Перейти к содержимому


Фотография

розробка положення з охорони праці


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#46 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
    Активность: Вчера, 15:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 20 Июнь 2018 - 10:45

можем думать как-угодно

если идти строго по положению, как вы говорите, то:

обученный директор (руководитель работ предприятия) имеет журнал инструктажа на рабочем месте и проводит инструктаж  с заведующими структурными подразделениями,

 

которые  в свою очередь - обученные по ОТ и проводят инструктаж со своими подчиненными в своих журналах.

 

и вот нестыковка.... а что им рассказывать? инструкции которые они же и разработали, согласно положения о разработке инструкций?

 

выходим из ситуации и директор, как руководитель работы заведующих должен разрабатывать отдельно инструкцию названную, например, "Инструкция по охране труда для заведующего структурным подразделением (должностного лица)"...

ой.. а что ж у нас тут.. так это ж положение об обучении должностных лиц,  с графиками обучения и выдачей удостоверений (по желанию)

 

теперь вспомним о том что заведующий это должностное лицо, руководитель, которое само не лезет в аппарат, не проводит работы, а только раздает указания и вернемся к 

п. 6.11. Перелік професій та посад працівників, які звільняються від повторного інструктажу, затверджується роботодавцем. До цього переліку можуть бути зараховані працівники, участь у виробничому процесі яких не пов'язана з безпосереднім обслуговуванням об'єктів, машин, механізмів, устаткування; застосуванням приладів та інструментів, збереженням або переробкою сировини, матеріалів тощо.

 

И пишем данный Перечень на всех заведующих. 
 

и... приходим к мысли о том, что я чуть выше написал то же самое , но более лаконично. 

 

Кстати, у меня на предприятии есть "техник", так вот, он делает только обходы вверенного оборудования, проводит внешний осмотр, контролирует поверку и снимает показания. что-то крутить, чинить, включать или выключать он не имеет право. то есть в его функции не входит обслуживание или эксплуатация какого - либо механизма, аппарата и тд.

но при этом он проходит ежегодное обучение по вопросам ОТ.

И я вполне спокойно могу внести его в этот Перечень и освободить его от прохождения повторных инструктажей, точнее одной инструкции по ОТ которая у него есть - по профессии.

 

 

____________ 
Но все же... Вот написали они такое положение... а они подумали о том что они написали? 
Если заведующий (руководитель работ) разрабатывает и подписывается как разработчик инструкции по ОТ.

во первых - кто, во вторых - по каким инструкциям его инструктировать, по его же разработанным?

Даже первичный инструктаж... Кто? По каким инструкциям?
Да. может провести директор как их руководитель, но по каким инструкциям???
Выделили то что должностные лица как руководители работ должны проходить обучение по ОТ... а четко вписать что они освобождаются от всех инструктажей кроме вводного - облом...


  • 0

#47 OFFLINE   Соль

Соль

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 113 сообщений
    Активность: Вчера, 12:55
  • Пол:Женщина
  • Город:Энск

Отправлено 20 Июнь 2018 - 11:59

Итог беседы - некудышнее положение, к которому очень много вопросов!


  • 0

#48 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
    Активность: Вчера, 15:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 20 Июнь 2018 - 12:01

Итог беседы - некудышнее положение, к которому очень много вопросов!

как обычно )


  • 0

#49 OFFLINE   Анна13

Анна13

    Посетитель

  • Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
    Активность: 21 июня 2018 16:32
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Июнь 2018 - 16:40

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно разработать для проведения первичного инструктажа?


  • 0

#50 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
    Активность: Вчера, 15:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 20 Июнь 2018 - 17:43

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно разработать для проведения первичного инструктажа?

Могли бы сразу сказать. "Ребята, перескажите мне Положение, а то мне лень читать"
Девушка. прочитайте Положение, там все написано, и будет вам счастье ;)
А вот если что-то не поймете - тогда обращайтесь ;)
http://sop.zp.ua/nor...12-05_02_ru.php


  • 0

#51 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
    Активность: Вчера, 15:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:47

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно разработать для проведения первичного инструктажа?

6.4.......
Первинний інструктаж на робочому місці проводиться індивідуально або з групою осіб одного фаху за діючими на підприємстві інструкціями з охорони праці відповідно до виконуваних робіт
6.5. Повторний інструктаж проводиться на робочому місці індивідуально з окремим працівником або групою працівників, які виконують однотипні роботи, за обсягом і змістом переліку питань первинного інструктажу. 
 
 
То есть, кому что надо , кому какие инструкции по ОТ надо - то и читаем.
Можете составить Программу проведения первичного и повторных инструктажей - облегчает работу, особенно когда проверяешь как они это проводят.


photo_2018-06-21_09-53-13.jpg photo_2018-06-21_09-53-15.jpg

  • 1