Перейти к содержимому

Фотография

Гор совет вспомнил и заставляет составлять акт по непроизводственному травматизму подскажите пожалуйста

Лучший Ответ otbgmz , 09 Июль 2015 - 14:48

Я вам расписал порядок действий при расследовании НТ

с одной стороны они сами должны этим заниматься,

Это точно. Но они ведь хотят ни чем не заниматься а просто "курить бамбук". Вот и перекладывают это на предприятия.

с другой звонят и говорят что мы должны.

Да можите забыть об их звонках. А при приходе письма - знаете ка ответить.

нас директор расписывает

А это в виду того что директор ФОРМАЛЬНО обучался по ОТ или за него проходил обучение руководитель службы ОТ предприятия.

и мы тут выдумываем, я думаю у всех так... 
Позвольте с вами не согласиться. Не у всех так.

А вот если бы вы ему показали перечень обязанностей службы ОТ (в соответствии с Типовым положением о службе ОТ) и объяснили по каждому пункту, то поверьте - он бы задумался и не грузил бы службу, которая защищает его орган, который ниже спины.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Некий

Некий

Новенький

• Участники
  • 3 сообщений
    Активность: 09 июля 2015 20:13
  • Профессия :инженер по ОТ

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:28

Здравствуйте!Работаю уже 3 года в ОТ и вот какое дело. Раньше когда человек получал травму в нерабочее время действия на предприятии были следующие:

1 Работник звонил говорил что травмировался и он теперь на больничном

2 После окончания больничного приносил больничный лист

3 Больничный лист попадал в ОТ тут мы его (читали) и ставили свою подпись на нем с датой

4 ОТ вызывает пострадавшего и мы его заставляли писать обьяснительную записку типа: Я Иван Иваныч такого-то числа в такое то время шел по улице подскользнулся, упал, сломал руку, такого-то числа в такое то время обратился в больницу оказали мед помощь и тп. поставили диагноз...и в конце дописывают "при случившемся свидетелей небыло"(будь то дома или еще где то)

5 Делаем копии больничного и обьяснительной 

6 Копию больничного и оригинал обьяснительной остается в ОТ(в папочке) а оригинал больничного и копия обьяснительной отправляется в бухгалтерию и там уже дело техники оплата больничного (а куда они все это девают я даже не вникал)

И ВСЕ!!!!НА ЭТОМ РАССЛЕДОВАНИЮ КОНЕЦ))

А вот на этой неделе Исполком звонит и говорит что мы не предоставляем им акт по несчасным случаям не производственного характера (хотя человек травмировался уже давно)

и вот в чем нужна помощь я прочитал внимательно положение и что-то не совсем понял сам процесс расследования

1 Кто должен вести расследование? и если это мы (предприятие где работает пострадавший) кто нас вынуждает это делать?(по требованию рабочего что ли?)

2 Кто составляет акт НТ? Какая комиссия? Гор совета или мы приказом на предприятии должны создать комиссию?

Я вообщем процесс понял так: Больница должна у себя там вести учет и сообщать об НС Гор совет, а мы тогда тут при чем?

Если кому не трудно опишите процесс по пунктам как это в реальности должно работать

я знаю что эта тема уже обсуждалась но я не нашел еще ответов на свои вопросы.СПАСИБО

• 2

#2 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений
    Активность: 15 нояб. 2017 11:04

Отправлено 09 Июль 2015 - 01:33

А вот на этой неделе Исполком звонит

я прочитал внимательно положение и что-то не совсем понял сам процесс расследования

Ну и что вам не понятно в "ПОРЯДОК розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого характеру" (далее по тексту "Порядок..." ) http://zakon4.rada.g...show/270-2001-п

Там всё расписано и разложенно по полочкам.

Для вас "Алгоритм действий при "нещасному випадкіу невиробничого характеру"

1. Работник предприятия

травмировался
в быту.

