Перейти к содержимому

Фотография

Численность персонала при работе по наряд - допуску

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   Pav-barma

Pav-barma

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
    Активность: 11 нояб. 2018 15:43

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 17:36

Добрый день, форумчане.

Начал делать обучающую презентацию для своих причастных к работам в электроустановках сотрудников и сам запутался.

Суть вопроса. Минимальное количество людей для выполнения работ в электроустановках по наряд -допуску.

На моей предыдущей работе, работы выполнялись собственным персоналом в "собственной" установке. 

Достаточно было 2 человека:

1. Лицо, выдающее наряд + совмещение руководитель работ

2. Допускающий + совмещение лицо, подготавливающее рабочее место + совмещение член бригады.

Если приходили подрядчики (а случалось это крайне редко) руководитель (и исполнители = члены бригады) работ был со стороны подрядчика, со стороны "собственника" электроустановки находилось 2 человека:

1. Лицо, выдающее наряд

2. Допускающий + совмещение лицо, подготавливающее рабочее место.

Теперь ситуация другая. Организация, где я работаю - представители подрядчика.

И вопрос количества персонала, задействованного в работах выходит на первый план. Точнее вопрос минимизации персонала.

Работы выполняются как правило в "чужой" электроустановке.

Со стороны Заказчика - "собственника" электроустановки, мне придется добиваться обеспечения 2х человек:

1. Лицо, выдающее наряд

2. Допускающий + совмещение лицо, подготавливающее рабочее место.

Но и с нашей стороны (со стороны подрядчика) мне придется обеспечить не менее 2х человек:

1. Руководитель работ

2. Член бригады.

Что есть экономически невыгодно. Работы как правило пустяковые, ТО (тех обслуживание проданной нами электроустановки, которая у нас на гарантии) сделать, болтовые соединения обтянуть и т.д. Можно же и в одиночку выполнить? 

Но Согласно 3.2.10 ПБЕЕП (ДНАОП 0.00-1.12-98) Нет записи что Руководитель работ может быть членом бригады. Или может?

Без руководителя работ вроде как нельзя. Или можно?

ВОПРОС:

Может ли руководитель работ выполнять работы "единолично"?, если наряд будет выдан, рабочее место будет подготовлено, допуск к работам будет произведен.

т.е. можно ли графу "состав бригады" оставить пустой или вписать туда же руководителя работ?

Или я неправильно читаю правила? И одного работника со стороны подрядчика будет достаточно?

Как у Вас организовываются подобные работы? Поделитесь пожалуйста опытом.

• 0

#2 OFFLINE   евгений фк

евгений фк

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
    Активность: 14 янв. 2019 18:39

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:05

Тоже бы почитал ответы. На предприятии энергетик и 4 электрослесаря. и как выписывать допуск-наряд.

• 0