Перейти к содержимому

Фотография

Как должны выглядеть ведомости выдачи спец одежды, молока, средств индивидуальной защиты ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#16 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
    Активность: 30 мая 2015 18:02

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:17

Ещё одна фикция. 

Даже если на предприятии выдаётся молоко, то совсем не факт, что оно употребляется по назначению.

С этим вопросом я попытался разобраться на одной из своих предыдущих работ. Молоко по колдоговору и результатам АТР положено более чем 60 человек. Выдаётся каждый день в одну тару на каждое структурное подразделение (в основном работникам лабораторий).

ОК!

А дальше я узнаю, что эти (прости господи мерзавцы) уносят его в той же таре по очереди домой - деткам кашу варить.

Я попытался ввести именную выдачу каждому по 2 раза в день в именные кружки (250 г.) с отметкой о выдаче под собственную роспись в журнале. С возложением ответственности на того кто выдаёт, чтоб он следил, как они его вливают куда положено. Ну и что?

Дело чуть не кончилось майданом местного значения. Все как один принесли справки (медучреждение всё-таки) о том, что у них аллергия на молоко и белковосодержащие продукты. И это после нескольких десятилетий (якобы) употребления этого самого молока.

Вопрос о замене молока на яйца, сыр или сгущёнку без сахара мне даже не дали поднять.

Так, что поинтересуйтесь, дорогие коллеги - а как у вас с этим вопросом? 

То же, поди, очковтирательство?

• 0

#17 OFFLINE   lovial

lovial

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 900 сообщений
    Активность: Вчера, 14:10

Отправлено 24 Январь 2014 - 13:42

Ещё одна фикция. 

Даже если на предприятии выдаётся молоко, то совсем не факт, что оно употребляется по назначению.

С этим вопросом я попытался разобраться на одной из своих предыдущих работ. Молоко по колдоговору и результатам АТР положено более чем 60 человек. Выдаётся каждый день в одну тару на каждое структурное подразделение (в основном работникам лабораторий).

ОК!

А дальше я узнаю, что эти (прости господи мерзавцы) уносят его в той же таре по очереди домой - деткам кашу варить.

Я попытался ввести именную выдачу каждому по 2 раза в день в именные кружки (250 г.) с отметкой о выдаче под собственную роспись в журнале. С возложением ответственности на того кто выдаёт, чтоб он следил, как они его вливают куда положено. Ну и что?

Дело чуть не кончилось майданом местного значения. Все как один принесли справки (медучреждение всё-таки) о том, что у них аллергия на молоко и белковосодержащие продукты. И это после нескольких десятилетий (якобы) употребления этого самого молока.

Вопрос о замене молока на яйца, сыр или сгущёнку без сахара мне даже не дали поднять.

Так, что поинтересуйтесь, дорогие коллеги - а как у вас с этим вопросом? 

То же, поди, очковтирательство?

Ну, выдачу согласно Положения - каждому в столовой в обед лично - я тоже нигде так и не смог наладить. Кто-то в столовую не ходит, кто-то 0,5 литра в один присест не выпьет, кто-то (в основном мужчины, у них это возрастное) действительно молоко плохо переваривает.... Народ был согласный на сгущенку, но где ее взять чтоб без сахара? Я не встречал...

• 0

#18 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:03

Где взять, как раз, не вопрос. Почти все крупные производители её выпускают (можно поискать). Ну не сгущёнку так 150 гр. твёрдого сыра или 2 варёных в крутую яйца.

Вопрос в том, что её так же будут тянуть домой.

Сообщение отредактировал Fundator: 24 Январь 2014 - 14:06

• 1

#19 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
    Активность: 16 нояб. 2017 12:11

Отправлено 24 Январь 2014 - 15:01

А может посмотреть на этот вопрос с другой стороны?

Не хочет человек пить молоко, не верит, что оно что-то выводит. Насильно не заставишь - крик поднимут про права и свободы. 

Или все у нас применяют защиту при проведении работ, или все у нас придерживаются технологий, правил, нормативов.

• 1

#20 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:27

Не знаю, не знаю...

Я всегда считал, что применение требуемых мер безопасности (внутрь или снаружи без разницы) не должна зависеть от желания работника.

• 0

#21 OFFLINE   Василиса

Василиса

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 215 сообщений
    Активность: 16 авг. 2017 11:37

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:20

:) господа, молоко ведь это не респиратор или очки. Вообще, по моему эта норма скорее из голодных советских времен, когда за вредный труд рекомендовали дополнительные калории. Как вообще можно влить в нормального человека некипяченое молоко неизвестного происхождения. Тут скорее какой-нибудь сальмонелез подцепишь или расстройство пищевое, особенно в летнее время, чем оздоровишься..

Сообщение отредактировал Василиса: 25 Январь 2014 - 17:23

• 0

#22 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 16:38

Не так. Молоко - это белок. Белок активно связывает и выводит из организма химию, которую за смену навдыхал работник. Так же как пектин связывает соли тяжёлых металлов и частично блокирует воздействие от мягкого рентгеновского излучения.

