Перейти к содержимому

Фотография

Нижний предел взрывной концентрации или предел воспламенения для природного газа.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
    Активность: Вчера, 17:19

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:30

С Новым годом и Рождеством.

Подскажите пожалуйста нижний предел взрывной концентрации или предел воспламенения для природного газа.

Кстати, предел взрывной концентрации и предел воспламенения это одно и тоже?

Спасибо _____________ Юрий.

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 09 Январь 2019 - 00:31

• 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 696 сообщений
    Активность: 15 марта 2019 17:56
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Страна:Украина

Отправлено 09 Январь 2019 - 13:32

С Новым годом и Рождеством.

Подскажите пожалуйста нижний предел взрывной концентрации или предел воспламенения для природного газа.

Кстати, предел взрывной концентрации и предел воспламенения это одно и тоже?

Спасибо _____________ Юрий.

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

• 0

#3 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:43

Grant, спасибо за подсказку.

Прошу прощения, это конечно же мой недочет, но мне бы хотелось получить эти сведения конкретно из нормативной документации.

• 0

#4 OFFLINE   avkos

avkos

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
    Активность: Сегодня, 17:10
  • Профессия :Інженер з ОП

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:50

мне бы хотелось получить эти сведения конкретно из нормативной документации.

В нормативной будет только предельно допустимая концентрация, т.е. "с запасом".

из науки нижний предел взрываемости метано-воздушной смеси при нормальных условиях около 4% СН4. Допустимая концентрация, например по НПАОП 10.0-1.01-10, для разных мест и условий не более: 0,5%, 1%, 1,3%, 2%, 3,5%.....

• 0

#5 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 21 Январь 2019 - 01:44

Допустимая концентрация, например по НПАОП 10.0-1.01-10,

Уважаемый avkos, к сожалению, приведённый Вами НПАОП 10.0-1.01-10 применим для угольных шахт. А там, я думаю, свои и очень специфические условия.
Я конечно же Вам очень благодарен даже за такой совет, но хотелось бы что-то "поближе к поверхности". Кстати я не понимаю, почему этот вопрос не раскрыт, как я думаю в основополагающих документах "Правила безопасности систем газоснабжения" и "Газоснабжение". 
Там несколько раз указывается опасная концентрация в 20% от величины, именуемой нижним концентрационным пределом воспламеняемости, но какая это величина НКПВ, так и непонятно...

• 0

#6 OFFLINE   avkos

avkos

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
    Активность: Сегодня, 17:10
  • Профессия :Інженер з ОП

Отправлено 21 Январь 2019 - 10:59

Уважаемый avkos, к сожалению, приведённый Вами НПАОП 10.0-1.01-10 применим для угольных шахт. А там, я думаю, свои и очень специфические условия.
Я конечно же Вам очень благодарен даже за такой совет, но хотелось бы что-то "поближе к поверхности". 

очень конкретные условия :)

в угольной шахте условия те же, что и "поближе к поверхности": газ из недр земли-матушки, воздух, потенциальные источники повышенной температуры.

просто на поверхности, в системах газоснабжения, особенно со стороны потребителя, свежего воздуха "безлимит" и без постоянного присутствия газа  в рабочей зоне можно обойтись и управлять концентрацией газа нет необходимости, достаточно не допускать значительной утечки газа

Кстати я не понимаю, почему этот вопрос не раскрыт, как я думаю в основополагающих документах "Правила безопасности систем газоснабжения" и "Газоснабжение". 

вполне раскрыт, но не разжеван: условия в каждом случае различны: состав воздуха, состав "природного газа", влажность, давление....

на бытовом уровне для срабатывания сигнализации или защитного отключения 20% НКПВ для метана можно принять на уровне 1% 

слегка подробнее: http://ohrana-bgd.ru.../gornd2_76.html

• 0

#7 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 259 сообщений
    Активность: 19 февр. 2019 08:59

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:35

Подскажите .....нижний предел взрывной концентрации или предел воспламенения для природного газа.

Что бы исключить кривотолки :

обращаетесь оф. письмом в управление газового хозяйства (вашего города но лучше в обл. газ)

1.о предоставлении информации по нижнему пределу взрывной концентрации или пределу воспламенения для природного газа;

2. предоставлении "Карты опасного фактора" природного газа - метана. В этой "Карте ..." указана информация по возникшему у вас вопросу.

Ответ на ваше письмо будет содержать

сведения конкретно из нормативной документации.

Сообщение отредактировал otbgmz: 21 Январь 2019 - 11:37

• 1

#8 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:22

НКПВ для метана можно принять на уровне 1% 
А вот "и нетушки", малость пониже...

обращаетесь оф. письмом в управление газового хозяйства (вашего города но лучше в обл. газ)
Да, вижу, что нужно так и сделать. Вот только хотел сначала посоветоваться с Вами , чтобы возможно не выглядеть уж полным ...
Только вот думаю, что лучше обратиться в "Управление труда", бывший "Надзор", где разрешение получал...
Но в любом случае, я благодарен Вам всем за участие...
Особенно благодарен я Вам, уважаемый otbgmz,  Вы очень мне помогли, когда я ещё в первый раз получал разрешение в 2014-том. 

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 22 Январь 2019 - 12:31

• 0

#9 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 259 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:43

хотел сначала посоветоваться ...чтобы возможно не выглядеть уж полным ...

Да не переживайте. У каждого из СПЕЦИАЛИСТОВ (если они не статисты и работают, а не "просиживают штаны") в процессе работы возникают вопросы.

Только вот думаю, что лучше обратиться в "Управление труда", бывший "Надзор", где разрешение получал...

