Перейти к содержимому

Фотография

обеспечить охрану средствами защиты...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Алена С

Алена С

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений
    Активность: 03 июня 2014 14:00
  • Профессия :Инженер по охране труда

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:26

у нас на предприятии сторожей переквалифицировали в охранников (что в принципе уместно, т.к. гос телевидение режимный объект) соответственно понятно что требуется обеспечить работников, т.е. охранников средствами защиты (я уже внесла предложение приобрести резиновую дубинку и электрошокер, газовому баллончику сказала нет, т.к. он токсичен), ну так вот начальник охраны говорил что возьмет счет на оплату данных средств, и тут дал задний ход, сказал что данные средства имеют право приобретать только правоохранительные органы, вот теперь не знаю что делать, т.к. случись что с охранником ночью, любой даже малограмотный инспектор задастся вопросом почему охрана на режимном объекте без минимальных средств защиты.... :umnik2: 

• 0

#2 OFFLINE   Vampboy

Vampboy

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 775 сообщений
    Активность: Вчера, 13:13
  • Профессия :Вспомнить всё

Отправлено 27 Январь 2014 - 13:32

Во первых это совсем не вопрос охраны труда заниматся закупкамиэтих средств, а во вторых все что вы сможете купить охране только газовый балончик ну или в крайнем случае детский электрошокер которым только собак отпугивать! Обратитесь с этим вопросом в органы МВД, но судя по сегоднешним событиям в стране Вами никто не будет заниматься!

Сообщение отредактировал Vampboy: 27 Январь 2014 - 13:45

• 0

#3 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
    Активность: 30 мая 2015 18:02

Отправлено 27 Январь 2014 - 15:34

(я уже внесла предложение приобрести резиновую дубинку и электрошокер, газовому баллончику сказала нет, т.к. он токсичен)

Ой-йо-йо-йо-ой!

Резиновая дубинка, электрошокер, газовый баллончик, наручники и т.п. - это спецсредства.

Их применение жёстко регламентируется ведомственными (МВД) правилами и инструкциями. Приобретя и выдав их бывшим сторожам Вы берёте на себя всю ответственность за последствия возможного их применения. 

И люди, которым их выдают должны соответствовать определённым требованиям (и не только с точки зрения охраны труда).

Однозначно - проконсультируйтесь (а лучше сделайте это письменно от предприятия) в МВД.

• 1

#4 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
    Активность: 16 нояб. 2017 12:11

Отправлено 27 Январь 2014 - 17:32

Согласен с Fundator, но кроме МВД иметь спецсредства при выполнении функций охраны (физической и/или материальной) имеют право сотрудники охранных фирм (агенств и т.д.), имеющих лицензию на выполнение охранных функций.

Есть еще один путь - травматика и газовое оружие. Охранник, то бишь сторож, проходит все предусмотренные законодательством процедуры и приобретает один из упомянутых видов, применение сторожем его личного средства при выполнении обязанностей фиксируется, регламентируется внутренними документами предприятия, согласованными с местными УВД и/или УГО. Плюс инструктажи перед работой.

• 0

#5 OFFLINE   Алена С

Алена С

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 13:07

(я уже внесла предложение приобрести резиновую дубинку и электрошокер, газовому баллончику сказала нет, т.к. он токсичен)

Ой-йо-йо-йо-ой!

Резиновая дубинка, электрошокер, газовый баллончик, наручники и т.п. - это спецсредства.

Их применение жёстко регламентируется ведомственными (МВД) правилами и инструкциями. Приобретя и выдав их бывшим сторожам Вы берёте на себя всю ответственность за последствия возможного их применения. 

И люди, которым их выдают должны соответствовать определённым требованиям (и не только с точки зрения охраны труда).

Однозначно - проконсультируйтесь (а лучше сделайте это письменно от предприятия) в МВД.

в моем понимании ИОТ должен быть предусмотрительным.... я кажется уже говорила о том, что наше предприятие (пока еще государственное), объект режимный соответственно то что охрана производит ночные обходы и при этом никак не защищена.... то моему мнению охранник ночью выйдет простите пописать, его кто -нибудь шарахнет  с кого потом спросят??? и сильно интересоваться к кому этот вопрос относится и куда смотрели не будут

• 0

#6 OFFLINE   Алена С

Алена С

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 13:08

в любом случае, вопрос возникает, соответственно их по мере поступления надо и решать.... чтобы потом не бегать с опухшей "головой и попой"

Сообщение отредактировал Алена С: 28 Январь 2014 - 13:11

• 0

#7 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:36

Ответственность была, есть и будет. А вот конкретное решение конкретных вопросов подбора персонала, организации и контроля учета, хранения, применения спецсредств зависит от руководства и сотрудников, которые будут этим заниматься.

