Перейти к содержимому


Фотография

Нужен ли вступительный инструктаж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   lega90

lega90

    Посетитель

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
    Активность: 23 мая 2019 13:59
  • Пол:Женщина
  • Профессия :инженер по охране труда
  • Город:Киев
  • Страна:Украина

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:00

Если ТОВ было создано в июле месяце, а инженер по охране труда назначен в октябре, нужно ли проводить всупительный инструктаж для сотрудников которые уже работают.

И вообще с чего начать записи в журналах инструктажей? 


  • 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 20:25
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:36

Если ТОВ было создано в июле месяце, а инженер по охране труда назначен в октябре, нужно ли проводить вступительный инструктаж для сотрудников которые уже работают.

И вообще с чего начать записи в журналах инструктажей? 

в журнале вводных инструктажей:
изданием приказа о том что вы назначены на должность ИОТ
Вашего обучения и проверки знаний по вопросам ОТ в СУЗ
изданием приказа о том, что на вас возлагается данная ответственность (проведение вводного инструктажа с регистрацией в журнале...)
разработки,согласования и утверждения программы проведения вводного инструктажа и т.д. в соответствии с п.6.3.  https://zakon.rada.g...s/show/z0231-05

__________
в вашем случае должен был быть назначен и.о. ИОТа, или директор сам должен был на себя возложить эту ответственность и проводить с наемными сотрудниками (со всеми)

но для этого он должен был быть обучен, и в приказе это оговаривалось.

 

_________

если вы пришли , а этого нет - то легитимными ваши действия только такие:
провести аудит состояния ОТ на предприятии, о результатах которого составить Акт
в котором описываете чего нет на момент вашего пришествия на предприятие.
далее вы пишете Акт приема-передачи документов по ОТ, в котором указываете что вам никто ничего не передал, так как ничего не имеется (или указываете что есть, и соответствует ли оно законодательству)
потом составляете приказ о делегировании полномочий - тоесть создаете комиссию по ОТ, назначаете ответственных по структурным подразделениям, назначаете и отсылаете на обучение комиссию по проверке знаний по вопросам ОТ на предприятии,
руководителей стр/подр. обучаете по разработанной, согласованной программе обучения по вопросам ОТ должностных лиц и проверяете знания 
и только после этого руководители стр/подр. имеют право проводить инструктажи на рабочем месте и проверять знания с регистрацией в журнале инструктажей по ОТ на раб.месте

 

но для начала -  Вам, директору, его заму по вопросам ОТ (при его отсутствии - первый зам) на курсы по ОТ.

потому что без удостоверения о прохождении обучения и проверки знаний у директора и у вас - предприятие в целом не имеет права работать.

а все документы которые вы издадите, подпишите до получения удостоверения - не легитимны

 

а после курсов общие вопросы по организации у вас отпадут сами собой

 

 

 

 


  • 1

#3 OFFLINE   lega90

lega90

    Посетитель

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
    Активность: 23 мая 2019 13:59
  • Пол:Женщина
  • Профессия :инженер по охране труда
  • Город:Киев
  • Страна:Украина

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:05

 

Если ТОВ было создано в июле месяце, а инженер по охране труда назначен в октябре, нужно ли проводить вступительный инструктаж для сотрудников которые уже работают.

И вообще с чего начать записи в журналах инструктажей? 

в журнале вводных инструктажей:
изданием приказа о том что вы назначены на должность ИОТ
Вашего обучения и проверки знаний по вопросам ОТ в СУЗ
изданием приказа о том, что на вас возлагается данная ответственность (проведение вводного инструктажа с регистрацией в журнале...)
разработки,согласования и утверждения программы проведения вводного инструктажа и т.д. в соответствии с п.6.3.  https://zakon.rada.g...s/show/z0231-05

__________
в вашем случае должен был быть назначен и.о. ИОТа, или директор сам должен был на себя возложить эту ответственность и проводить с наемными сотрудниками (со всеми)

но для этого он должен был быть обучен, и в приказе это оговаривалось.

 

_________

если вы пришли , а этого нет - то легитимными ваши действия только такие:
провести аудит состояния ОТ на предприятии, о результатах которого составить Акт
в котором описываете чего нет на момент вашего пришествия на предприятие.
далее вы пишете Акт приема-передачи документов по ОТ, в котором указываете что вам никто ничего не передал, так как ничего не имеется (или указываете что есть, и соответствует ли оно законодательству)
потом составляете приказ о делегировании полномочий - тоесть создаете комиссию по ОТ, назначаете ответственных по структурным подразделениям, назначаете и отсылаете на обучение комиссию по проверке знаний по вопросам ОТ на предприятии,
руководителей стр/подр. обучаете по разработанной, согласованной программе обучения по вопросам ОТ должностных лиц и проверяете знания 
и только после этого руководители стр/подр. имеют право проводить инструктажи на рабочем месте и проверять знания с регистрацией в журнале инструктажей по ОТ на раб.месте

 

но для начала -  Вам, директору, его заму по вопросам ОТ (при его отсутствии - первый зам) на курсы по ОТ.

потому что без удостоверения о прохождении обучения и проверки знаний у директора и у вас - предприятие в целом не имеет права работать.

а все документы которые вы издадите, подпишите до получения удостоверения - не легитимны

 

а после курсов общие вопросы по организации у вас отпадут сами собой

 

 Спасибо за ответ. На курсы я уже ходила. Там рассказывается очень бегло и ни о чем. В основном о том сколько должно быть журналов и какие инструктажи проводить. И на этом все. На мои вопросы внятного ответа я не получила.


Сообщение отредактировал lega90: 14 Январь 2019 - 12:05

  • 0

#4 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 20:25
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:10

На мои вопросы внятного ответа я не получила

обучение и инструктажи регламентируются  https://zakon.rada.g...s/show/z0231-05
там прописано как, согласно каких программ и для кого
соблюдайте его и все будет хорошо


  • 0