1

#24 OFFLINE   Дмитрий Ан

Дмитрий Ан

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
    Активность: 18 февр. 2016 11:54
  • Профессия :Инженер по ОТ
  • Интересы:все и всегда

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:46

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно перестраховаться инженеру по охране труда, когда мастера участков и рабочие в большинстве своем игнорируют его замечания, по поводу ношения СИЗ (мотивация – жарко, неудобно и т.п.)? Может какой-то документ создать?

Лупите по кошельку мастера. Его обязанность не допускать к работе лиц, не применяющих СИЗ при их наличии. Предписание начальнику цеха и две объяснительные от нарушителя и его мастера. Докладную на имя своего начальника или главного инженера в случае рецидива. 

• 0

#25 OFFLINE   Василиса

Василиса

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 215 сообщений
    Активность: 16 авг. 2017 11:37

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 22:39

у нас в колдоговор занесена 20% надбавка за соблюдение требований охраны труда. по предписанию сот с согласия директора ее могут лишить.

• 0

#26 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 20 окт. 2017 12:12

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:33

Коллеги, вопрос об индивидуальности СИЗ.

Задали мне вопрос и я даже как то растерялся.

Может ли рабочий применить СИЗ своего коллеги? Ответ вроде очевиден - нет. Но где об этом написано?

И в чем собственно нарушение, если в бригаде, допустим, Петров одел каску Иванова (Иванов в отпуске, а Петров забыл свою на другом объекте)?

• 0

#27 OFFLINE   stranik1

stranik1

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 194 сообщений
    Активность: 09 нояб. 2017 14:28

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:34

Коллеги, вопрос об индивидуальности СИЗ.

Задали мне вопрос и я даже как то растерялся.

Может ли рабочий применить СИЗ своего коллеги? Ответ вроде очевиден - нет. Но где об этом написано?

И в чем собственно нарушение, если в бригаде, допустим, Петров одел каску Иванова (Иванов в отпуске, а Петров забыл свою на другом объекте)?

Возможно исходя из п.4.5. НПАОП 0.00-4.01-08 "ЗІЗ, що були в користуванні, видаються іншим працівникам тільки після відновлення їх придатності (за визначених інструкціями з їх експлуатації процедур щодо ремонту та заміни деталей ЗІЗ) і в належному гігієнічному стані. Строк використання таких ЗІЗ залежно від їх зношеності встановлюється роботодавцем за погодженням з профспілковою організацією підприємства (уповноваженою найманими працівниками особою з питань охорони праці за відсутності профспілок), що має бути обумовлено у колективному договорі, і повинен враховувати характер небезпеки, тривалість перебування працівника під її дією, характеристику робочого місця працівника та не може перевищувати строків використання відповідних ЗІЗ, що видаються в індивідуальне користування згідно з Нормами безоплатної видачі ЗІЗ".

ІІ Засіб індивідуального захисту (далі - засіб захисту) - спорядження, що призначається для носіння користувачем та/або забезпечення його захисту від однієї або кількох видів небезпеки для життя чи здоров'я;

НПАОП 40.1-1.07-01

17.3.Защитные каски.

17.3.1. В электроустановках при выполнении работ для индивидуальной защиты головы работников от механических повреждений, агрессивных жидкостей, воды, поражения электрическим током при случайном прикосновении к токоведущим частям, находящимся под напряжением, необходимо применять защитные каски.

А при необходимости использования несколькими работниками п.6.1 НПАОП 0.00-4.01-08 Засіб індивідуального захисту, як правило, призначений для особистого користування. При необхідності використання ЗІЗ декількома працівниками перед кожним застосуванням проводять відповідні санітарно-гігієнічні заходи щодо безпеки користувачів, що включають процедури очищення (хімочищення), прання, обезпилювання, дегазації, дезактивації, дезінфекції тощо.

Сообщение отредактировал stranik1: 12 Ноябрь 2014 - 14:39

• 1

#28 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 20 окт. 2017 12:12

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:13

п.4.5. вроде бы подходит. Но тут возникает следующий вопрос. Инвентарные номера.

Согласно п. 4.1. "ЗІЗ  видаються  працівникам  безоплатно,  є  власністю підприємства, обліковуються як інвентар..."

У нас ситема такова, что ин.№ присваивается тому СИЗ, которое подлежит периодическим испытаниям (пояса напр.). Там номер прописывается в протоколе. Остальным - не вижу смысла.

Вот и получается, что остальной СИЗ "вращается" внутри бригады.

для индивидуальной защиты головы работников

Думаю тут имеется ввиду, что нельзя одну каску на две головы надеть - видимо были случаи... :)

• 0

#29 OFFLINE   stranik1

stranik1

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 194 сообщений
    Активность: 09 нояб. 2017 14:28

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:00

п.4.5. вроде бы подходит. Но тут возникает следующий вопрос. Инвентарные номера.

Согласно п. 4.1. "ЗІЗ  видаються  працівникам  безоплатно,  є  власністю підприємства, обліковуються як інвентар..."

У нас ситема такова, что ин.№ присваивается тому СИЗ, которое подлежит периодическим испытаниям (пояса напр.). Там номер прописывается в протоколе. Остальным - не вижу смысла.

Вот и получается, что остальной СИЗ "вращается" внутри бригады.

для индивидуальной защиты головы работников

Думаю тут имеется ввиду, что нельзя одну каску на две головы надеть - видимо были случаи... :)

Учитывается и присвоение инвентарного номера (п. 4.1)  - разные вещи.

Сошлюсь опять на НПАОП 40.1-1.07-01 ,

4.4.1. Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и предохранительные пояса должны иметь инвентарные номера, за исключением защитных касок, диэлектрических ковриков, изолирующих подставок, плакатов и знаков безопасности, защитных ограждений, а также штанг, используемых для переноса и выравнивания потенциала.

• 0

#30 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений
    Активность: 15 нояб. 2017 11:04

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:36

"нельзя одну каску на две головы надеть - видимо были случаи"

Можно на две и более головы надеть каску, если она переведена в разряд дежурных средств защиты,

• 0