Перейти до публікації
Український форум з охорони праці
otbgmz

Огневые работы во взрывопожароопасных и взрывоопасных объектах

Рекомендовані повідомлення

В соответствии с требованиями п. 3.1 "Інструкції з організації безпечного ведення вогневих робіт на вибухопожежонебезпечних та вибухонебезпечних об'єктах (НПАОП 00.0-5.12-01)" http://zakon3.rada.g...s/show/z0541-01

"Огневые работы разрешается начинать только после выполнение в полном объеме подготовительных работ, получения наряда-допуска и при отсутствии взрывопожароопасных и взрывоопасных веществ в воздушной среде или концентрация которых не превышает предельно взрывоопасные концентрации. Предельно взрывоопасные концентрации (далее - ПДВК) в соответствии с действующими санитарными нормами для наиболее распространенных веществ приведены в приложении 3."

Открываем приложение 3 - смотрим Гранично Допустимые Взрывоопасные Концентрации для вещества:

"Бензин растворитель" - 1,63 г/м3 (или в переводе - 1630 мг/м3)

Далее открываем ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" - смотрим Предельно Допустимую Концентрацию вещества в воздухе рабочей зоны для вещества

"Бензин (растворитель топливный)" 100 мг/м3
Вопросы к единомышленникам данного форума:

1. Можно ли производить Огневые работы на взрывопожароопасных и взрывоопасных объектах если концентрация "Бензина растворителя не превышает предельно взрывоопасной концентрации в воздушной среде - например по факту 1628 мг/м3 ?

2. Если допускается производство работ при ГДВК 1628 мг/м3, то чем дышать производителю огневых работ (Электросварщику) если ПДК на месте, на "Бензин (растворитель топливный)" 100 мг/м3 ?

(прошу только не писать что нужно применять СИЗ: ПШ - 1 или ПШ - 2 или ИП - 6. Вы можите себе представить электросварщика в противогазе + защитном щитке да и ещё производящем работы с применением открытого огня)

Змінено користувачем otbgmz

Если Вы охраной труда "займаюсь тимчасово та вперше" - в первую очередь Вам необходимо обучиться в любом Учебном центре по вопросам охраны труда - и любой вопрос, как и все последующие будут вами решены САМОСТОЯТЕЛЬНО.

"Покажчик Нормативно - Правових Актів з питань Охорони Праці"   http://dsp.gov.ua/pokazhchyk-normatyvno-pravovykh-aktiv-z/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...