Перейти к содержимому

Фотография

Ответственный за ОТ в отдельном подразделении.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#16 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений
    Активность: Сегодня, 11:18
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Страна:Украина

Отправлено 30 Март 2018 - 10:07

1. Назначаете приказом дицо, ответственное за проведение вступительного инструктажа (это лицо необходимо обучить либо в УЦ, либо на предприятии).

3. Не понял, о какой разнице междц вступительным и вводным инструктажом шла речь в дискуссии?

1. Ваше мнение - ИОТ в штат не нужен ? Тогда а нужен-ли приказом назначенный ответственный за ОТ ?

3. Я там просто немного запутался. Речь шла о вводном и первичном на рабочем месте.

Все-таки заинтересовала ситуация с уборкой. В случае если будет необходимо взять убощицу в штат - что нужно со стороны ОТ. ?

Спасибо!

ответственность за ОТ в подразделении в любом случае возлагается на его руководителя и его зама, которые должны быть обучены по ОТ

они же проводят инструктажи на рабочем месте.

вводный инструктаж может проводить любой человек, обученный по ОТ, на которого приказом возлагается ответственность за проведение вводного инст, это может быть кадровик или тот же начальник подразделения.

Программа вступительного инструктажа та, которая действкет на предприятии. Ничего нового придумывать не надо

а как же раздел "специфика предприятия? расположение подразделения?" 

надо новую программу.

Тогда а нужен-ли приказом назначенный ответственный за ОТ

вы - "навешанный" за какую то непонятную ответственность (вы так и не описали, что именно пишут в вашем приказе) не можете иметь полномочия, необходимые для функциональных обязанностей ИОТа.

Ответственный за ОТ в подразделении- это руководитель подразделения, отвечающий за контроль состояния ОТ в подразделении, которое подчиняется и отвечает по вопросам ОТ перед ИОТом. 

ИОТ - это инспектирующее лицо, которое проверяет работу ответственных в подразделениях.

ИОТ - это отдельная должность (приходящий человек, по совмещению, отдельная целая ставка).

просто взять любого сотрудника и сказать - ты будешь отвечать - нельзя, то что я вам пытался донести несколько раз.

поэтому, если делать по настояниям Ника -  то вы там не нужны.

Никакой комиссии

Но, Ник, скажите тогда, каким образом будет проводится контроль за состоянием ОТ?
кто будет выписывать предписания? если ИОТ с основного предприятия ездить не собирается

освободить работников от повторных инструктажей

как можно освобождать от инструктажа людей работающих на компьютерах и принтерах? 

она кофе прольет на компьютер, полезет вытирать при включенном в сеть и привет "от 3 до 8" за не проведенный инструктаж"

Кого обучать? О акких работах повышенной опасности речь?

вопрос с обучением был до того как там оказалось все в аренде и на плечах арендодателя (ЭБ, ПБ)

повышенную опасность я уже привел пример:

уборщица - работа по дезинфекции помещений и уборке санузлов общего пользования.

за что она должна иметь 10% доплаты к окладу.

Все-таки заинтересовала ситуация с уборкой. В случае если будет необходимо взять уборщицу в штат - что нужно со стороны ОТ. ?

у вас же все на основном предприятии. 

по словам Ника ИОТ не нужен, значит забудьте и не парьтесь

отвечать за ОТ должен руководитель подразделения, а не вы. 

• 0

#17 OFFLINE   Alesya

Alesya

Заслуженный консультант

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
    Активность: 13 авг. 2018 21:57
  • Профессия :не Чинуша

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:36

полностью согласная с Ником

не вижу смысла в структурное подразделение, где нет работ повышенной опасности, сажать отдельного ИОТа.

достаточно обученного лица в уч комбинате и назначенного ответственным согласно приказа

ведь это не филиал с отдельным юридическим адресом, а подразделение в другом городе, но с правоустановчими документами основного предприятия.

этот ответственный имеет право проводить вводные инструктажи.

если ИОТ с основного предприятия ездить не собирается

что значит ИОТ не собирается ездить в структурное подразделение?

оформил командировку и вперед!

пусть откроет Типовое о службе ОТ и найдет там в Функциях пунктик о проведении совместно с представителями структурных подразделений и представителями пофсоюза проверок соблюдения работниками требований НПАОП

заодно и проконтролирует выполнение превентивных мероприятий, не забудет и выдать предписание.

а в СУОП можно прописать периодичность проверок того структурного подразделения.

А вообще можно составить и утвердить годовой план-график проверок структурных подразделений,отделов, помещений и т.д.