На всех АПЛ всех стран мира все моряки каждый день получают пайку красного сухого вина. Оно лучше всего выводит радионуклиды. И их никто не спрашивает хотят ли они его пить. Положено. Большая жирная точка.

Таким образом молоко - это, именно, респиратор, только во внутрь. И голодные советские времена тут ни при чём. И не такие уж они были голодные...

• 2

#23 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений
    Активность: 30 апр. 2015 14:56
  • Интересы:охрана труда

Отправлено 26 Январь 2014 - 20:23

Вообще, по моему эта норма скорее из голодных советских времен, когда за вредный труд рекомендовали дополнительные калории.

Василиса! Откуда такие сказки?))) 

• 0

#24 OFFLINE   lovial

lovial

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 20:52

Вообще, по моему эта норма скорее из голодных советских времен, когда за вредный труд рекомендовали дополнительные калории.

Василиса! Откуда такие сказки?))) 

Ну, при таком имени как без сказок-то?

• 1

#25 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
    Активность: 16 нояб. 2017 12:11

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:55

Из разряда реальности - в "голодные советские времена" обед на заводе, надо заметить очень полный и с выбором блюд, стоил около 40 копеек. Это распространялось на всех, а плюс к этому - бесплатное обязательное профилактическое питание для вредников, выдача которого жестко контролировалась.

Для информации - комплексный обед в ресторане стоил ужасно дорого - 2,5...3 рубля, в кафешке можно было перекусить в пределах 1...1,5 рублей.

• 2

#26 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:42

В Москве недалеко от Арбата в ресторане "Валдай" обед: мясная нарезка, солянка, паровая осетрина, кофе с тортиком и 150 настоящего 10 летнего армянского коньяка стоили 10,50.

Ну и кому всё это мешало?

• 1

#27 OFFLINE   Василиса

Василиса

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 215 сообщений
    Активность: 16 авг. 2017 11:37

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:52

Обед на заводе стоил так дешево, потому его частично оплачивал завод или профсоюз. И мы ходим в столовую завода обедать (не буду название писать) - полный обед 7 грн.
А обед в ресторане, самом захудалом редко в 100 грн. обойдется.
А кофе с пироженком в кафе - 50 грн.
И о чём это говорит?
Я помню пустые полки магазинов, синие мороженые куры и мясо по талонам, за которым в три ночи в очередь вставали. На базаре - нереальные цены.

Сообщение отредактировал Василиса: 27 Январь 2014 - 14:56

• 0

#28 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:06

Я бы с удовольствием сейчас перешёл с нынешнего "изобилия" на этих синих кур, мясо по талонам, варёную докторскую колбасу в которую если что и добавляли, так только экологически чистую туалетную бумагу.

Говорю это только потому, что работал в АПК и не по наслышке знаю технологию мясного производства. Курица (не будем называть бренд) вырастает до 2,5 кг. за 45 календарных дней. Вы знаете, что входит в их рацион, сколько и каких антибиотиков добавляется и как всё это происходит? И всё по евростандартам. Только вот Сталин бы за такие стандарты расстрелял. 

Совок (в плане качества продуктов питания) - наше недостижимое завтра  послезавтра.

P.S. И при пустых полках в Совке никто не голодал. А сейчас запросто (пенсионеры и малообеспеченные)....

Сообщение отредактировал Fundator: 27 Январь 2014 - 15:10

• 1

#29 OFFLINE   lovial

lovial

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 900 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:18

полный обед 7 грн.
А обед в ресторане, самом захудалом редко в 100 грн. обойдется.
А кофе с пироженком в кафе - 50 грн.

Обед за 7 гривен - это точно сказка... Хотя и кофе с пироженкой за 50 гривен - тоже не от мира сего, но в противоположную сторону....

А по поводу колбасы - в свое время было постановление, которое разрешило добавлять в колбасу и т.д. сою и т.п. - еще при союзе... До него состав докторской был, ЕМНИП, следующий: 75 кг говядины, 20 кг свинины, 3 литра молока, 2 кг яиц, соль, кардамон... ВСЁ!

• 2

#30 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 321 сообщений
    Активность: 30 апр. 2015 14:56
  • Интересы:охрана труда

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:21

Я помню пустые полки магазинов, синие мороженые куры и мясо по талонам, за которым в три ночи в очередь вставали. На базаре - нереальные цены.

Никогда не стояла в таких очередях с 3 часов ночи. В Киеве всего было в достатке, в Москве тоже. И на Арбате от ресторана "Прага" всегда продавали разные вкусняшки до 1-2 рублей. Это не значит что мы объедались, но позволить со студенческой зарплаты могли иногда что-нибудь себе купить.А главное, качество продуктов то и это. Сейчас один вкус химии)))

• 0