Перейти к содержимому


Фотография

Инструктаж вступительный и первичный


Лучший Ответ Grant , 14 Март 2019 - 11:03

Подскажите, если на предприятиях на одном 5 чел, на другом 30, можно ли по совмещению назначить инженеров по охране труда из начальника участка, что бы он проводил и вступительный и первичный инструктаж?

ЗУ "ОБ охране труда" статья 15. Служба охраны труда на предприятии.

  • На предприятии с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам надзора за охраной труда.
  • На предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.
  • На предприятии с количеством работающих менее 20 человек для исполнения функций службы охраны труда могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющие соответствующую подготовку

​не совмещение , а совместительство - как минимум на пол ставки ИОТа. 

должна быть именно должность, должностная инструкция, обучения и проверки знаний в СУЗ по ОТ, ПТЭЭП, ПБ и другим вопросам НПАОТ присутствующие на предприятии

совмещением (расширением обязанностей) обязанностями ИОТа заниматься нельзя (не легитимно), только в качестве замещающего лица (на время болезни, командировки и тп)

 

 

 

а про вводный инструктаж - можно назначать приказом любого из администрации. даже кадровика, но он должен быть обучен и пройти проверку знаний по ОТ в СУЗ

 

НПАОП 0.00-4.12-05.

 

6.3. Вводный инструктаж

Проводится:

со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;

с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия;

с учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения трудового или профессионального обучения;

с экскурсантами в случае экскурсии на предприятие.

Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда или другим специалистом, на которого приказом (распоряжением) по предприятию возложены эти обязанности и который в установленном этим Типовым положением порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Павел Ли

Павел Ли

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 40 сообщений
    Активность: 22 мая 2019 16:53
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:днепропетровск

Отправлено 14 Март 2019 - 10:55

Подскажите, если на предприятиях на одном 5 чел, на другом 30, можно ли по совмещению назначить инженеров по охране труда из начальника участка, что бы он проводил и вступительный и первичный инструктаж?


  • 0

#2 OFFLINE   Grant

Grant

    Консультант

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
    Активность: Вчера, 18:47
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:Одесса
  • Страна:Украина

Отправлено 14 Март 2019 - 11:03   Лучший Ответ

Подскажите, если на предприятиях на одном 5 чел, на другом 30, можно ли по совмещению назначить инженеров по охране труда из начальника участка, что бы он проводил и вступительный и первичный инструктаж?

ЗУ "ОБ охране труда" статья 15. Служба охраны труда на предприятии.

  • На предприятии с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам надзора за охраной труда.
  • На предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.
  • На предприятии с количеством работающих менее 20 человек для исполнения функций службы охраны труда могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющие соответствующую подготовку

​не совмещение , а совместительство - как минимум на пол ставки ИОТа. 

должна быть именно должность, должностная инструкция, обучения и проверки знаний в СУЗ по ОТ, ПТЭЭП, ПБ и другим вопросам НПАОТ присутствующие на предприятии

совмещением (расширением обязанностей) обязанностями ИОТа заниматься нельзя (не легитимно), только в качестве замещающего лица (на время болезни, командировки и тп)

 

 

 

а про вводный инструктаж - можно назначать приказом любого из администрации. даже кадровика, но он должен быть обучен и пройти проверку знаний по ОТ в СУЗ

 

НПАОП 0.00-4.12-05.

 

6.3. Вводный инструктаж

Проводится:

со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;

с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия;

с учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения трудового или профессионального обучения;

с экскурсантами в случае экскурсии на предприятие.

Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда или другим специалистом, на которого приказом (распоряжением) по предприятию возложены эти обязанности и который в установленном этим Типовым положением порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.


  • 1

#3 OFFLINE   Павел Ли

Павел Ли

    Участник форума

  • Участники
  • PipPip
  • 40 сообщений
    Активность: 22 мая 2019 16:53
  • Пол:Мужчина
  • Профессия :Инженер по охране труда
  • Город:днепропетровск

Отправлено 21 Март 2019 - 10:30

А если из ИТР один директор на пол ставки ИОТ он может проводить и вводный и первичный инструктаж на рабочем месте? Все остальные рабочие


  • 0