2. Для получения медицинской помощи он (работник) обращается в медицинское учреждени по ре зультатам обращения ему ( работнику) "лікувально-профілактичний заклад встановлює і засвідчує факт ушкодження здоров'я внаслідок нещасного випадку.Документом, який підтверджує ушкодження здоров'я особи, є листок непрацездатності чи довідка лікувально-профілактичного закладу.

(основание п. 4. "Порядка...")

3. Лікувально-профілактичні заклади, до яких звернулися або були доставлені потерпілі внаслідок нещасних випадків, протягом доби надсилають письмове повідомлення за встановленою формою (додаток 1):

- про кожний нещасний випадок - до районної держадміністрації (виконавчого органу міської, районної у місті ради);

- про нещасний випадок із смертельним наслідком, пов'язаний із заподіянням тілесних ушкоджень іншою особою, а також нещасний випадок, що стався внаслідок контакту із зброєю, боєприпасами та вибуховими матеріалами або під час дорожньо-транспортної пригоди, - прокурору та органу досудового розслідування. 

Лікувально-профілактичні заклади, до яких звернулися або були доставлені потерпілі, ведуть реєстрацію нещасних випадків в окремому журналі за встановленою формою (додаток 2).

(основание п. 6. "Порядка...")

4. Районна держадміністрація (виконавчий орган міської, районної у місті ради) протягом доби з часу надходження від лікувально-профілактичного закладу повідомлення про нещасний випадок (за винятком нещасних випадків із смертельним наслідком) приймає рішення щодо утворення комісії з розслідування нещасного випадку у складі не менш як трьох осіб.

(основание п. 9. "Порядка...")

5. У разі звернення потерпілого або особи, яка представляє його інтереси (якщо не надходило повідомлення від лікувально-профілактичного закладу про нещасний випадок), районна держадміністрація (виконавчий орган міської, районної у місті ради) приймає рішення щодо необхідності проведення розслідування і визначення організації, яка повинна проводити розслідування, та направляє її керівнику копію рішення. Керівник організації протягом доби з часу надходження рішення про уповноваження її на проведення розслідування призначає комісію у складі не менше трьох осіб.                               

(основание п. 10. "Порядка...")

6. Розслідування нещасного випадку проводиться протягом 10 календарних днів після утворення комісії. У разі потреби цей термін може бути продовжений керівником органу (організації), який призначив розслідування. За результатами розслідування нещасного випадку або технічного розслідування причин виникнення аварії, пов'язаної з використанням газу в побуті, складається акт за формою НТ ...який затверджується керівником органу (організації), що проводив розслідування.

(основание п. 12. "Порядка...")

7. Облік нещасних випадків та аналіз причин їх виникнення проводять районні держадміністрації (виконавчі органи міських, районних у містах рад) на підставі звітів про нещасні випадки за встановленою формою (додаток 8), які щомісяця до 10 числа наступного періоду надсилаються лікувально-профілактичними закладами.

(основание п. 15. "Порядка...")

Так вот на основании выше изложенного

1 ...... кто нас вынуждает это делать?(по требованию рабочего что ли?)

делать расследование должна "комісія з розслідування нещасного випадку" у яку  "можуть залучатися представники районної держадміністрації (виконавчого органу міської, районної у місті ради), Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, організації, де працюють або навчаються потерпілі, організації, на території чи об'єкті якої стався нещасний випадок, а також представники органів охорони здоров'я, освіти, захисту прав споживачів, експерти страхової компанії (якщо потерпілий був застрахований)." Эта комиссия "у складі не менш як трьох осіб" "утворюеться рішенням виконавчого органу міської ради" який видаеться "протягом доби з часу надходження від лікувально-профілактичного закладу повідомлення про нещасний випадок"

А когда у "виконавчого органу міської ради" отсутствует уведомление "про нещасний випадок" от "лікувально-профілактичного закладу" и пострадавший или лицо представляющее его интересы обращается в "районну держадміністрація (виконавчий орган міської, районної у місті ради)" то она (РДА, ВОМР) приймає рішення щодо необхідності проведення розслідування і визначення організації, яка повинна проводити розслідування, та
направляє її керівнику копію рішення.

