Перейти до публікації
Український форум з охорони праці

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги! Извиняюсь что наверно не по теме но все же: кто сталкивался с паспортизацией зданий и сооружений и насколько это дорогое удовольствие (относительно куб. метра площади) да и интересен сам процесс проведения паспортизации!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А стоит ли с ней заморачиваться если так какого проекта на здания нет только отдельные чертежи и схемы? и чем это грозит для предприятия (лица ответственного за здания и сооружения) при не проведении этой паспортизации? и также какими нормативными документами кроме (Постанови Кабінету Міністрів України від 5.05.97р. №409 „Про забезпечення надійності й безпечної експлуатації будівель, споруд та інженерних мереж„ та „Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель та споруд„ затвердженого наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України і Держнаглядохоронпраці України № 32/288 від 27.11.97) регулируется работа службы наблюдения за зданиями и сооружениями и работа комисии?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги! Извиняюсь что наверно не по теме но все же: кто сталкивался с паспортизацией зданий и сооружений и насколько это дорогое удовольствие (относительно куб. метра площади) да и интересен сам процесс проведения паспортизации!


А стоит ли с ней заморачиваться если так какого проекта на здания нет только отдельные чертежи и схемы? и чем это грозит для предприятия (лица ответственного за здания и сооружения) при не проведении этой паспортизации?

и также какими нормативными документами кроме (Постанови Кабінету Міністрів України від 5.05.97р. №409 „Про забезпечення надійності й безпечної експлуатації будівель, споруд та інженерних мереж„ та „Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель та споруд„ затвердженого наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України і Держнаглядохоронпраці України № 32/288 від 27.11.97) регулируется работа службы наблюдения за зданиями и сооружениями и работа комисии?

[snapback]2450[/snapback]


Реанимирую вопрос, т.к. дискуссии по нему почему-то не получилось.
И хочу добавить еще один вопрос по данной теме: должны ли проходить обучение в УЦ лица, ответственные за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений? Столкнулся с настойчивым предложением обучить ответственных, а требования по обучению не встречал ни в одном НД.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реанимирую вопрос, т.к. дискуссии по нему почему-то не получилось.
И хочу добавить еще один вопрос по данной теме: должны ли проходить обучение в УЦ лица, ответственные за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений? Столкнулся с настойчивым предложением обучить ответственных, а требования по обучению не встречал ни в одном НД.

[snapback]4583[/snapback]

Ник! На основании какого НД требования?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реанимирую вопрос, т.к. дискуссии по нему почему-то не получилось.
И хочу добавить еще один вопрос по данной теме: должны ли проходить обучение в УЦ лица, ответственные за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений? Столкнулся с настойчивым предложением обучить ответственных, а требования по обучению не встречал ни в одном НД.

[snapback]4583[/snapback]

Может быть требование в разделе 9 (пункти 9.1.5; 9.1.7) Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-4.01-98. А вообще для меня эта область до сих пор толком не изучена, т.е. есть пакет нормативов на основании Постановления КМУ №409, но конкретно непонятно, каким образом при проверке состояния охраны труда на своем предприятии и на что ссылаться, если увидел трещину в здании или неисправное окно и т.п.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ник! На основании какого НД требования?

[snapback]4584[/snapback]


Не требование, настойчивое предложение. Предложение от должностных лиц УЦ. С намеком на то, что если не обучим, "натравят" проверяющих. Вот я и решил уточнить у участников форума, проводите вы подобное обучение или нет.
Я посмотрел на сайте, по каким направлениям этот УЦ проводит обучение и пришел к выводу, что:
1. Штат в этом УЦ должен быть как в солидном ВУЗе.
2. Скоро нас заставят проходить обучение по безопасному чаепитию.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть требование в разделе 9 (пункти 9.1.5; 9.1.7) Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-4.01-98.

[snapback]4585[/snapback]


Да, скорее всего. По крайней мере, в других документах подобных требований я не встречал.
Проверка знаний проводится "в установленном порядке". В каком "установленном" и кем? И мне кажется, это профессиональное обучение, а не по ОТ (исходя из обязанностей и прав работников службы).
А у Вас создана "служба спостереження"? Если нет, возложены ее функции на кого-нибудь? Как вообще можно совмещать эту службу, судя по ее функциям?
Хотелось бы услышать, как решается этот вопрос на предприятиях, где работают участники форума.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, скорее всего. По крайней мере, в других документах подобных требований я не встречал.
Проверка знаний проводится "в установленном порядке". В каком "установленном" и кем? И мне кажется, это профессиональное обучение, а не по ОТ (исходя из обязанностей и прав работников службы).   
А у Вас создана "служба спостереження"? Если нет, возложены ее функции на кого-нибудь? Как вообще можно совмещать эту службу, судя по ее функциям?
Хотелось бы услышать, как решается этот вопрос на предприятиях, где работают участники форума.

