Перейти к содержимому

Фотография

Инструкции по охране труда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений
    Активность: 18 марта 2013 15:54

Отправлено 04 Май 2009 - 21:53

Для кого обязательно должны быть разработаны инструкции по охране труда?
В "Положении о разработке инструкций по охране труда" НПАОП 0.00-4.15-98 (далее Положение...) п. 4.3.2 указано, что перечень необходимых инструкций разрабатывается на основании утвержденного на предприятии штатного расписания в соответствии с ДК 003-95 «Государственный классификатор Украины. Классификатор профессий».
А в п. 4.3.4 "Положения...." разработка (пересмотр) необходимых инструкций, действующих на предприятии, осуществляется непосредственными руководителями работ (начальник производства, цеха, участка, от-дела, лаборатории и других соответствующих им подразделений предприятия), которые несут ответственность за своевременное выполнение этой работы-значит ли это, что на этих лиц не требуется разработка инструкций по охране труда, хотя чем они отличаются от простого работника-исполнителя работ. Начальник производства, цеха, участка, отдела, лаборатории и других соответствующих им подразделений предприятия тоже люди с которыми заключен трудовой договор и они тоже имеют право на охрану труда.
Теперь еще в п. 4.3.1 "Положения...." есть ссылка на следующий нормативно-правовой акт по охране труда: Разработка, согласование и утверждение инструкций, действующих на предприятии, осуществляются в соответствии с ДНАОП 0.00-8.03-93 «Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов, действующих на предприятии» и с учетом требований этого Положения-теперь читаем п. 1.3 «Порядка разработки и утверждения собственником нормативных актов, действующих на предприятии»: Нормативні акти про охорону праці, що затверджуються власником, спрямовані на побудову чіткої системи управління охороною праці та забезпечення в кожному структурному підрозділі і на робочому місці безпечних і нешкідливих умов праці, встановлюють правила виконання робіт і поведінки працівників на території підприємства, у виробничих приміщеннях, на будівельних майданчиках, робочих місцях відповідно до державних міжгалузевих і галузевих нормативних актів про охорону праці
Кто является працівником в таком случае и как быть подскажите пожалуйста?
  • 0

#2 OFFLINE   tihon

tihon

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
    Активность: 14 мая 2009 20:48

Отправлено 04 Май 2009 - 23:53

Для кого обязательно должны быть разработаны инструкции по охране труда?
В "Положении о разработке инструкций по охране труда" НПАОП 0.00-4.15-98 (далее Положение...) п. 4.3.2 указано, что перечень необходимых инструкций разрабатывается на основании утвержденного на предприятии штатного расписания в соответствии с ДК 003-95 «Государственный классификатор Украины. Классификатор профессий».
А в п. 4.3.4 "Положения...." разработка (пересмотр) необходимых инструкций, действующих на предприятии, осуществляется непосредственными руководителями работ (начальник производства, цеха, участка, от-дела, лаборатории и других соответствующих им подразделений предприятия), которые несут ответственность за своевременное выполнение этой работы-значит ли это, что на этих лиц не требуется разработка инструкций по охране труда, хотя чем они отличаются от простого работника-исполнителя работ. Начальник производства, цеха, участка, отдела, лаборатории и других соответствующих им подразделений предприятия тоже люди с которыми заключен трудовой договор и они тоже имеют право на охрану труда.
Теперь еще в п. 4.3.1 "Положения...." есть ссылка на следующий нормативно-правовой акт по охране труда: Разработка, согласование и утверждение инструкций, действующих на предприятии, осуществляются в соответствии с ДНАОП 0.00-8.03-93 «Порядок разработки и утверждения собственником нормативных актов, действующих на предприятии» и с учетом требований этого Положения-теперь читаем п. 1.3 «Порядка разработки и утверждения собственником нормативных актов, действующих на предприятии»: Нормативні акти про охорону праці, що затверджуються власником, спрямовані на побудову чіткої системи управління охороною праці та забезпечення в кожному структурному підрозділі і на робочому місці безпечних і нешкідливих умов праці, встановлюють правила виконання робіт і поведінки працівників на території підприємства, у виробничих приміщеннях, на будівельних майданчиках, робочих місцях відповідно до державних міжгалузевих і галузевих нормативних актів про охорону праці
Кто является працівником в таком случае и как быть подскажите пожалуйста?