Надеюсь - что вы уловили суть - после предоставления в адресс РДА, ВОМР уведомления  лечебно профлактическим учреждением, расследование должна проводит комиссия назначенная решением  (РДА, ВОМР). В состав комисии определён в п. 9. И представитель "організації, де
працюють  .... потерпілі" только "может залучатись"

А если уведомления не поступало то при обращении пострадавшего в адресс РДА, ВОМР, выше означенные организации "приймає рішення щодо необхідності проведення розслідування і визначення організації, яка повинна проводити розслідування, та направляє її керівнику копію рішення."

И вообще расследование нс " проводиться з метою визначення їх обставин та причин. На підставі результатів розслідування розробляються заходи щодо запобігання подібним випадкам, а також щодо вирішення питань соціального захисту потерпілих."

Каверзный вопрос - как предприятие, на котором работает пострадавший от нс в быту, может разрабатывать мероприятия "щодо запобігання подібним випадкам, а також щодо вирішення питань соціального захисту потерпілих" и требовать их выполнения от пострадавшего, когда он будет производить действия в быту?

Исполком звонит и говорит что мы не предоставляем им акт по несчасным случаям не производственного характера

На вашем месте я бы их "Исполком" "послал бы лесом". Звонить по телефону и выдавать указания может и уборщица .

Если бы был письменный запрос то в ответе указал что на адресу підприемства не надходило:

-"рішення щодо утворення комісії з розслідування нещасного випадку у складі не менш як трьох осіб";

рішення щодо необхідності проведення розслідування і визначення організації, яка повинна проводити розслідування.

У пітаннях визначення складу комиссії керуватись "ЖУРНАЛОМ реєстрації нещасних випадків невиробничого характеру" який повинени вестись  лікувально-профілактичними закладамии, до яких звернулися або були доставлені потерпілі.

• 3

#3 OFFLINE   Некий

Некий

Новенький

• Участники
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:45

Спасибо за ответ!теперь еще раз значит так должно быть

1 Больница оповещает гор совет(исполком) он принимает решение о расследовании и направляет это решение нам на предприятие

2 Мы получаем это уведомление создаем комиссию и расследуем

3 Составляем акт и посылаем этот акт НТ им в Исполком

а если нам никто ничего не присылает мы делаем так как делали и никакие акты не составляем?

• 0

#4 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 13:12

В предыдущих сообщениях я вам подробно всё расписал.

Вот только не пойму - чего вы хотите.

делаем так как делали

.

То из этого следует что вы

4 ОТ вызывает пострадавшего и мы его заставляли писать обьяснительную записку типа: Я Иван Иваныч такого-то числа в такое то время шел по улице подскользнулся, упал, сломал руку, такого-то числа в такое то время обратился в больницу оказали мед помощь и тп. поставили диагноз...и в конце дописывают "при случившемся свидетелей небыло"(будь то дома или еще где то)

выполнив выше указанные действия вы должны были составлять акты по форме НТ.

Вообще то служба охраны труда не имеет ни какого отношения к расследованию и составлению актов по форме НТ

Если у вас нет желания идти на поводу у

Исполком звонит и говорит  

то я вам написал что вы можите 

На вашем месте я бы их "Исполком" "послал бы лесом". Звонить по телефону и выдавать указания может и уборщица . Если бы был письменный запрос то в ответе указал что на адресу підприемства не надходило:

-"рішення щодо утворення комісії з розслідування нещасного випадку у складі не менш як трьох осіб";

- рішення щодо необхідності проведення розслідування і визначення організації, яка повинна проводити розслідування.

У пітаннях визначення складу комиссії керуватись "ЖУРНАЛОМ реєстрації нещасних випадків невиробничого характеру" який повинени вестись  лікувально-профілактичними закладамии, до яких звернулися або були доставлені потерпілі.

Всё в ваших руках. Принятие решения, по возникшей проблеме, остается за вами.

Сообщение отредактировал otbgmz: 09 Июль 2015 - 13:13

• 0

#5 OFFLINE   Некий

Некий

Новенький

• Участники
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:11

Никогда не получали уведомлений о решении исполкома о том что нужно расследование проводить вот и советуюсь с опытными людьми которые сталкивались с этим. Теперь с одной стороны они сами должны этим заниматься, а с другой звонят и говорят что мы должны.

