Перейти к содержимому


Фотография

Обучение и проверка знаний внутренней комисией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#316 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
    Активность: 19 янв. 2019 23:43
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 16:10

Интересует программа обучения "Охрана труда" -достаточно утвердить директором предприятия????

Девушка, вам два человека пытаются объяснить уже как только можно, что раздел 2 касается УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ! 
УЧЕБНЫХ, знаете такой термин? 
Это школы, ПТУ, ВУЗы, институты, академии.
Вот, на примере строительной академии, там есть предмет - "Охрана труда на строительной площадке".

Понимаете теперь?

Где ваше предприятие, а где УЗ?
 

+ вы зацепились только за часть предложения "согласовывается с Гоструда", а ведь там еще перед этим написано "утверждается МОН - министерство образования и науки"
Вам программу МОН утверждал? 

 

 

Вам достаточно разжевали что 2ой раздел вы вообще читать дальше пункта 2.1 не должны, так как это не ваша юрисдикция или как-то еще вам повторить очередной раз и с другой стороны как-то рассказать?

 

что касается программ- речь идет о разделе 4 п.4.3.

Здесь вы некрасиво, не извинившись, просто перескочили. 

А ведь изначально цитировали именно п.2.3. на что вам и намекали, что это не ваш раздел.

в п.4.3. не указано что программа должна согласоваться хоть кем-то. но внесу вам сразу наметку - утверждается не директором, а приказом. это разные вещи.

 

 

 

 

 


  • 1

#317 OFFLINE   dashaae199

dashaae199

    Посетитель

  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
    Активность: 22 дек. 2018 15:59
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 16:16

 

Интересует программа обучения "Охрана труда" -достаточно утвердить директором предприятия????

Девушка, вам два человека пытаются объяснить уже как только можно, что раздел 2 касается УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ! 
УЧЕБНЫХ, знаете такой термин? 
Это школы, ПТУ, ВУЗы, институты, академии.
Вот, на примере строительной академии, там есть предмет - "Охрана труда на строительной площадке".

Понимаете теперь?

Где ваше предприятие, а где УЗ?
 

+ вы зацепились только за часть предложения "согласовывается с Гоструда", а ведь там еще перед этим написано "утверждается МОН - министерство образования и науки"
Вам программу МОН утверждал? 

 

 

Вам достаточно разжевали что 2ой раздел вы вообще читать дальше пункта 2.1 не должны, так как это не ваша юрисдикция или как-то еще вам повторить очередной раз и с другой стороны как-то рассказать?

 

 

 

что касается программ- речь идет о разделе 4 п.4.3.

Здесь вы некрасиво, не извинившись, просто перескочили. 

А ведь изначально цитировали именно п.2.3. на что вам и намекали, что это не ваш раздел.

в п.4.3. не указано что программа должна согласоваться хоть кем-то. но внесу вам сразу наметку - утверждается не директором, а приказом. это разные вещи.

 

Благодарю Вас за ответ, все ясно и конкретно понятно.


  • 0

#318 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 247 сообщений
    Активность: 10 янв. 2019 08:53
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:45

To Grant

 

вот именно, что таких нет, поэтому то, что сделает предприятие - не котируется пока его не согласуешь со своим ГСЧС

Согласно http://zakon.rada.go...show/444-2013-п пункта 7

7. Програми підготовки працівників до дій у надзвичайних ситуаціях розробляються .... на підставі програм та організаційно-методичних вказівок з підготовки населення до дій у надзвичайних ситуаціях, що розробляються і затверджуються ДСНС, .....

 

Сначала программы разрабатываются ДСНСниками + утверждаются ихними приказами + регистрируются в мин юсте, а уж потом предприятия разрабатываю свои. Так вот если нет разработок ДСНСников - то что использовать предприятию? :blum3:

 

мы выполняем "вказивки" сверху, ибо какой бы он не был, а приказ начальства есть приказ (бюджет, подчиняемся городу, области и туче управлений и департаментов)

А вы попытайтесь действовать в соответствии с требованиями законодательства + разъяснять руководству что "вимоги представників ДСНС не мають правового підгрунтя" глядиш и не нужно будет "прогибаться". Поверьте - у буратинов из ДСНС так много желаний.

 

"обучения внутренней комиссией на предприятии"

имелось ввиду по общим вопросам ОТ того, кого надо и легитимно проводить своей комиссией

Ну немного поправлю вас - комиссия не обучает а проводит проверку знаний НПАОП

 

quote name='Grant' timestamp='1545224008' post='57955'] И в методичках пишется и на форумах различных пишется [/quote]

А вы не пользуйтесь глупыми советами тех кто пишет методички. Поверьте - такой бред приходится читать. Ведь многие живут в паралельной реальности и пишут так как им хочется. А пользоваться нужно первоисточниками - НПАОП. Так вот по соссудам + оборудованию работающему под давление + грузоподъёмным - ни где в НПАОП не сказано что нужно обучать членов комиссии по проверке знаний по ОТ, а вот Перевірка знань з питань охорони праці після проведення спеціального навчання проводится комиссией  в состав которой "можуть залучатися особи, які пройшли навчання та перевірку знань відповідних нормативно-правових актів з охорони праці.", но не написано категоричной фразы "всі члені коміссії з перевірки знань з питань охорони праці після проведення спеціального навчання повині пройти навчання......".

Да для сведения - в ТИПОВИХ ТЕМАТИЧНому ПЛАНі І ПРОГРАМІ навчання з питань охорони праці посадових осіб есть Тема 9. Безпека праці в галузі. и Примітка. Тема 9 тематичного плану і програми розробляється з урахуванням вимог нормативно-правових актів з охорони праці та промислової безпеки для конкретних напрямів економічної діяльності і виробництв.

Так вот в этой теме и должны освещаться, для членов комиссии по проверке знаний по ОТ, все НПАОП, которые касаются специфики организации или субъекта хозяйствования

 

.[

Например, http://www.fpodessa....mid=119&lang=ru

Вы привели пример глубокой тупости. Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда бездумно написала "... в соответствии со ст. 18 Закона об охране труда:— работники, занятые на работах с повышенной опасностью (см. Перечень № 151) или там, где существует необходимость в профессиональном отборе (см. Перечень № 263/1212), должны ежегодно проходить ....  специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда"

Может быть, так называемый эксперт по вопросам оплаты труда, не знает ТИПОВОГО ПОЛОЖЕННЯ про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці (НПАОП 0.00-4.12-05) http://zakon.rada.go...s/show/z0231-05

Пускай, так называемый эксперт Калашникова Лилия укажет пункт "Типового...", где указано слово ежегодно.

Да и дальше по тексту этой эксперт так много тупости.

А ведь статеечка то датирована "Август , 2018"

 

Использую шаблонные мотивации методичек, форумов и статей по причинам:

А вы не пользуйтесь тупость моральных деградантов. Используйте оф. документы - НПАОП.

 

2) Лишний раз прикроет когда возникнет ЧС, "а кто проводил проверку знаний и имел ли он на это право"

Вы что, "боясь огня - дуете на воду"? Поверьте - не поможет.


  • 0

#319 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 247 сообщений
    Активность: 10 янв. 2019 08:53
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:50

столько минусов за пару часов, можете заработать только Вы )))

А что поделаеш если оппонент не желает читать нормативку и думать, а желает что бы разжевали и "на блюдечке с голубой каёмочкой" да и ещё обидчивый попался.


  • 0