У меня был случай, когда сторожам (охранникам) подразделений одной компании были выданы баллончики. При проверке ОТ в одном из подразделений оказалось, что баллончик со слезоточивым газом храниться в аптечке, хотя была инструкция по учету, применению и хранению.

• 2

#8 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 15:41

Ой-йо-йо-йо-ой!

в моем понимании ИОТ должен быть предусмотрительным.... я кажется уже говорила о том, что наше предприятие (пока еще государственное), объект режимный соответственно то что охрана производит ночные обходы и при этом никак не защищена.... то моему мнению охранник ночью выйдет простите пописать, его кто -нибудь шарахнет  с кого потом спросят??? и сильно интересоваться к кому этот вопрос относится и куда смотрели не будут

Ознакомьтесь хотя бы с этим http://search.ligaza...1/KP910049.html 

И как, интересно, выполните п.14 без практического изучения (и кто вообще имеет право этому учить на Вашем предприятии).

• 0

#9 OFFLINE   Алена С

Алена С

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 17:07

вы мня слышите для самообороны, надо для самообороны.... а в инструкциях по ОТ по профессии для охранника я уже прописала, что использовать можно только при самообороне, только в случае нападения на объект, это же касается и других средств самообороны.... и еще раз повторюсь наше предприятие режимное, это прописано в определенных документах, соответственно если сторож в темное время суток не имеет право выходить из помещения (своей сторожки), то охранник обязан проводить ночной осмотр объекта НУ И ТАК О ЧЕМ МОЖНО ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ... напали (охраннику защититься не чем) убили человека во время выполнения трудовых обязанностей, а я с начальником охраны и возможно с ген. директором на нары.... я так это вижу, обоснуйте если я не права..

• 0

#10 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 17:48

Зачем же торопиться...

САМООБОРОНА - не есть трудовая обязанность охранника-сторожа, а есть право гражданина, если используется в разумных пределах (которые не установлены).

Спецсредства охранникам-сторожам могут выдаваться для более эффективного выполнения трудовых обяанностей, которые залючаются в пресечении попыток хищения всех видов собственности и предотвращения проникновения на охраняемый объект посторонних лиц.

Право собственника - не выдавать их, если он не уверен в своих сотрудниках - пусть используют подручные средства (арматура, черенки лопат, короче все что найдут). Даже в этом случае существует риск гибели сотрудника при выполнении трудовых обязанностей (пример - майданные фокусы с зажигательными смесями, битыми окнами, выломанными дверями и прочим народным творчеством). Кроме всего нужно учитывать состояние криминогенной обстановки в регионе, место расположения предприятия на предмет близости ОВД, опорных пунктов и налаженности взаимодействия с МВД.

При наличии у сторожа-охранника каких-то спецсредств он сможет лучше выполнять свои обязанности (с меньшими последствиями для своего здоровья, а может и большими - все зависит от человека, который работает сторожем). Вероятность гибели при выполнении обязанностей примерно такая же как и без спецсредств.

• 0

#11 OFFLINE   Fundator

Fundator

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 18:02

вы мня слышите для самообороны, надо для самообороны.... а в инструкциях по ОТ по профессии для охранника я уже прописала, что использовать можно только при самообороне, только в случае нападения на объект, это же касается и других средств самообороны.... и еще раз повторюсь наше предприятие режимное, это прописано в определенных документах, соответственно если сторож в темное время суток не имеет право выходить из помещения (своей сторожки), то охранник обязан проводить ночной осмотр объекта НУ И ТАК О ЧЕМ МОЖНО ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ... напали (охраннику защититься не чем) убили человека во время выполнения трудовых обязанностей, а я с начальником охраны и возможно с ген. директором на нары.... я так это вижу, обоснуйте если я не права..

