Перейти к содержимому


Фотография

СИЗ от падения с высоты (пояс стаховочный, строп, амортизатор, и другие приспособления)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 23 авг. 2017 15:10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:57

Подобной отдельной темы не нашел. Предлагаю новосозданую.

 

И для начала, вопрос: кто знает процедуру продления срока эксплуатации пояса?

В паспорте производителя указано: "срок эксплуатации - 7 лет с даты выпуска".

и далее,

"Заключение о пригодности пояса по истечению срока експлуатации принимается на основании експертизы, проведенной изготовителем или акредитованой им на выполнение указаных работ организацией".

О продлении срока службы оборудования знаю, а как с СИЗом?


  • 0

#2 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
    Активность: 03 апр. 2017 14:22
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:22

паспорте производителя

Киньте пож скан "Паспорт пояса....." который, завод изготовитель прилагал к купленному изделию.


Сообщение отредактировал otbgmz: 17 Сентябрь 2015 - 11:23

  • 0

#3 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 23 авг. 2017 15:10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 11:35

Прикрепленный файл  3PL-К_укр.pdf   100,28К   939 Количество загрузок:

п. 7.4 и 7.5

На скане стр.1 слева


Сообщение отредактировал nikolaykor: 17 Сентябрь 2015 - 11:37

  • 0

#4 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
    Активность: 03 апр. 2017 14:22
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:05

п. 7.4 и 7.5

Спасибо за оперативность. Смотрю, изучаю


  • 0

#5 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
    Активность: 03 апр. 2017 14:22
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 12:42

п. 7.4 и 7.5

 

Даааааааа. Очень поразила вот эта фраза "

"п. 7.5. Висновок про придатність пояса й приладдя після закінчення строку експлуатації приймається на підставі експертизи, проведеної підприємством'виробником або акредитованої ним на виконання зазначених робіт організацією."

Для упорядочения смысловой нагрузки - немного перафразирую.

- "Після закінчення строку експлуатації пояса й приладдя, висновок про придатність подальшої експлуатації приймається на підставі експертизи, проведеної підприємством'виробником або акредитованої ним (підприємством'виробником)  на виконання зазначених робіт, організацією."

Из п. 7.5 следует, что завод изготовитель пояса проводит акредитацию предприятия которое хочет своими силами проводить єкспертизу? Это просто нонсенс. Таких полномочий, у предприятия изготовителя пояса, нет.

Наверное для разъяснений информации - нужно (потребителю) выполнить требования п. 7.7."З питань придбання, або періодичних випробуваннь звертатись у Відділ збуту (ПромСИЗТМ) за телефоном: (044) 390'40'90 (багатоканальний)." а лучше направить письменный запрос.

Ну а если отбросить всякого рода казуистику, то уверенности в том что по прошествии гарантийного срока эксплуатации этого пояса (7 лет), произойдёт одно из не многочисленных событий:

1. или предприятие ТОВ «Промислові засоби індивідуального захисту» распадётся (см. исчезнет)

2. или Пояс запобіжний універсальний з наплічними та ножними лямками 3 ПЛ'К, по результатам наружного осмотра и наличия видимых повреждений, будет признан не годным к дальнейшей эксплуатации.

Вообще то на предприятиях, приобрёвших монтажные пояса, доходили только до того что заполняли графы "Журнала регистрации технического обслуживания такелажных средств и приспособлений" относительно приобретённого пояса. Да и эти работы (заполнение журнала) производили не на всех предприятиях, не говоря о том что до динамических испытаний ни кто не доходил вообще.

 

Ну и дополнительно, об умственном состоянии работников предприятия ТОВ «Промислові засоби індивідуального захисту»

4.1. Кожний пояс та приладдя підлягають зовнішньому огляду й випробуванню на статичне навантаження перед наданням в експлуатацію, а також у процесі експлуатації через кожні шість місяців.

 

Если перевести то получается "перед предоставлением в эксплуатацию" это что, перед выдаей, кладовщиком, пояса работнику для дальнейшей эксплуатации в течении смены, нужно провести испытание на статичекое нагружение? Люди даже и не думают что пишут - это просто Жесть.


Сообщение отредактировал otbgmz: 17 Сентябрь 2015 - 13:09

  • 0

#6 OFFLINE   nikolaykor

nikolaykor

    Консультант

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
    Активность: 23 авг. 2017 15:10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 13:14

это просто Жесть.

Согласен.

