Перейти к содержимому

Фотография

Почему в удостоверении я не могу записать "Ответственный за ...".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений
    Активность: 20 апр. 2019 12:49

Отправлено 14 Март 2019 - 03:17

Доброй ночи всем.
 Почему в удостоверении о проверке знаний по вопросам охраны труда, согласно "Типовому положению о порядке обучения и проверки знаний ...", нельзя записать "Ответственный за "проведение работ повышенной опасности".
Например, согласно "Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей" предусмотрена "Типовая форма удостоверения", в которой можно записывать "Допущен к работе в электроустановках в качестве ответственного за электрохозяйство".
И это очень правильно, как я считаю. Потому что к "ответственному за ,,," предъявляются особые, "повышенные" требования, и это должно быть обязательно отражено в протоколе и в удостоверении.
А там только "Должность (специальность)". А как я понимаю "Ответственный за ...",  это не должность и не специальность.
"Выходит", что я не могу записать там там что-то свое, например "Ответственный за ...".
Спасибо ________________ Юрий.

• 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 18:47
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Страна:Украина

Отправлено 14 Март 2019 - 10:37

Доброй ночи всем.
 Почему в удостоверении о проверке знаний по вопросам охраны труда, согласно "Типовому положению о порядке обучения и проверки знаний ...", нельзя записать "Ответственный за "проведение работ повышенной опасности".
Например, согласно "Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей" предусмотрена "Типовая форма удостоверения", в которой можно записывать "Допущен к работе в электроустановках в качестве ответственного за электрохозяйство".
И это очень правильно, как я считаю. Потому что к "ответственному за ,,," предъявляются особые, "повышенные" требования, и это должно быть обязательно отражено в протоколе и в удостоверении.
А там только "Должность (специальность)". А как я понимаю "Ответственный за ...",  это не должность и не специальность.
"Выходит", что я не могу записать там там что-то свое, например "Ответственный за ...".
Спасибо ________________ Юрий.

нет. потому что вы выдаете на должность

а ответственность накладывается приказом по предприятию

вы пишете его должность и в качестве кого ему даете допуск

Например,

1. инженер-энергетик

в качестве ответственного за эл/хоз

2. мастер-электрик

в качестве замещающего лица ответственного эл/хоз

3. инженер по охране труда

в качестве инспектирующего лица

• 1

#3 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 22:33

Спасибо за ответы, Grand.

... вы пишете его должность и в качестве кого ему даете допуск ...
Прошу прощения, но Вы не до конца правильно поняли мой вопрос. Дело в том, что как я уже писал, к записям "по электричеству" у меня нет никаких замечаний. Там всё правильно и продумано. И я полностью согласен с Вашими вариантами записей.
А вот если я допустим произвожу работы повышенной опасности "на высоте", тогда я уже обязан руководствоваться "Типовым положением о порядке обучения и проверки знаний ...", а не ПБЭЭП.
А там, в типовом удостоверении, только одна строчка с "Должность (специальность)".
И тогда, как я могу в эту строчку "впихнуть", например:
"Начальник бригады отделочников, на которого возложены обязанности ответственного лица за работы на высоте." 
Как я считаю, такая запись была бы очень правильной.
Но, имею ли я право это делать? Нет, не имею. Ведь там ясно написано "Должность (специальность). А то, что я хочу записать, "ответственный", это не должность а специальность.
Итак, мой вывод:
Считаю, что "создатели" "Типового положения ...", недостаточно хорошо продумали форму удостоверения, а также протокола проверки знаний.
Нужно было бы серьёзней изучить "опыт ПБЭЭП"и дополнить удостоверение и протокол проверки знаний записями, аналогичными тем, как это сделано в ПБЭЭП.

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 14 Март 2019 - 22:41

• 0

#4 OFFLINE   Grant

Grant

Консультант

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 18:47
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Страна:Украина

Отправлено 15 Март 2019 - 10:56

А вот если я допустим произвожу работы повышенной опасности "на высоте", тогда я уже обязан руководствоваться "Типовым положением о порядке обучения и проверки знаний ...", а не ПБЭЭП.

Теперь понятно.

Да, такое имеет место быть. Но удостоверения получают все.

В том числе и комиссия по проверке знаний ОТ, и все руководители и замы подразделений.

Поэтому, данная запись иногда бессмысленна.

Другое, то что и говорил - удостоверение выдается на должность, на конкретного человека.

А внутренним приказом вы на него возлагаете ответственность.

Поэтому, здесь всё прикрыто.

• 0

#5 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 20:49

Но удостоверения получают все. В том числе и комиссия по проверке знаний ОТ, и все руководители и замы подразделений. Поэтому, данная запись иногда бессмысленна.

Простите, немного непонятно, что Вы "имели в виду".

Поясните пожалуйста примером. 

• 0

#6 OFFLINE   бушмены

бушмены

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 230 сообщений
    Активность: 02 апр. 2019 17:29
  • Профессия :от

Отправлено 17 Март 2019 - 17:13

положением об обучении во всех случаях руководствоваться (исполнять) надо, вне зависимости от выполнения каких либо работ!!!

