Перейти к содержимому


Фотография

обучение по нескольким профессиям


Лучший Ответ Grant , 18 Апрель 2018 - 09:40

работников надо обучать, кроме основной профессии, т.е.  той по которой их брали на работу,  еще и тем профессиям по которым их ставят работать. Я правильно мыслю? 

не надо мыслить. читайте НПАОТ и действуйте согласно его требований

 

ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ НАВЧАННЯ І ПЕРЕВІРКИ ЗНАНЬ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ

https://ips.ligazako...6&ed=2017_01_30

 

3.6. Особи, які суміщують професії, проходять навчання, інструктаж і перевірку знань з питань охорони праці як з їхніх основних професій, так і за професіями, що суміщуються(пункт 3.6 із змінами, внесеними згідно з наказом Міністерства соціальної політики України від 30.01.2017 р. N 140)

 

Просто, лаконично и четко.

То есть не только обучение, но и инструктажи на рабочем месте в соответствующих журналах.

Одно юридическое "но": (например)

если дворник (АХЧ) работает дополнительно уборщиком служебных помещений (админ подразделение)

то он должен проходить в качестве "дворник" инструктаж в подразделении АХЧ

а как "уборщица служ.пом." в админ. подразделении

То есть - кем числится в данном подразделении, так и пишется в журнале подразделения.
 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 190 сообщений
    Активность: 25 мая 2018 09:49
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 Апрель 2018 - 16:15

Подскажите, кто может. Работники обучены  на одном участке по одной профессии, но их периодически ставят на другие участки по другим профессиям. Получается, что работников надо обучать, кроме основной профессии, т.е.  той по которой их брали на работу,  еще и тем профессиям по которым их ставят работать. Я правильно мыслю? 


  • 0

#2 OFFLINE   Consul

Consul

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
    Активность: 24 мая 2018 13:17
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :EHS Manager
  • Город:Киев

Отправлено 18 Апрель 2018 - 09:15

Думаю, что Вам все правильно разъяснит дядечка прокурор при наступлении несчастного случая


  • 0

#3 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
    Активность: 25 мая 2018 14:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 18 Апрель 2018 - 09:40   Лучший Ответ

работников надо обучать, кроме основной профессии, т.е.  той по которой их брали на работу,  еще и тем профессиям по которым их ставят работать. Я правильно мыслю? 

не надо мыслить. читайте НПАОТ и действуйте согласно его требований

 

ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПОРЯДОК ПРОВЕДЕННЯ НАВЧАННЯ І ПЕРЕВІРКИ ЗНАНЬ З ПИТАНЬ ОХОРОНИ ПРАЦІ

https://ips.ligazako...6&ed=2017_01_30

 

3.6. Особи, які суміщують професії, проходять навчання, інструктаж і перевірку знань з питань охорони праці як з їхніх основних професій, так і за професіями, що суміщуються(пункт 3.6 із змінами, внесеними згідно з наказом Міністерства соціальної політики України від 30.01.2017 р. N 140)

 

Просто, лаконично и четко.

То есть не только обучение, но и инструктажи на рабочем месте в соответствующих журналах.

Одно юридическое "но": (например)

если дворник (АХЧ) работает дополнительно уборщиком служебных помещений (админ подразделение)

то он должен проходить в качестве "дворник" инструктаж в подразделении АХЧ

а как "уборщица служ.пом." в админ. подразделении

То есть - кем числится в данном подразделении, так и пишется в журнале подразделения.
 


  • 0

#4 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 190 сообщений
    Активность: 25 мая 2018 09:49
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 Апрель 2018 - 06:32

Понимаю, что это не моя проблема. Но, как отделу кадров оформить такое совмещение? Ведь по основной специальности работник должен работать в рабочее время. А, уже остальное время по совместительству. На моем предприятии рабочее время с 8.00-20.00 одна смена и 20.00-8.00 другая.


  • 0

#5 OFFLINE   Grant

Grant

    Помощник консультанта

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
    Активность: 25 мая 2018 14:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 19 Апрель 2018 - 09:31

Понимаю, что это не моя проблема. Но, как отделу кадров оформить такое совмещение? Ведь по основной специальности работник должен работать в рабочее время. А, уже остальное время по совместительству. На моем предприятии рабочее время с 8.00-20.00 одна смена и 20.00-8.00 другая.

работник не может работать больше чем на 1,5 ставки - то есть полторы смены

на каждый день прибавляется плюс 2 часа, плюс суббота. (если пятидневка), вроде так

это если брать по нормативам. реально - редко такое бывает
 

в целом, берутся часы которые он должен работать, делится на рабочие дни (сколько в день получается) на выходные кидается остаток


  • 0