Перейти к содержимому


Фотография

КРУ (фискальная служба)

КРУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 18:47
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:36

Вопрос очень интересный. Пришли к нам КРУ и плевав на АРМ снимают допотпуска и доп выплаты за работу в особых условиях.

 

По сему, прошу подсказки, так как в нормативках не нашел, а ОК молча подписывает и слушается ревизоров.

 

я ИОТ - 1.0 ставки - ненормированный рабочий день, за что допотпуск 7 календарных дней

так же имею 0.5 ставки за должность техника - которая так же имеет ненормированный РД и те же 7 дней.

в сумме имел 7 дней допотпуска.

 

ревизоры говорят что при совместительстве ненормированный рабочий день не может считаться, поэтому все мои годы работы с лишними днями отпуска мне решили высчитать, а доп отпуска лишить.

вопрос кадровый скорее - порядок предоставления допотпуска при совместительстве, но кадры разбираться не спешат.

так как не нашел на что ссылаться, может кто знает?

 

такое же касается и секретаря и другого техника, за совместительство лишают допотпуска и все годы лишних дней надо высчитать.

_________________________

 

младшие медицинские сестры лаборатории имели 15% за помывку клинической посуды (чаши петри, пробирки, и тп) с потенциально инфицированным материалом (кровь, мокрота и тп)

ревизоры в тупую не хотят это пропускать, а оставляют только 12% за помывку посуды (по другой статье)

ни АРМ, ни вид пробирок которые моет мл.м/с - на них не действуют... помывка посуды и всё.
голову ломаю, как же их переломать если законодательство на них не действует...


  • 0

#2 OFFLINE   Hovardi

Hovardi

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
    Активность: 19 апр. 2019 15:17

Отправлено 13 Февраль 2019 - 14:24

Вопрос очень интересный. Пришли к нам КРУ и плевав на АРМ снимают допотпуска и доп выплаты за работу в особых условиях.

 

По сему, прошу подсказки, так как в нормативках не нашел, а ОК молча подписывает и слушается ревизоров.

 

я ИОТ - 1.0 ставки - ненормированный рабочий день, за что допотпуск 7 календарных дней

так же имею 0.5 ставки за должность техника - которая так же имеет ненормированный РД и те же 7 дней.

в сумме имел 7 дней допотпуска.

 

ревизоры говорят что при совместительстве ненормированный рабочий день не может считаться, поэтому все мои годы работы с лишними днями отпуска мне решили высчитать, а доп отпуска лишить.

вопрос кадровый скорее - порядок предоставления допотпуска при совместительстве, но кадры разбираться не спешат.

так как не нашел на что ссылаться, может кто знает?

 

такое же касается и секретаря и другого техника, за совместительство лишают допотпуска и все годы лишних дней надо высчитать.

_________________________

 

младшие медицинские сестры лаборатории имели 15% за помывку клинической посуды (чаши петри, пробирки, и тп) с потенциально инфицированным материалом (кровь, мокрота и тп)

ревизоры в тупую не хотят это пропускать, а оставляют только 12% за помывку посуды (по другой статье)

ни АРМ, ни вид пробирок которые моет мл.м/с - на них не действуют... помывка посуды и всё.
голову ломаю, как же их переломать если законодательство на них не действует...

Минсоцполитики в письме от 10.10.2017 г. N 2536/0/101-17/284 напомнила, что в соответствии с п. 2 части первой ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется продолжительностью до семи календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенным коллективным договором, соглашением. Список профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска в пределах его семидневной продолжительности, то есть от одного до семи дней включительно, утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору. Согласно п. 2 Рекомендаций относительно порядка предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда от 10.10.97 г. № 7 (с изменениями от 05.02.98 г. № 18) ненормированный рабочий день не рекомендуется применять для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Ненормированный рабочий день может применяться в первую очередь для лиц, труд которых не подвергается точному учету по времени. При работе с неполным рабочим днем его продолжительность четко установлена (определенное количество часов на день) (п. 5 Рекомендаций). На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим собственник или уполномоченный им орган не имеет права систематически привлекать лиц, работающих по такому режиму, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций). В случае если работник систематически привлекается к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, переработанные часы можно квалифицировать как сверхурочные, подлежащие двойной оплате труда согласно ст. 106 КЗоТ. Следует отметить, что предприятие, учреждение, организация самостоятельно в коллективном договоре определяет перечень профессий и должностей, на которые может применяться ненормированный рабочий день и соответственно устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей, учитывая периодичность выполнения работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, круг обязанностей и объем выполненных работ. В случае если в связи со спецификой работы работник с неполным рабочим днем периодически выполняет основную работу вне пределов рабочего времени, ему может быть установлены ненормированный рабочий день и соответственно ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/pub...nitelnyj-otpusk