• 0

#18 OFFLINE   Ник

Ник

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
    Активность: 14 авг. 2018 17:34

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:02

По сообщению, которое я разместил, как я понимаю, много вопросов.

К сожалению, не в состоянии сейчас ответить на каждое сообщение. Ликвидируется предприятие, очень занят.

Инициатору темы: если можно, сконцентрируйте вопросы в одно сообщении, постараюсь ответить. Если хотите - в "личку".  Я действительно имею опыт работы на подобном предприятии: филиалы были практически в каждом областном центре.  

• 0

#19 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:28

что значит ИОТ не собирается ездить в структурное подразделение? оформил командировку и вперед

я об этом же. а создатель темы говорит 

Никто никуда не ездит

поэтому я и настаиваю, что в данной ситуации должен быть ИОТ  на месте, иначе это будет "шарик-валик" с подтасовкой документов

• 0

#20 OFFLINE   Vampboy

Vampboy

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
    Активность: Сегодня, 12:41
  • Профессия :Вспомнить всё

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:32

как можно освобождать от инструктажа людей работающих на компьютерах и принтерах?  она кофе прольет на компьютер, полезет вытирать при включенном в сеть и привет "от 3 до 8" за не проведенный инструктаж"

Вот тут меня накрыло) Да работник залезет под стол возьмет чашку с кофем и прольет на системный блок, которому от этого ничего не будет. Даже при КЗ выбьет автомат, конечно если в современном офисе стоят в РУ жучки, что я в этом очень и даже очень сомневаюсь.

А давайте еще разработаем инструкции с ОТ для использования зарядного устройства для мобильных телефонов, а то не дай бог кофе прольем и от 3 до 8 светит из-за не проведенного инструктажа.

• 0

#21 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 10:12

Вот тут меня накрыло)

ну, были бы в европе, то вас  бы заставляли прописывать абсолютно любые ситуации, которые могут случится.

у них же как в суде - "в инструкции не описано - значит иск в пользу пострадавшего"

у вас на предприятии нет случаем инструкции для бытового настольного вентилятора на 5 страниц? тогда вы плохо знаете что может наш человек вытворить и чем это может закончится

например - нельзя вентилятор направлять в конкретную точку в течении долгого времени - ибо можно просквозить, а это уже профзаболевание)

• 0

#22 OFFLINE   Vampboy

Vampboy

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений
    Активность: Сегодня, 12:41
  • Профессия :Вспомнить всё

Отправлено 02 Апрель 2018 - 10:41

Вот тут меня накрыло)

ну, были бы в европе, то вас  бы заставляли прописывать абсолютно любые ситуации, которые могут случится.

у них же как в суде - "в инструкции не описано - значит иск в пользу пострадавшего"

у вас на предприятии нет случаем инструкции для бытового настольного вентилятора на 5 страниц? тогда вы плохо знаете что может наш человек вытворить и чем это может закончится

например - нельзя вентилятор направлять в конкретную точку в течении долгого времени - ибо можно просквозить, а это уже профзаболевание)

У Вас явно бурная фантазия, на счет вентиляторов, не применяем, каменный век )

• 0

#23 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 10:58

Вот тут меня накрыло)

У Вас явно бурная фантазия, на счет вентиляторов, не применяем, каменный век )

а мы применяем, увы)

я ИОТ, а не начальник отдела снабжения или завхоз )

• 0

#24 OFFLINE   VitaliyV

VitaliyV

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
    Активность: 01 окт. 2018 15:05

Отправлено 02 Апрель 2018 - 20:26

вы - "навешанный" за какую то непонятную ответственность (вы так и не описали, что именно пишут в вашем приказе) не можете иметь полномочия, необходимые для функциональных обязанностей ИОТа.

....

отвечать за ОТ должен руководитель подразделения, а не вы. 

В приказе написано:

"...Назначить лицо, ответственное за охрану труда в подразделении....."

"На время отсутствия ответственного его обязанности возложить на другое должностное лицо...."  - не видел другого приказа.

"Контроль за исполнением этого приказа возлагается на начальника службы охраны труда..."

Все.

Руководитель подразделения "обучен". Но приказами ОТ назначены другие. Ответственный по ОТ - я. За вводный - я и еще один сотрудник. 

• 0

#25 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 09:14

Ответственный по ОТ - я. За вводный - я и еще один сотрудник

"...Назначить лицо, ответственное за охрану труда в подразделении....." "На время отсутствия ответственного его обязанности возложить на другое должностное лицо...."  - не видел другого приказа.