Я так себе представляю, что производитель решил немного подзаработать и просто придумал все эти пункты. Включая граничный скрок в 7 лет. У зарубежных поясов такого срока вообще нет. И это логично. Если его и так каждые полгода испытывать, то рано и поздно он испытание не пройдет - вот тебе и граничный срок.

 

Но вопрос остается открытым. Есть Н-ное количество поясов, которым пришел срок (согласно паспорту), крайние испытания они прошли - то есть как бы пригодны.

И что делать?


  • 0

#7 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
    Активность: 03 апр. 2017 14:22
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.г.т. Курульки

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:55

поясов такого срока вообще нет. И это логично

На пояса монтажные тоже срок эксплуатации отсутствовал.

Если его и так каждые полгода испытывать, то рано и поздно он испытание не пройдет

В "Правилах .......по инструментам и приспособлениям" было написано, что страховочные пояса должны проходить испытание (статическое и динамическое - 1 раз в 12 мес.)

вопрос остается открытым. ...... количество поясов, которым пришел срок (согласно паспорту), крайние испытания они прошли - то есть как бы пригодны.
 

Я понимаю так:

1. Информация указанная в паспорте на пояса, относительно сроков испытания поясов и сроков эксплуатации поясов, не соответствует требованиям НПАОП  "Правилах .......по инструментам и приспособлениям".

 

Я бы пользовался требованиями НПАОП и "збил" бы на паспорт, так как те кто составлял паспорт, даже не знают что в Украине ДНАОП не применяется а действительно только НПАОП 0.00-1.71-13 Правила охорони праці під час роботи з інструментом та пристроями


  • 0

#8 OFFLINE   Ann

Ann

    Помощник консультанта

  • Участники
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
    Активность: 24 марта 2017 12:27
  • Пол:Женщина
  • Город:Х

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:26

Подобной отдельной темы не нашел. Предлагаю новосозданую.

 

И для начала, вопрос: кто знает процедуру продления срока эксплуатации пояса?

В паспорте производителя указано: "срок эксплуатации - 7 лет с даты выпуска".

и далее,

"Заключение о пригодности пояса по истечению срока експлуатации принимается на основании експертизы, проведенной изготовителем или акредитованой им на выполнение указаных работ организацией".

О продлении срока службы оборудования знаю, а как с СИЗом?

Положення про порядок забезпечення працівників спецодягом...... НПАОП 0.00-4.01-08

п. 1.7. Засоби індивідуального захисту, що передбачені у нормативно-правових актах з охорони праці, повинні бути видані працівникам залежно від характеру й умов праці на строк носіння, який в будь-якому випадку не повинен перевищувати строку придатності, визначеного документами виробника (інструкціями з експлуатації, паспортами тощо).....


  • 0

#9 OFFLINE   бушмены

бушмены

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 177 сообщений
    Активность: 06 сент. 2017 20:11
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :от
  • Город:g

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:49

коллеги все же вопрос:

4.2.10. Під  час  експлуатації запобіжні пояси та приладдя до 
них  проходять  один  раз  за  6  місяців  статичні   випробування 
навантаженням  4000 Н протягом 5 хвилин за методикою,  наведеною у 
документах з експлуатації виробників. 

в паспорте конечно указано ....что согласно правилам работ на высоте .....перед вводом в экуплуатацию ....... произвести испытания. новый  купленный пояс все же попадает под обозначение ввод в эксплуатацию....проводили ли Вы испытания у кого был опыт такой ситуации?  и в правилах не нашел что периодическое испытание должно выполнятся спецлабораторией или подобное, т.е не регулируется это . а по ГОСТ 12.4.089-86 на который ссылаются правила,

3.4.  Периодические  испытания  поясов  проводит  предприятие-

изготовитель либо специализированная лаборатория на образцах  поя-

са одной конструкции, отобранных случайным порядком из партий, прошедших приемо-сдаточные испытания, в составе и  объеме, приведенном в таблице и нормативно-технической документации на пояса  конкретных конструкций, не реже двух раз в год.

 

подскажите как делать, с высотой не было опыта работы.

п.с. там есть приметка в госте

*  Пояса, подвергавшиеся  испытаниям, отправке  потребителю не

подлежат.

 

может п.3.4 регламентирует именно вопрос для производителей поясов,которые лежат на складах не проданные потребителям?


Сообщение отредактировал бушмены: 15 Июнь 2017 - 09:54

  • 0