  • 0

#3 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 18:47
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:17

 

Вопрос очень интересный. Пришли к нам КРУ и плевав на АРМ снимают допотпуска и доп выплаты за работу в особых условиях.

 

По сему, прошу подсказки, так как в нормативках не нашел, а ОК молча подписывает и слушается ревизоров.

 

я ИОТ - 1.0 ставки - ненормированный рабочий день, за что допотпуск 7 календарных дней

так же имею 0.5 ставки за должность техника - которая так же имеет ненормированный РД и те же 7 дней.

в сумме имел 7 дней допотпуска.

 

ревизоры говорят что при совместительстве ненормированный рабочий день не может считаться, поэтому все мои годы работы с лишними днями отпуска мне решили высчитать, а доп отпуска лишить.

вопрос кадровый скорее - порядок предоставления допотпуска при совместительстве, но кадры разбираться не спешат.

так как не нашел на что ссылаться, может кто знает?

 

такое же касается и секретаря и другого техника, за совместительство лишают допотпуска и все годы лишних дней надо высчитать.

_________________________

 

младшие медицинские сестры лаборатории имели 15% за помывку клинической посуды (чаши петри, пробирки, и тп) с потенциально инфицированным материалом (кровь, мокрота и тп)

ревизоры в тупую не хотят это пропускать, а оставляют только 12% за помывку посуды (по другой статье)

ни АРМ, ни вид пробирок которые моет мл.м/с - на них не действуют... помывка посуды и всё.
голову ломаю, как же их переломать если законодательство на них не действует...

Минсоцполитики в письме от 10.10.2017 г. N 2536/0/101-17/284 напомнила, что в соответствии с п. 2 части первой ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется продолжительностью до семи календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенным коллективным договором, соглашением. Список профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска в пределах его семидневной продолжительности, то есть от одного до семи дней включительно, утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору. Согласно п. 2 Рекомендаций относительно порядка предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда от 10.10.97 г. № 7 (с изменениями от 05.02.98 г. № 18) ненормированный рабочий день не рекомендуется применять для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Ненормированный рабочий день может применяться в первую очередь для лиц, труд которых не подвергается точному учету по времени. При работе с неполным рабочим днем его продолжительность четко установлена (определенное количество часов на день) (п. 5 Рекомендаций). На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим собственник или уполномоченный им орган не имеет права систематически привлекать лиц, работающих по такому режиму, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций). В случае если работник систематически привлекается к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, переработанные часы можно квалифицировать как сверхурочные, подлежащие двойной оплате труда согласно ст. 106 КЗоТ. Следует отметить, что предприятие, учреждение, организация самостоятельно в коллективном договоре определяет перечень профессий и должностей, на которые может применяться ненормированный рабочий день и соответственно устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей, учитывая периодичность выполнения работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, круг обязанностей и объем выполненных работ. В случае если в связи со спецификой работы работник с неполным рабочим днем периодически выполняет основную работу вне пределов рабочего времени, ему может быть установлены ненормированный рабочий день и соответственно ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/pub...nitelnyj-otpusk

 

я нашел ответ... 
https://zakon.rada.g...how/v0162739-11

Тому, у випадку, коли працівник після закінчення роботи за основною посадою відразу приступає до виконання роботи за сумісництвом в одній установі, тобто в нього немає можливості періодично виконувати роботу понад встановлену тривалість робочого часу, то не вбачається підстав для встановлення йому ненормованого робочого дня за основним місцем роботи. Відповідно він не має права і на отримання додаткової відпустки.


  • 0