"филькина грамота"
ответственный в подразделении - руководитель подразделения

заместитель - его зам с правом подписи

они же пусть и проводят инструктаж, а вообще это может делать кадровик. он все равно дает инструктаж по внутреннему трудовому распорядку, ОТ тоже может если его тоже обучить

• 0

#26 OFFLINE   VitaliyV

VitaliyV

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 11:58

Ответственный по ОТ - я. За вводный - я и еще один сотрудник

"...Назначить лицо, ответственное за охрану труда в подразделении....." "На время отсутствия ответственного его обязанности возложить на другое должностное лицо...."  - не видел другого приказа.

"филькина грамота"
ответственный в подразделении - руководитель подразделения

заместитель - его зам с правом подписи

они же пусть и проводят инструктаж, а вообще это может делать кадровик. он все равно дает инструктаж по внутреннему трудовому распорядку, ОТ тоже может если его тоже обучить

Тем не менее.

Кстати по штатному расписанию нет должности руководителя подразделения и его зама. :)

• 0

#27 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 12:16

Тем не менее.

не тем не менее. 

ИОТ (коим делают вас) - это ответственный за организацию и контроль выполнения мероприятий по ОТ, а вот ответственные за состояние ОТ - руководители структурных подразделений

чувствуете разницу понятий - ответственность за ведение документации и ответственность за подчиненных работников?

по штатному расписанию нет должности руководителя подразделения и его зама

а кому подчиняется 200 операторов?

должен быть непосредственный человек, хоть администатор хоть менеджер, тот кому это поголовье подчинятся

• 0

#28 OFFLINE   VitaliyV

VitaliyV

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 20:44

Всем большое сасибо за консультации.

Да, есть момент. Могут подчиняться разным людям в том числе из других городов.

Вот пример. Часть "операторов"(группа) занимаются  интернет магазином. Среди них есть "менеджер" который воглавляет группу и отчитывается руководству которое находится в головном офисе в другом городе. Оформлен этот "менеджер" как остальные "операторы".

И таких групп несколько. Есть такие которые отчитываются(подчиняются) местному руководителю подразделения. А есть такие которые удаленному руководству.

Хотя все работают за ПК в одном офисе.

Я к чему. Руководитель работ может быть в другом городе.

Вводный инструктаж может проводить ответственный за ОТ. А вот первичный на рабочем месте кто ?

Учитывая что инструкцию должен разрабатывать руководитель работ. А он в другом городе и врядли горит желанием.

Кстати руководитель работ тоже должен быть обучен в УЦ по вопросам ОТ.

Сообщение отредактировал VitaliyV: 24 Сентябрь 2018 - 21:08

• 0

#29 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:40

Всем большое сасибо за консультации.

Да, есть момент. Могут подчиняться разным людям в том числе из других городов.

Вот пример. Часть "операторов"(группа) занимаются  интернет магазином. Среди них есть "менеджер" который воглавляет группу и отчитывается руководству которое находится в головном офисе в другом городе. Оформлен этот "менеджер" как остальные "операторы".

И таких групп несколько. Есть такие которые отчитываются(подчиняются) местному руководителю подразделения. А есть такие которые удаленному руководству.

Хотя все работают за ПК в одном офисе.

Я к чему. Руководитель работ может быть в другом городе.

Вводный инструктаж может проводить ответственный за ОТ. А вот первичный на рабочем месте кто ?

Учитывая что инструкцию должен разрабатывать руководитель работ. А он в другом городе и врядли горит желанием.

Кстати руководитель работ тоже должен быть обучен в УЦ по вопросам ОТ.

есть руководитель подразделения (филиала), в его офисе сидят операторы.
то что кто-то там отчитывается по конкретным вопросам своему "папочке", не значит что если руководитель подразделения им что-то прикажет, они не будут его слуашться.
НС, ЧП, пожары не в другом городе могут возникнуть. 
Никто не будет звонить своему "папе" и спрашивать что ему делать. 

Надеюсь я популярно объяснил, что ОТ ПБ и ЧС это не ваши моменты подчинения.

Берем своего руководителя филиала и назначаем его ответственным за этот филиал по ОТ ПБ и тд.
обучаем его в УЦ и пусть проводит всё.

Однако, это не касается того что на филиале не должно быть своего личного ИОТа. (не просто ответственного лица, а именно инженера по ОТ)

• 0

#30 OFFLINE   VitaliyV

VitaliyV

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 15:07

Еще раз спасибо за консультацию.

Тему можно закрывать.

• 0