А я бы не обращался к этим нынешним тупоголовым. Истинных специалистов (в Гос труда) уже не осталось. Подымаемый вами вопрос относился к работникам Химико - технологической инспекции + работникам Газовового надзора. Но увы. Время идёт. А думающих и знающих всё меньше и меньше. Да и Госнадзорохрантруда "канул в лету" а нынешний Гоструда скатился на уровень инспекции по труду (проверяют только оф. оформление работников в штате предприятия).

Повторяюсь - пишите оф. письмо с запросом о предоставлении информации, а лучше - на предоставление "Карты опасного фактора" (природного газа - метана).

• 0

#10 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:20

"Карты опасного фактора" (природного газа - метана).

Вы имеете в виду "Карту условий труда" по приложению 2, 41-го постановления?
Или я Вас не понял?
Вы не могли бы как-то мне показать, как это выглядит в заполненном виде.
Ещё. Если возможно, прошу что-то ответить по моему вопросу, который "висит" уже 2 недели на форуме, в теме "Аттестация рабочих мест по условиям труда. Льготы и компенсации."? Или в самой теме или здесь. Как Вам удобно будет.
---------------------------------------------------------------------
Правильно ли я понимаю, что при воздействии вредного химического фактора, класс условий труда может быть только 2-м и выше. 
То есть первый класс условий труда уже никак не может быть,
какой бы не была действительная концентрация этого химического фактора, даже допустим 0,5 ПДК
---------------------------------------------------------------------

• 0

#11 OFFLINE   otbgmz

otbgmz

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 259 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 08:25

Вы имеете в виду "Карту условий труда" по приложению 2, 41-го постановления? Или я Вас не понял?

Нет. То о чём вы пишите - это "из другой оперы". Я вам писал о "Карте опасного фактора" природного газа метана. Эта "Карта ..." предоставляется поставщиком - потребителю, при покупке опасных и вредных веществ и соединений. Точно так же, как раньше, к поставляемой спец одежде и СИЗ, поставщиком, давались сертификаты соответствия, а сейчас декларация соответствия.

Вы не могли бы как-то мне показать, как это выглядит в заполненном виде.
По метану - у меня нет, на другое вещество - есть.

Правильно ли я понимаю, что при воздействии вредного химического фактора, класс условий труда может быть только 2-м и выше. То есть первый класс условий труда уже никак не может быть, какой бы не была действительная концентрация этого химического фактора, даже допустим 0,5 ПДК

Да видел я ваш вопрос. Только вот меня поражает, зачем вы (специалист по ОХРАНЕ ТРУДА) себя перегружаете, не нужной информацией? Лаборатория (бывшая СЭС) дала вам "Протоколы замеров". В конце каждого протокола имеется заключение специалиста лаборатории (заверенное подписью и печатью). Берёте переносите инфу. из "протокола...." в карту условий труда. За не соответствие информации из "протокола..." и "карты.....", при проверке Гоструда, получите таких......, да и руководство предприятия - "всех собак повесят".

Оно вам надо? Переносите всё что написано, представителями лаборатории, и не паритесь. Здоровее будите.

какой бы не была действительная концентрация этого химического фактора, даже допустим 0,5 ПДК

Вообще то принимается во внимание, то что превышает Предельно Допустимую Концентрацию (или другое по тексту - например ПДУ ПДФ)

• 0

#12 OFFLINE   Павлик

Павлик

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 221 сообщений
    Активность: Сегодня, 12:39

Отправлено 23 Январь 2019 - 12:34

КДНФ  - карта данних небезпечного фактору (укр)

ПБ - паспорт безопасности (рус)

MSDS - material safety data sheet (eng)

поставщик обязан разработать утвердить и постоянно актуализировать и предоставлять потребителю. в этом документе описани все необходимое, что касается этого вещества. у нас есть поставщики с многих стран мира и если не просить - могут не дать ))), но если затребовать - дадут обязательно

• 0

#13 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:52

"Карта ..." предоставляется поставщиком - потребителю, при покупке опасных и вредных веществ и соединений.
 Спасибо за пояснение, теперь я понимаю, почему я должен обратиться

в управление газового хозяйства (вашего города но лучше в обл. газ)

------------------------------------------------------

В конце каждого протокола имеется заключение специалиста лаборатории (заверенное подписью и печатью)
И за это пояснение Большое спасибо. Раньше то я думал, что лаборатория выдает только цифры концентрации, а моя обязанность:
1. перенести эти цифры в в протокол условий труда.
2. сравнить с ПДК;
3. определить класс условий труда.
Кстати, Вы не могли бы мне подсказать, где в законодательстве прописано, что второй и третий пункт, то есть анализ измерений и определение класса условий труда, должна выполнить лаборатория в протоколе замеров.

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 25 Январь 2019 - 14:02

• 0

#14 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:06

Еще раз перечитал постановление 41.  "Вроде бы как там" в каждом параграфе сказано, что это нужно сделать. А вот кто должен это делать, не конкретизировано.
"А вдруг законодатель" обязывает это сделать "меня", а не лабораторию?

• 0

#15 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2019 - 20:05

Доброго дня всем.
   Отправил я, как Вы мне и рекомендовали запрос в Облгаз.  Сегодня звонил мне сотрудник облгаза, чтобы я пояснил, что я хочу от них.  Вобщем, как смог, я пояснил им, что мне нужно. 
   Насколько я понял, ни про какую "Карту опасного фактора" или "Карту даних небезпечного фактору" они и знать не знают и слышать не слышали, предоставят мне ссылку на ГОСТ 5542-87  и всё. 
    Если можно, подскажите,  каким нормативным документом "регламентируется обязательность" этой карты.
    Или хотя бы, подскажите, где прописано,  "Что есть эта карта".
 Спасибо ________________ Юрий.

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 18 Февраль 2019 - 20:06

• 0