Это Вы меня не слышите или не хотите. У меня есть опыт работы в банковской охране и я эти правила знаю. Если охранник в пределах самообороны с перепугу ударит резиновой дубинкой нападающего по голове, по шее или это будет подросток. И он от такой самообороны отдаст концы, то Вы вместе с ген.директором окажетесь в :russian_ru: .

Просто потому, что дали "чайнику" в руки спецсредства.

И вашу группу совершенно гражданских лиц обязательно спросят, а почему для охраны режимного объекта не был заключён договор с ОГСО или специализированной охранной фирмой выполняющей обязанности в соответствии с государственной лицензией на данный вид деятельности? У Вашей телекомпании есть такая  лицензия? 

Прочитайте типовые должностные сторожа и охранника, перед тем, как делать такой кадровый перевод.

А, вообще, мне лично глубоко фиолетово как Вы поступите.

Я своё мнение высказал - проконсультируйтесь у специалистов.

• 0

#12 OFFLINE   Alesya

Alesya

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 073 сообщений
    Активность: 08 нояб. 2017 00:37
  • Профессия :не Чинуша

Отправлено 29 Январь 2014 - 02:21

когда то к нам пришел с проверкой инспектор энергонадзора и благодаря его действиям мы заплатили огроменный штраф. позже совершенно случайно встретившись в трамвае разговорились. через какое то время свела знакмство и с его другом, ничем непримечательным мужчиной-программистом. так вот этот друг и поведал мне об эффективном боевом искусстве под названием айкидо, смысл которого заключается в том, чтобы не причинять нападающему травм, а использовать его же силу против него самого. я когда увидела это все своими глазами в непосредственной близости, очень впечатлилась. как вариант - отправляйте своих охранников на обучение (10 занятий по 12 часов, 3х разовое питание, цена порядка 8 тысяч) или ищите уже тренированных)) этакий своеобразный профотбор. эти мастера обладают удивительной способностью давить агрессию нападающего силой своего убеждения, т.к. помимо физического развития вдобавок обучаются прикладной психологии. разумеется, такие люди совершенно не употребляют. им достаточно выдавать вместо спецсредств обычный осветительный фонарь..даже на черный перец тратиться не нужно

а вот и статья в тему Средства для самообороны , предоставленная Еленой Власовой, Ровеньковский ГО УМВД Украины в Луганской области

• 0

#13 OFFLINE   Alesya

Alesya

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 073 сообщений
    Активность: 08 нояб. 2017 00:37
  • Профессия :не Чинуша

Отправлено 29 Январь 2014 - 02:29

и все же давайте на минутку представим ситуацию, когда

убили человека во время выполнения трудовых обязанностей

.

собственно, меня интересуют разрабатываемые мероприятия по недопущению повторения аналогичных случаев. что в них должно быть отражено помимо извещения о данном несчастном случае и проведении внепланового инструктажа и проверки знаний?

Сообщение отредактировал Дельфи: 29 Январь 2014 - 02:30

• 0

#14 OFFLINE   Vampboy

Vampboy

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 775 сообщений
    Активность: Вчера, 13:13
  • Профессия :Вспомнить всё

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:04

Правильно выше сказали, где грань между самообороной и нападением? Это ещё нужно доказать, случись чего! И если ваше предприятие режимное, советую вам заключить договор с охранной фирмой и там вплоть до охранника с собакой. Я когдато работал на мебельной фабрике которая была размещена за городом, у нас для уселения охраны у которой кроме раций небыло ничего, по периметру размещали обученых собак, которые перемещались по тросу на расстояние 50 метров, их даже сами охранники боялись, а занимался ими кинолог. За 4 года моей работы там были случай рваных поп у воров, но жалоб не поступало.

Сообщение отредактировал Vampboy: 29 Январь 2014 - 10:07

• 0

#15 OFFLINE   Smesch

Smesch

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
    Активность: Вчера, 18:15
  • Профессия :инженер по охране труда

Отправлено 29 Январь 2014 - 18:57

Я вважаю, що це питання потрібно обговорювати по темі: «Выполнение несвойственной работы инженером ОТ» Cлужба охраны труда.http://ohrantruda.com/forum/topic/2193-vipolnenie-nesvoistvennoi-raboti-inzhenerom-ot/

Питання забезпечення вказаними засобоми не є питання охорони праці. І якщо Ви страждаєте від відсутності у Вас неприємностей, то звичайно Вам потрібно займатися цим.

• 0