Нет смысла вписывать фразу "ответственный...." в удостоверение, так как там отмечается то, что работник прошел обучение согласно выполняемым им обязанностей, и об программе обучения говорит должность.  ИТР и рабочий  проходят обучение , по одним и тем же правилам, но в разных объемах программ обучения. Что в свою очередь и говорит о том что ИТР к примеру по той же высоте, пройдя проверку знаний, готовился для лица ответственного в большинстве случаев, иначе если он сам непосредственно не выполняет работы, то ему нет смысла вообще проходить это обучение, так как он не связан в этом случае с вопросами высоты. т.е не требуется делать запись "ответственный..." потому что должность определяет эту ответственность.(само собой после приказа о назначении)

В ПБЭЭП есть смысл в такой записи, так как там лицо "ответственное за безопасное производство работ"  может не являться " ответственным за электрохозяйство "...

• 0

#7 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 20:56

Доброго вечера всем.
бушмен, спасибо, что подключились к диалогу.

положением об обучении во всех случаях руководствоваться (исполнять) надо, вне зависимости от выполнения каких либо работ!!!
Простите, здесь не могу согласиться с Вами.
По моему мнению, "у электриков какая-то, очень своя, очень специфическая и очень запутанная охрана труда". И только тогда, когда "у этой охраны" нет ответов на прямые и очень простые вопросы, "она" обращается за помощью к "Типовому положению ..".
Абсурд, маразм и позор, как я считаю.
В ПБЭЭП есть смысл в такой записи, так как там лицо "ответственное за безопасное производство работ"  может не являться " ответственным за электрохозяйство "...
И здесь, тоже, не соглашусь с Вами.
Или по Вашему "ответственный за производство работ "повышенной опасности", обязательно является "руководителем структурного подразделения"?
Ещё раз благодарю за диалог, извиняюсь за резкие высказывания,
надеюсь получить в ответ аргументированные возражения _______ Юрий.

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 17 Март 2019 - 21:06

• 0

#8 OFFLINE   бушмены

бушмены

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 23:55

Простите, здесь не могу согласиться с Вами. По моему мнению, "у электриков какая-то, очень своя, очень специфическая и очень запутанная охрана труда"
2. Основні вимоги безпеки під час обслуговування 
                         електроустановок 

2.1. Вимоги до працівників
     2.1.1. Порядок  навчання  і  перевірки  знань працівників має 
бути відповідним до галузевого положення про навчання,  інструктаж 
і перевірку знань працівників з питань охорони праці ( z0095-94 ), 
узгодженого   з   Держнаглядохоронпраці,   а  також  до  вимог  до 
електротехнічної обслуги, які містяться в ПТЕ.

о каких других вариантах вы говорите???

спецобучение как будете трактовать , если в Электрогосударстве,  не дается определение этого термина, а лишь ссылается на него? (насколько помню , если не так то буду признателен если укажите на это)

Про охорону праці

ЗАКОН УКРАЇНИ

Порядок проведення навчання та перевірки знань посадових осіб з питань охорони праці визначається типовим положенням, що затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.

Или по Вашему "ответственный за производство работ "повышенной опасности", обязательно является "руководителем структурного подразделения"?

а это каким образом соединено воедино?

как произойдет назначение так и будет, решите что это так  Ваше дело.

Сообщение отредактировал бушмены: 18 Март 2019 - 00:02

• 0

#9 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 21:07

Бушмен, я не понимаю для чего Вы привели первую часть своего поста.
Я, говоря о разных подходах к охране труда "у электриков" и "по Типовому положению...", имел в виду только то, что:
Если Вы хотите увидеть это различие, положите рядом "Типовое положение..." и ПТЭЭП.
.......................................................................................................................

Со второй частью, как я думаю, у нас тоже получилось недопонимание.
Я просто попытался "отзеркалить" Вашу фразу:

Таким образом:
А в "Типовом положении..." нет смысла в такой записи, потому что "там":
"ответственный за производство работ "повышенной опасности", обязательно является "руководителем структурного подразделения"?
То есть, я хотел сказать, что для работников предприятия: 
- "ответственный за производство работ "повышенной опасности" 
- "руководитель структурного подразделения" 
должен быть разным подход к обучению и проверке знаний.
И это должно быть отражено в удостоверении и в протоколе проверки знаний, аналогично тому, как это сделано "у электриков".

Сообщение отредактировал Юрий_Н: 18 Март 2019 - 21:13

• 0

#10 OFFLINE   бушмены

бушмены

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 13:53

Если Вы хотите увидеть это различие, положите рядом "Типовое положение..." и ПТЭЭП.

укажите пример различия, чтобы понимать мы об одном и том же говорим или нет.

• 0

#11 OFFLINE   Юрий_Н

Юрий_Н

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 18:15

укажите пример различия

из ПТЭЭП

2.18. ... Члени комісій з перевірки знань в окремих структурних підрозділах підприємства інших рівнів та інші електротехнічні та електротехнологічні працівники проходять періодичне навчання в СНЗ один раз на п’ять років. 

-------------------------------------------------------------------------------

Найдите подобное требование в "Типовом положении..."

• 0