[snapback]4587[/snapback]

Да служба создана, функции службы возложены на одного из инженеров тех.отдела, там по Положению... при общей площади 50тыс. м2 допускается наличие одного работника службы. Далее этот работник прошел обучение в УЦ, удостоверение похоже на такое же как и в НПАОП 0.00-4.12-05 и в нем прописано, что проведено обучение и проверка знаний нормативных документов по безопасному наблюдению и содержанию зданий и сооружений. Функции службы, которые расписаны в разделе 9 Положення про безпечну..... для реальной работы на предприятии не подходят, больше нравится пункт 2.10 Положенння... там более, менее понятно, чем работнику этой службы надо заниматься, плюс этот работник хранит документы по паспортизации зданий.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у Вас создана "служба спостереження"? Если нет, возложены ее функции на кого-нибудь? Как вообще можно совмещать эту службу, судя по ее функциям?
Хотелось бы услышать, как решается этот вопрос на предприятиях, где работают участники форума.

[snapback]4587[/snapback]

Создана комиссия, назначены ответственные лица. Раз в полгода (весной и осенью) делаются осмотры с составлением актов обследования и мероприятиями по устранению. На бумаге...
При проверке документации эксперты ЭТЦ требуют не только обученных в УЦ членов комиссии и ответственных по надзору и ответственных за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, но и то, что все они должны иметь инженерно-строительное образование. А так как ответственные согласно Положения должны быть в каждом предприятии, то где-ж взять столько инженеров-строителей, например в больницах, санаториях, школах и др. предприятиях, которые со строительством вообще не связаны. Да и геодезических приборов у них нету. Так, типа прошли, увидели трещину в потолке и отпавшую штукатурку, составили акт, что крыша течет и в мероприятиях запишут, типа отремонтировать крышу, заштукатурить потолок и всё. На этом обследование зданий и сооружений закончилось :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Создана комиссия, назначены ответственные лица. Раз в полгода (весной и осенью)  делаются осмотры  с составлением актов обследования и мероприятиями по устранению. На бумаге...
При проверке документации эксперты ЭТЦ требуют не только обученных в УЦ членов комиссии и ответственных по надзору и ответственных за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, но и то, что все они должны иметь инженерно-строительное образование. А так как ответственные согласно Положения должны быть в каждом предприятии, то где-ж взять столько инженеров-строителей, например в больницах, санаториях, школах и др. предприятиях, которые со строительством вообще не связаны. Да и геодезических приборов у них нету. Так, типа прошли, увидели трещину в потолке и  отпавшую штукатурку, составили акт, что крыша течет и в мероприятиях запишут, типа отремонтировать крышу, заштукатурить потолок и всё. На этом обследование зданий и сооружений закончилось :)

[snapback]4605[/snapback]

Там в Положении..... есть требование что работник службы наблюдения должен иметь инженерно-строительное образование, но дальше по тексту есть замечательное предложение В інших випадках функції цієї служби можуть виконувати в порядку сумісництва особи, які пройшли перевірку знань з питань спостереження за безпечною та надійною експлуатацією будівель та споруд. А так служба эта существует только на бумаге, все как-то непонятно чем работник должен заниматься, а ходить и смотреть на трещины в потолке и в стенах я думаю сможет каждый.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У нас осмотром зданий занимается ремонтно-эксплуатационная служба. На все здания оформили паспорта, акты на землю. В их должностные обязанности входит ремонт зданий, сооружений, оборудования.Комиссией предприятия периодически состовляют акты проверок зданий. Ответственными за безопасную эксплуатацию зданий назначены начальники участков, но обучения никто не требует.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Спасибо, что откликнулись. Многое для себя прояснил.

.