Спасибо за ответы!А по поводу касается ОТ или нет все подобные разбирательства сразу на нас директор расписывает и мы тут выдумываем, я думаю у всех так... 

• 0

#6 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:48   Лучший Ответ

Я вам расписал порядок действий при расследовании НТ

с одной стороны они сами должны этим заниматься,

Это точно. Но они ведь хотят ни чем не заниматься а просто "курить бамбук". Вот и перекладывают это на предприятия.

с другой звонят и говорят что мы должны.

Да можите забыть об их звонках. А при приходе письма - знаете ка ответить.

нас директор расписывает

А это в виду того что директор ФОРМАЛЬНО обучался по ОТ или за него проходил обучение руководитель службы ОТ предприятия.

и мы тут выдумываем, я думаю у всех так... 
Позвольте с вами не согласиться. Не у всех так.

А вот если бы вы ему показали перечень обязанностей службы ОТ (в соответствии с Типовым положением о службе ОТ) и объяснили по каждому пункту, то поверьте - он бы задумался и не грузил бы службу, которая защищает его орган, который ниже спины.

• 0

#7 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
    Активность: 24 марта 2017 12:27

Отправлено 05 Август 2015 - 15:20

нам не звонят. сразу пишут: до  управління праці ... надійшло повідомлення з лікарні № 1 про нещасний випадок невиробничого характеру, що стався на територіі такогото району з Івановим М.М., який зареєстрований за адресою ... та є працівником вашого підприємства.

відповідно до п. 11 порядку розслідування (постанова № 270) цей нещасний випадок розслідується комісією, утвореною організацією, де працює потерпілий.

просимо вас повідомити нас про результати розгляду питання щодо проведення розслідування нещасного випадку невироб хар-ру, що стався с Івановим М.М., у разі проведення, надати копію акту за формою НТ.

Сообщение отредактировал Ann: 05 Август 2015 - 15:20

• 0

#8 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 15:49

Я бы ответил працівникам управління праці: надайте рішення про склад комиссії з розслідування НВ згідно з вимог 

п. 9. "комісія з розслідування нещасного випадку" у яку "можуть залучатися представники районної держадміністрації (виконавчого органу міської, районної у місті ради), Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, організації, де працюють або навчаються потерпілі, організації, на території чи об'єкті якої стався нещасний випадок, а також представники органів охорони здоров'я, освіти, захисту прав споживачів, експерти страхової компанії (якщо потерпілий був застрахований)." Эта комиссия "у складі не менш як трьох осіб" "утворюеться рішенням виконавчого органу міської ради" який видаеться "протягом доби з часу надходження від лікувально-профілактичного закладу повідомлення про нещасний випадок"

п. 9. И представитель "організації, де працюють .... потерпілі" только "может залучатись"

• 0

#9 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 11:17

Я бы ответил працівникам управління праці: надайте рішення про склад комиссії з розслідування НВ згідно з вимог 

п. 9. "комісія з розслідування нещасного випадку" у яку "можуть залучатися представники районної держадміністрації (виконавчого органу міської, районної у місті ради), Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, організації, де працюють або навчаються потерпілі, організації, на території чи об'єкті якої стався нещасний випадок, а також представники органів охорони здоров'я, освіти, захисту прав споживачів, експерти страхової компанії (якщо потерпілий був застрахований)." Эта комиссия "у складі не менш як трьох осіб" "утворюеться рішенням виконавчого органу міської ради" який видаеться "протягом доби з часу надходження від лікувально-профілактичного закладу повідомлення про нещасний випадок"

п. 9. И представитель "організації, де працюють .... потерпілі" только "может залучатись"

удивительно, что больничные с бытовыми травмами люди приносят с разных районных поликлиник по месту прописки или жительства, но уведомления приходят только от управл по труду только с нашего района, где мы зарегистрированы, и ссылаются они на повидомлення только поликлинники этого же района. и человек кстати тут не зарегистрирован а только проживает. очевидно поликлиника сообщает в своем районе, а если предприятие зарегистрировано в другом районе то никаких писем никто никому не шлеть и не интересуется.

