Перейти к содержимому


Фотография

Кто подскажет обслуживающий персонал оборудования под давлением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 216 сообщений
    Активность: 21 марта 2019 17:36
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 12 Март 2019 - 22:44

 В "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском"  Разделе VII   Гл 1 п.1 , Роботодавець, який має намір експлуатувати обладнання під тиском, ..... повинен  призначити .... обслуговувальний персонал, який пройшов навчання з охорони праці і має відповідну кваліфікацію щодо обслуговування обладнання під тиском. Пройшов навчання з охорони праці - это, значит персонал прошел специальную подготовку (если на предприятии то согласно разработанным программам и планам обучения, если в Учкомбинате то как обслуживающий персонал оборудования работающего под давлением). А, вот, что означает - имеет необходимую квалификацию? Для того что бы персонал имел необходимую квалификацию, необходимо иметь определенную профессию или профессия не важна, можно в качестве обслуживающего персонала взять того же оператора автоматических линий или мастера смены, но они должны быть обучены по "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском". В правилах за 87 год  было написано -  назначен в необходимом количестве обслуживающий персонал, обученный и имеющий удостоверение на право обслуживания сосудов.  В  "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском" кроме обучения еще надо иметь необходимую квалификацию, что такое эта квалификация? 


Сообщение отредактировал rosi48: 12 Март 2019 - 22:59

  • 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 696 сообщений
    Активность: 15 марта 2019 17:56
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 13 Март 2019 - 11:02

 В "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском"  Разделе VII   Гл 1 п.1 , Роботодавець, який має намір експлуатувати обладнання під тиском, ..... повинен  призначити .... обслуговувальний персонал, який пройшов навчання з охорони праці і має відповідну кваліфікацію щодо обслуговування обладнання під тиском. Пройшов навчання з охорони праці - это, значит персонал прошел специальную подготовку (если на предприятии то согласно разработанным программам и планам обучения, если в Учкомбинате то как обслуживающий персонал оборудования работающего под давлением). А, вот, что означает - имеет необходимую квалификацию? Для того что бы персонал имел необходимую квалификацию, необходимо иметь определенную профессию или профессия не важна, можно в качестве обслуживающего персонала взять того же оператора автоматических линий или мастера смены, но они должны быть обучены по "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском". В правилах за 87 год  было написано -  назначен в необходимом количестве обслуживающий персонал, обученный и имеющий удостоверение на право обслуживания сосудов.  В  "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском" кроме обучения еще надо иметь необходимую квалификацию, что такое эта квалификация? 

Так же с лифтами.
Только там не сказано про обучение на профессию лифтера.Но теруправление ссылаясь это НПАОТ говорит что должны быть обучены по профессии лифтера)

 

Возможно здесь сказано, что он должен соответствовать профессиональным качествам, указанных в квалификационном справочнике должностей и профессий.


  • 0

#3 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 216 сообщений
    Активность: 21 марта 2019 17:36
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 Март 2019 - 12:47

 

 В "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском"  Разделе VII   Гл 1 п.1 , Роботодавець, який має намір експлуатувати обладнання під тиском, ..... повинен  призначити .... обслуговувальний персонал, який пройшов навчання з охорони праці і має відповідну кваліфікацію щодо обслуговування обладнання під тиском. Пройшов навчання з охорони праці - это, значит персонал прошел специальную подготовку (если на предприятии то согласно разработанным программам и планам обучения, если в Учкомбинате то как обслуживающий персонал оборудования работающего под давлением). А, вот, что означает - имеет необходимую квалификацию? Для того что бы персонал имел необходимую квалификацию, необходимо иметь определенную профессию или профессия не важна, можно в качестве обслуживающего персонала взять того же оператора автоматических линий или мастера смены, но они должны быть обучены по "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском". В правилах за 87 год  было написано -  назначен в необходимом количестве обслуживающий персонал, обученный и имеющий удостоверение на право обслуживания сосудов.  В  "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском" кроме обучения еще надо иметь необходимую квалификацию, что такое эта квалификация? 

Так же с лифтами.
Только там не сказано про обучение на профессию лифтера.Но теруправление ссылаясь это НПАОТ говорит что должны быть обучены по профессии лифтера)

 

Возможно здесь сказано, что он должен соответствовать профессиональным качествам, указанных в квалификационном справочнике должностей и профессий.

 

Обращусь в учебно-курсовой комбинат с заявкой на обучение может там прояснится.


  • 0

#4 OFFLINE   Consul

Consul

    Эксперт

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
    Активность: 22 марта 2019 22:44
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :EHS Manager
  • Город:Киев

Отправлено 14 Март 2019 - 10:45

квалификация - это имеет опыт, который можно подтвердить либо записью в трудовой книжке, либо прохождением производственной практики на предприятии


  • 0

#5 OFFLINE   rosi48

rosi48

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 216 сообщений
    Активность: 21 марта 2019 17:36
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 Март 2019 - 12:44

У нас работник обучен в укк машинистом компрессорных установок, по трудовой книжке наладчик автоматических лин. Я хочу его отправить в Укк и обучить как обслуживающий персонал  по новым правилам " "Правилах охорони праці під час експлуатації обладнання, що працює під тиском". Получается что он будет обучен как по специальной подготовке. Пройдет ли его квалификация или вообще на нее не обращать внимание. 


  • 0