Перейти к содержимому


Фотография

Как у других


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:08

     На предприятии раньше брали работников с начало по договору подряду, а в течении года переводили уже по трудовому договору. За период договора подряда присматривались к работнику, если устраивал, то отправляли на обучение, вписывали в имеющих право на спецодежду и до окончания срока договора подряда получалось, что работник обучен и одет. 

     Сейчас решили сразу брать на работу по трудовому договору. И в связи с этим как теперь ? К работе без обучения и спецодежды допускать нельзя. А, быстро эти вопросы не решишь. Обучение пока договор заключишь с обучающим центром, пока соберут группу. Спецодежду никакая фирма отдельно на работника шить не будет. Да и работник может не уволится быстро тогда пропадут деньги.

      Как на других фирмах, где до 100 работников решается. Думаю, может выйти с ходатайством оставить практику сначала брать по договору подряду, а потом переводить на трудовой договор.


  • 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

    Участник форума

  • Модераторы
  • PipPip
  • 287 сообщений
    Активность: 08 июля 2017 02:07
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:29

нет, монсиньер )
это называется - стажировка )
на местах ПО она длится до 15 дней, за это время можно подготовить обучение и спецодежду.

спецодежды должно быть в достатке с запасом на разные стандартные размеры.

На время стажировки работник проходит теоретическое и практическое обучение, при котором возможно наличие СИЗ лишь дежурного пользования (халат х/б, шапочка х/б, перчатки резиновые - это общее почти для всех работ и оно может находится как дежурное СИЗ).

 

за две недели организовывается прохождение обучения и выдача СИЗ.

по курсам - конечно же не всегда успевается, некоторые виды обучений проходят только раз в пол года.

Однако, проведя общее обучение по ОТ на предприятии, проведя инструктаж и имея на руках договор на обучение в СУЗ  - при проверках этого достаточно. При НС конечно будет другой разговор...

лучше разработать программу соответствующего обучения (которое возможно по НПАОТ)  и учить самим


  • 0

#3 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:26

Насколько понимаю наказ № 15"Тип. норми навчання..." стажировка- это,  не обучение как в учебнокурсовых комбинатах, на стажировку человек уже попадает обученный в УКК и с корочкой а стажировка на предприятии или допуск к самостоятельной работе - это, согласно п.7.8. У процесі стажування (дублювання) працівник повинен:

закріпити знання щодо правил безпечної експлуатації технологічного обладнання, технологічних і посадових інструкцій та інструкцій з охорони праці;

оволодіти навичками орієнтування у виробничих ситуаціях у нормальних і аварійних умовах;

засвоїти в конкретних умовах технологічні процеси і обладнання та методи безаварійного керування ними з метою забезпечення вимог безпеки праці. 

Соглашусь, что можно на предприятии организовать обучение и своей комиссией принять экзамен с выдачей корочки. но, инспектора требуют первое обучение проходить работнику в УКК.

 Конечно у нас есть за счет уволенных работников какое то колличество спецодежды, но это настолько мизерно и изношено и опять таки размеры, в общем не решение вопроса обеспечения работника спецодеждой.  


  • 0

#4 OFFLINE   Grant

Grant

    Участник форума

  • Модераторы
  • PipPip
  • 287 сообщений
    Активность: 08 июля 2017 02:07
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:41

но это настолько мизерно и изношено и опять таки размеры

если размеры основные есть - киньте их в дежурный СИЗ и пусть носит пока не поступит его личный.

 

Соглашусь, что можно на предприятии организовать обучение и своей комиссией принять экзамен с выдачей корочки. но, инспектора требуют первое обучение проходить работнику в УКК.

смотря какие правила, некоторые можно только в СУЗе проходить. а те что можно самим - пусть инспектора покажут пункт НПАОТ где указано - первичное только в СУЗ. Требовать и я много чего могу, но это незаконно и не обосновано действующими НПАОТ


  • 0

#5 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:49

Спасибо, будем так и делать - назначать стажировку 15 дней на рабочем месте под руководством опытного работника. Принимать после истечения дня стажировки типа экзамена комиссией с выдачей удостоверений и допускать к самостоятельной работе. Надо подготовить программу стажировки и лекционный материал. Видел на одном предприятии разработали брошюру правда на обучение на предприятии страниц на 100   с иллюстрациями. Материал там интересный собран. 


  • 0

#6 OFFLINE   Grant

Grant

    Участник форума

  • Модераторы
  • PipPip
  • 287 сообщений
    Активность: 08 июля 2017 02:07
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:26

Спасибо, будем так и делать - назначать стажировку 15 дней на рабочем месте под руководством опытного работника. Принимать после истечения дня стажировки типа экзамена комиссией с выдачей удостоверений и допускать к самостоятельной работе. Надо подготовить программу стажировки и лекционный материал. Видел на одном предприятии разработали брошюру правда на обучение на предприятии страниц на 100   с иллюстрациями. Материал там интересный собран. 

да, я тоже мечтаю себе сделать в виде брошюр, хочу еще инструкции по ОТ также сделать, сборниками по типам.

руки никак не доходят. 

а сделать профессионально верстку и типографию - денег не выделяют... даже журналы не приобретаем уже года два... "слишком дорого"


  • 0

#7 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:16

у нас инспектор охр. труда на старой работе требовал 1 р в 6 месяцев корешок подписки на киевский Журнал охраны труда. 


  • 0

#8 OFFLINE   Grant

Grant

    Участник форума

  • Модераторы
  • PipPip
  • 287 сообщений
    Активность: 08 июля 2017 02:07
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:05

у нас инспектор охр. труда на старой работе требовал 1 р в 6 месяцев корешок подписки на киевский Журнал охраны труда. 

потому что откат получал, знаем мы эти схемы... 

у нас такого нет. 

к сожалению, ведь на инф.документацию по ОТ ни копейки. что хочешь из мелкого купить (брошюры, книжки) - за свой счет.


  • 0

#9 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 162 сообщений
    Активность: Сегодня, 13:32
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:44

Знаете сейчас в связи с демократическими преобразованиями и иными прогрессивными действиями в обществе все так быстро меняется, обесценивается , переходит в разряд вредных и это же относится и к нормативной базе  нет смысла покупать литературу и плакаты. Лучше закупать побольше бумаг формата А-4  и качественный принтер интернет поможет быть в курсе новых событий.


  • 0