Просмотр сообщения

Я бы поделил всех работников предприятия на две условные категории:
- руководители - те кто зарабатывает головой;
- рабочие - те кто зарабатывает руками;
На рабочих, на тех кто выполняет работы повышенной опасности в первую очередь, их непосредственные руководители должны разработать инструкции по ОТ и другие НПАОТ.
Ограничивать ответственность руководителей инструкциями по ОТ я бы не стал. Правил внутреннего трудового распорядка и других НПАОТ, вошедших в объем вводного инструктажа вполне достаточно для безопасного применения канцелярских принадлежностей , оргтехники, мебели и т.д.
Их знания и ответственность определяется должностными инструкциями, в которых есть радел "Повинен знати" и удостоверениями о проверке знаний.

Определенную долю путаницы и неразберихи вносит термин "працівник", который стал применяться в законах и НД вместо термина "робітник".
  • 0

#3 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:13

[/B]

Я бы поделил всех работников предприятия на две условные категории:
- руководители - те кто зарабатывает головой;
- рабочие - те кто зарабатывает руками;
На рабочих, на тех кто выполняет работы повышенной опасности в первую очередь, их непосредственные руководители должны разработать инструкции по ОТ и другие НПАОТ.
Ограничивать ответственность руководителей инструкциями по ОТ я бы не стал. Правил внутреннего трудового распорядка и других НПАОТ, вошедших в объем вводного инструктажа вполне достаточно для безопасного применения канцелярских принадлежностей , оргтехники, мебели и т.д.
Их знания и ответственность определяется должностными инструкциями, в которых есть радел "Повинен знати" и удостоверениями о проверке знаний.

Определенную долю путаницы и неразберихи вносит термин "працівник", который стал применяться в законах и НД вместо термина "робітник".

Просмотр сообщения

Да вариант хороший, т.е. руководители-это те должностные лица, которые раз в три года должны пройти обучение по ОТ, поэтому им инструкции по ОТ не нужны, тогда понятно насчет рабочих.
Тогда к какой категории отнести посредников-пример:
существуют на предприятии подразделения (цех) их несколько, над группой подразделений-старший мастер (3 цеха), в каждом цехе есть мастер, цех подразделяется на отделения, в каждом отдельном отделении бригадир, ну а бригадир руководит рабочими, которые непосредственно выполняют работу. Мастер в своем цехе несет ответственность за безопасную организацию работ, техническое состояние инструмента, оборудования и т.д. Бригадир тоже что и мастер, только в пределах своего отделения и подчиняется мастеру. Кому нужна инструкция по ОТ или кто из них раз в три года проходит обучение как должностное лицо ?
  • 0

#4 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 368 сообщений
    Активность: 02 июля 2018 09:45
  • Интересы:охрана труда

Отправлено 07 Май 2009 - 17:22

[/B]
Да вариант хороший, т.е. руководители-это те должностные лица, которые раз в три года должны пройти обучение по ОТ, поэтому им инструкции по ОТ не нужны, тогда понятно насчет рабочих.
Тогда к какой категории отнести посредников-пример:
существуют на предприятии подразделения (цех) их несколько, над группой подразделений-старший мастер (3 цеха), в каждом цехе есть мастер, цех подразделяется на отделения, в каждом отдельном отделении бригадир, ну а бригадир руководит рабочими, которые непосредственно выполняют работу. Мастер в своем цехе несет ответственность за безопасную организацию работ, техническое состояние инструмента, оборудования и т.д. Бригадир тоже что и мастер, только в пределах своего отделения и подчиняется мастеру. Кому нужна инструкция по ОТ или кто из них раз в три года проходит обучение как должностное лицо ?