но больничный нужно сдать в фонд на оплату либо с актом либо с заявлением от пострадавшего о том что он подскользнулся дома в ванной в выходной день ночью без свидетелей. иначе как сдать больничный на оплату, переписку можно вести долго. 

и еще письмо приходит раньше, чем человек принесет больничный. 

в данном случае травма 2 марта, письмо от 9 марта. а у человека перелом руки. пишу, что Иванов о котором идет речь не предоставлял больничного листа и не обращался по месту работы с требованием о расследовании.

далее проходит еще две недели, человек принес больничный и пишет объяснительную о том что подскользнулся ночью в ванной.... крепим это к больничному, всех устраивает.

• 0

#10 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 11:27

уведомления приходят только от управл по труду

Ни какие уведомления от упр. по труду, на предприятие приходить и не должны. 

Только "виконавчий орган міської, районної у місті ради - приймає рішення щодо утворення комісії з розслідування нещасного випадку у складі не менш як трьох осіб."

• 0

#11 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
    Активность: 16 нояб. 2017 12:11

Отправлено 06 Август 2015 - 14:02

Позволю себе вставить 5 ... (название валюты каждый подставляет сам) и расширить список багов от инициативных и крайне трудолюбивых чиновников-самосвалов:

- решительное требование по расследованию бытового НС получал от начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций исполкома Ровенского горсовета (в ответ было отправлено письмо-посыл с обоснованием и со ссылкой на ПКМУ 270- вам нужно - расследуйте (если очень коротко));

- последние 2-3 года появилась мода у Киевской скорой помощи (по-нынешнему - Центра экстренной медпомощи) слать разного рода писульки в ФССНС с претензией на уведомление типа :"Информируем, что ... числа, .. месяца ... года сотрудник компании ... был доставлен в ... больницу с диагнозом..." без подписей, печатей и прочих реквизитов, характерных для документов. Фонд с успехом их регистрирует, а ближе к отчетному периоду начинает названивать - у вашего сотрудника травма, нам надо снять с регистрации, закрыть и т.д. и т.п. По первому разу составил письмо-посыл, аналогичное ппредыдущему (ровенскому) случаю, теперь меняю дату, исходящий номер, ФИО и отправляю в фонд, но только после официального запроса с приложением копии бумажки от скорой помощи.

• 1

#12 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 15:31

составил письмо-посыл, аналогичное ппредыдущему (ровенскому) случаю, теперь меняю дату, исходящий номер, ФИО и отправляю в фонд, но только после официального запроса с приложением копии бумажки от скорой помощи.

Если не затруднит - скиньте для осмысления (в качестве плагиата).

• 0

#13 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 16:17

так управление по труду и есть районная госадминистрация:

- управління праці та соціального захисту неселення адміністрації Дзержинського району Харківської міської ради,

Управління праці та соціального захисту населення Голосіївської районної в місті Києві державної адміністрації.

- Управління соціального захисту населення в Малиновському районі департаменту праці та соціальної політики Одеської міської ради

и так далее по городам и районам города

• 0

#14 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 221 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 16:53

управление по труду и есть районная госадминистрация

Нет. Не так.

"управління праці та соціального захисту неселення" - является подразделением - "адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради".

Решение о расследовании случая НТ должно быть подписанным Головою адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради или на худой конец В. о. голови адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради

Сообщение отредактировал otbgmz: 06 Август 2015 - 16:53

• 0

#15 OFFLINE   Ann

Ann

Помощник консультанта

• Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 09:43

управление по труду и есть районная госадминистрация

Нет. Не так.

"управління праці та соціального захисту неселення" - является подразделением - "адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради".

Решение о расследовании случая НТ должно быть подписанным Головою адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради или на худой конец В. о. голови адміністрації Дзержинського району;  Харківської міської ради

на этой планете такого не будет)

• 0