.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У нас на предприятии создана комиссия по надзору за зданиями и сооружениями, есть паспорта и периодически 1 раз в пол года комиссия делает обследование этого хозяйства, составляет акты и жили мы до проверки инспектора именно в этом году прекрасно.Но видно в этом году особое значение начали придавать именно этому вопросу и в результате я имею после проверки предписание о том, что бы лицо, ответственное за надзор должно пройти переаттестацию согласно п.1.7. методического пособия по вопросам обследований,паспортизации, безопасной и надежной эксплуатации промышленных предприятий Б и С. К тому же нужно составить реестр сооружений, помещений и инженерных сетей,которые находятся в неуд состоянии п.1 Постановления КМУ от 05.05.97 №409 "О обеспечении надежности и безопасной эксплуатации помещений, сооружений и инженерных сетей".Кто составлял или имеет представление об этом, отзовитесь. У нашего предприятия есть только я с образование техника-строителя, как вы думаете,этого хватит или нужно искать на стороне?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на предприятии создана комиссия по  надзору за зданиями и сооружениями, есть паспорта и периодически 1 раз в пол года комиссия делает обследование этого хозяйства, составляет акты и жили мы до проверки инспектора именно  в этом году прекрасно.Но видно в этом году особое значение начали придавать именно этому вопросу и в результате я имею после проверки предписание о том, что бы  лицо, ответственное за надзор должно пройти переаттестацию согласно п.1.7. методического пособия по вопросам обследований,паспортизации, безопасной и надежной эксплуатации промышленных предприятий Б и С. К тому же нужно составить реестр сооружений, помещений и инженерных сетей,которые находятся в неуд состоянии п.1 Постановления КМУ от 05.05.97 №409 "О обеспечении надежности и безопасной эксплуатации помещений, сооружений и инженерных сетей".Кто составлял или имеет представление об этом, отзовитесь. У нашего предприятия есть только я с  образование техника-строителя, как вы думаете,этого хватит или нужно искать на стороне?

[snapback]4705[/snapback]

Инна, если у Вас есть следующие документы:
Правила обстеження оцінки технічного стану та паспортизації виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-1.01-98 наказ Держбуду України
Держнаглядохоронпраці України 27.11.97 №32/288 Зареєстровано в Мін'юст 06.07.98 за №423/2863;
Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-4.01-98 наказ такой же;
Про забезпечення надійності та безпечної експлуатації будівель, споруд та інженерних мереж НПАОП 45.2-7.01-97 ПКМУ №409 від 05.05.97.,
То более мене Вы разберетесь, что к чему.
Далее что за Методическое пособие по вопросам обследований, паспортизации, безопасной и надежной эксплуатации промышленных предприятий Б и С, имеет ли на него права ссылаться инспектор, я например такого нормативно-правового акта незнаю, если он у Вас есть, то поделитесь.
Далее если читать пункт 1 ПКМУ № 409: Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським державним адміністраціям, що мають у підпорядкуванні або на своїй території об'єкти виробничого, житлово-цивільного та іншого призначення, інженерно-технічні споруди та інженерні мережі, до кінця поточного року провести із залученням науково-дослідних, проектних і будівельних організацій паспортизацію, а також роботу з обстеження цих об'єктів, споруд і мереж, визначення їх технічного стану і відповідності вимогам безпеки, розробити невідкладні заходи для забезпечення їх надійної експлуатації, скласти реєстр будівель, споруд та інженерних мереж, що перебувають у незадовільному технічному або аварійному стані, і визначити можливість їх подальшої безпечної експлуатації, т.е. если Вы относитесь к тем ведомствам и органам перечисленным в ПКМУ №409, то Вам следует составить реестр сооружений, помещений и инженерных сетей, которые находятся в неуд. состоянии, но я думаю что все это было уже сделано в 98-99-х годах.
Думаю что состояние зданий определяется на основании проведения обследований соответствующей организацией в соответствии с Правилами обстеження оцінки технічного стану та паспортизації виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-1.01-98, если у Вас есть паспорта зданий, проекты, то у них должны быть указаны сроки проведения обследований ну и т.д. согласно Правилами обстеження оцінки технічного стану та паспортизації виробничих будівель і споруд НПАОП 45.2-1.01-98, по результатам обследования будет указано в каком состоянии находится здание, далее у Вас будет соответствующая информация для реестра.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Оказываться, у нас действует Руководство по проведению паспортизации....., утвержденное нашей областной администрацией, оно разработано в развитие Распоряжения №848 Луганской облгосадминистрации и выдавали его тем, кто обучился(не знаю где, но хотела бы узнать) на ответственного по зданиям и сооружениям. Реестр мы не делали в связи с тем,что привлекать другую организацию стоит денег.Но регулярно своей комиссией мы проводим обследования. Получается, что придется все-таки сделать этот реестр и обучить ответственного или привлекти с другой организации уже обученного?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли с ней заморачиваться если так какого проекта на здания нет только отдельные чертежи и схемы? и чем это грозит для предприятия (лица ответственного за здания и сооружения) при не проведении этой паспортизации?