Просмотр сообщения

Я думаю что нужны и на руководителей ИОТ.
Или хотя бы одну офисную или административную ИОТ разработать. + при работе на ПК, при пользовании бытовыми приборами(эл.чайник, куллер, микроволновка и т.д.). В кабинете тоже можно травмироваться и степлером и ручкой и упасть со стула. В водном инструктаже конечно все можно отразить, но повторение мать- учения и не будет лишним хотя бы раз в год напомнить об этом.
Так же должны быть разработаны ИОТ по профессиям и по видам работ.
10 начальников! Дима! У нас заведено на каждом участке по 2 журнала прохождения инструктажей по ОТ. В одном записываются первичные и повторные начальником участка. А второй у другого руководителя, который находится в подчинении начальника участка, но вместе с ним обучен по ОТ 1 раз в 3 года. Во втором журнале записываются целевые инструктажи и на рабочем месте. Эти функции и обязанности кто проводит инструктажи по ОТ, ПБ, ЭБ и какие оговорены в приказе по предприятию.
  • 0

#5 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 18:08

Я думаю что нужны и на руководителей ИОТ.
Или хотя бы одну офисную или административную ИОТ разработать. + при работе на ПК, при пользовании бытовыми приборами(эл.чайник, куллер, микроволновка и т.д.). В кабинете тоже можно травмироваться и степлером и ручкой и упасть со стула. В водном инструктаже конечно все можно отразить, но повторение мать- учения и не будет лишним хотя бы раз в год напомнить об этом.
Так же должны быть разработаны ИОТ по профессиям и по видам работ.
10 начальников! Дима! У нас  заведено  на каждом участке по 2 журнала прохождения инструктажей по ОТ. В одном записываются первичные и повторные начальником участка. А второй у другого руководителя, который находится в подчинении начальника участка, но вместе с ним обучен по ОТ 1 раз в 3 года. Во втором журнале записываются целевые инструктажи и на рабочем месте. Эти функции и обязанности кто проводит инструктажи по ОТ, ПБ, ЭБ и какие оговорены в приказе по предприятию.

Просмотр сообщения

Я бы тоже на руководителей разрабатывал ИОТ, но тогда, кто им инструктажи должен проводить по этим инструкциям, ведь согласно Типового положения о порядке обучения по ОТ... п. 6.8. Первинний, повторний, позаплановий і цільовий інструктажі проводить безпосередній керівник робіт (начальник структурного підрозділу, майстер) або фізична особа, яка використовує найману працю.
В моем случае, почти как и у Вас: мастер-проводит первичный,повторный, внеплановый инструктажи по ОТ как самим работникам так и [/B]бригадиру, старший мастер вообще инструктажей не проводит для данного цех. В моем случае непосредственный руководитель работ это [B] бригадир.
  • 0

#6 OFFLINE   tihon

tihon

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 19:27

Я бы тоже на руководителей разрабатывал ИОТ, но тогда, кто им инструктажи должен проводить по этим инструкциям, ведь согласно Типового положения о порядке обучения по ОТ... п. 6.8. Первинний, повторний, позаплановий і цільовий інструктажі проводить безпосередній керівник робіт (начальник структурного підрозділу, майстер) або фізична особа, яка використовує найману працю.
В моем случае, почти как и у Вас: мастер-проводит первичный,повторный, внеплановый инструктажи по ОТ как самим работникам так и [/B]бригадиру, старший мастер вообще инструктажей не проводит для данного цех. В моем случае непосредственный руководитель работ это бригадир.

Просмотр сообщения

Как правило, бригадир имеет рабочую профессию. А в этом случае должна быть инструкция по ОТ по профессии. Непосредственный руководитель бригадира должен проводить ему инструктажи в полном комплекте. И так, по ступенькам, поднимаемся выше до работника, на которого не требуется разработка такой инструкции.

Наступил суботник все выходят на уборку. На предприятии разработана инструкция по ОТ на вид работы, - при работе с шанцевым инструментом. Руководитель, ответственный за безопасное проведение суботника проводит внеплановый инструктаж и рабочих и должностных лиц, [b]работающих руками
. Основание п.6.6. "замена инструмента".
  • 0

#7 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 23:10

Как правило, бригадир имеет рабочую профессию. А в этом случае должна быть инструкция по ОТ по профессии. Непосредственный руководитель бригадира должен проводить ему инструктажи в полном комплекте. И так, по ступенькам, поднимаемся выше до работника, на которого не требуется разработка такой инструкции.

Наступил суботник все выходят на уборку. На предприятии разработана инструкция по ОТ на вид работы, - при работе с шанцевым инструментом. Руководитель, ответственный за безопасное проведение суботника проводит внеплановый инструктаж и рабочих и должностных лиц, работающих руками. Основание п.6.6. "замена инструмента".

Просмотр сообщения

Да бригадир рабочая профессия, для него у нас есть инструкция ОТ по профессии. Значит тут немного заглядываем в Классификатор профессии. По ступенечкам поднимаемся с профессии работников до профессии руководителей, а на них разрабатывать инструкцию по ОТ не надо. Да достаточно убедительно.

Да по поводу субботника Вы привели хороший пример, я до этих пор сомневался в необходимости разработки инструкци по ОТ при выполнении работ, но меня смущает немножко вот что, да руководитель вышел на субботник, но он скажет-"Извините, меня шанцевым инструментом не обучали работать, у меня специальность другая и в том же духе", я к тому, что определенную работу должен выполнять работник имеющий квалификацию выполнять определенную работу.
  • 0

#8 OFFLINE   tihon

tihon

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 15:14

Да бригадир рабочая профессия, для него у нас есть инструкция ОТ по профессии. Значит тут немного заглядываем в Классификатор профессии. По ступенечкам поднимаемся с профессии работников до профессии руководителей, а на них разрабатывать инструкцию по ОТ не надо. Да достаточно убедительно.

Да по поводу субботника Вы привели хороший пример, я до этих пор сомневался в необходимости разработки инструкци по ОТ при выполнении работ, но меня смущает немножко вот что, да руководитель вышел на субботник, но он скажет-"Извините, меня шанцевым инструментом не обучали работать, у меня специальность другая и в том же духе", я к тому, что определенную работу должен выполнять работник имеющий квалификацию выполнять определенную работу.

Просмотр сообщения

А я решил не спорить. Суботником больше, суботником меньше, не обеднеем!
А по существу, "он скажет-"Извините, меня шанцевым инструментом не обучали работать, у меня специальность другая и в том же духе"". А кому он скажет?
  • 0

#9 OFFLINE   Инженер

Инженер

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
    Активность: 20 нояб. 2009 14:13

Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:25

Может ли кто-то ответить на такой вопрос: Сколько должно быть журналов УЧЕТА ВЫДАЧИ инструкций по охране труда при наличии на предприятии нескольких подразделений? На каждое подразделение свой журнал или один на все подразделения, а в графе 5 журнала указать какое подразделение?
  • 0

#10 OFFLINE   Инженер

Инженер

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:26

Выдача комплекта инструкций по охране труда на подразделения предприятия подразумевает выдачу оригинала инструкций или копии?
  • 0

#11 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:14

Может ли кто-то ответить на такой вопрос: Сколько должно быть журналов УЧЕТА ВЫДАЧИ инструкций по охране труда при наличии на предприятии нескольких подразделений? На каждое подразделение свой журнал или один на все подразделения, а в графе 5 журнала указать какое подразделение?

Просмотр сообщения

Я думаю что один-согласно п. 5.3 Положення про розробку інструкцій з охорони праці НПАОП 0.00-4.15-98.
  • 0

#12 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:16

Выдача комплекта инструкций по охране труда на подразделения предприятия подразумевает выдачу оригинала инструкций или копии?

Просмотр сообщения

Из п. 5.2 Положення про розробку інструкцій з охорони праці НПАОП 0.00-4.15-98 думаю что можно копию.
  • 0

#13 OFFLINE   Инженер

Инженер

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:38

Из п. 5.2 Положення про розробку інструкцій з охорони праці НПАОП 0.00-4.15-98 думаю что можно копию.

Просмотр сообщения

Спасибо Димочка! http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#14 OFFLINE   Dima

Dima

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 17:49

Спасибо Димочка! http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png

Просмотр сообщения

Пожалуйста !!! :)
  • 0

#15 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений
    Активность: 31 янв. 2018 12:33

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:33

интересует порядок разработки инструкций по эксплуатации оборудования. Например, инструкция по эксплуатации какого-то двигателя или насоса.
Если это инструкция по охране труда для какой-то профессии - тогда понятно должна содержать 5 разделов,
Если это инструкция по охране труда по виду работ, то тоже можно расписать на 5 разделов.
Как должна выглядеть инструкция по эксплуатации оборудования? Тоже должна содержать 5 обязательных разделов или нет? В Положении о разработке инструкций по охране труда НПАОП 00.0-4.15-98 не могу найти конкретного ответа http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/sad.png
  • -1