:) Стоит ли нарушать государственные НД? Сколько веревочке не виться...
Каждое здание (сооружение) должно иметь паспорт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, скорее всего. По крайней мере, в других документах подобных требований я не встречал.
Проверка знаний проводится "в установленном порядке". В каком "установленном" и кем? И мне кажется, это профессиональное обучение, а не по ОТ (исходя из обязанностей и прав работников службы).   
А у Вас создана "служба спостереження"? Если нет, возложены ее функции на кого-нибудь? Как вообще можно совмещать эту службу, судя по ее функциям?
Хотелось бы услышать, как решается этот вопрос на предприятиях, где работают участники форума.

[snapback]4587[/snapback]


У меня.
На предприятии создана служба наблюдения за зданиями (3 человека).
За каждым зданием закреплено лицо ответственное за безопасную эксплуатацию и еще одно лицо, ответственное за исправное техническое состояние. Эти лица осматривают здания ежедневно (должны), а при выявлении проблем ставят маяки и вызывают службу наблюдения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Создана комиссия, назначены ответственные лица. Раз в полгода (весной и осенью)  делаются осмотры  с составлением актов обследования и мероприятиями по устранению. На бумаге...
При проверке документации эксперты ЭТЦ требуют не только обученных в УЦ членов комиссии и ответственных по надзору и ответственных за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений, но и то, что все они должны иметь инженерно-строительное образование. А так как ответственные согласно Положения должны быть в каждом предприятии, то где-ж взять столько инженеров-строителей, например в больницах, санаториях, школах и др. предприятиях, которые со строительством вообще не связаны. Да и геодезических приборов у них нету. Так, типа прошли, увидели трещину в потолке и  отпавшую штукатурку, составили акт, что крыша течет и в мероприятиях запишут, типа отремонтировать крышу, заштукатурить потолок и всё. На этом обследование зданий и сооружений закончилось :)

[snapback]4605[/snapback]


Служба наблюдения должна у нас состоит из строителей по образованию. Весенний и осенний осмотры зданий и сооружений производятся ежегодно. Качество осмотров? )))
Кроме того, раз в 3 года привлекаем спецорганизацию для обследования, которая выдает заключение и паспорт.
Все специалисты (ответственные за безопасную эксплуатацию и исправное техническое состояние зданий) аттестованы в Черноморском ЭТЦ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас осмотром  зданий занимается ремонтно-эксплуатационная служба. На все здания оформили паспорта, акты на землю. В их должностные обязанности входит ремонт зданий, сооружений, оборудования.Комиссией предприятия периодически состовляют акты проверок зданий.  Ответственными за безопасную эксплуатацию зданий назначены начальники участков, но обучения никто не требует.

[snapback]4608[/snapback]


Паспортизацию разве имеет право выполнять собственник здания? Вы получали Лицензию?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паспортизацию разве имеет право выполнять собственник здания? Вы получали Лицензию?

[snapback]10077[/snapback]

Мы нет. Сравнивала цены о разных фирм занимающихся паспортизацией. В ЭТЦ получается дешевле чем в других.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы нет. Сравнивала цены о разных фирм занимающихся паспортизацией. В ЭТЦ получается дешевле чем в других.

[snapback]11690[/snapback]


Это не так)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не так)

[snapback]12172[/snapback]

Нашли дешевле?))) Может быть Вы сами занимаетесь паспортизацией? В разделе "Поговорим" есть тема о рекламе в сфере ОТ. Оставьте координаты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашли дешевле?))) Может быть Вы сами занимаетесь паспортизацией? В разделе "Поговорим" есть тема о рекламе в сфере ОТ. Оставьте координаты.

[snapback]12219[/snapback]


Я паспортизацию не провожу, но был заказчиком.
Нужны координаты - бейте в личку, состыкую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
коллеги, подскажите, для сотрудников, выполняющих функции службы надзора за зданиями и сооружениями по совмещению нужно разрабатывать положение о службе надзора, инструкции по ОТ и должностные инструкции????

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

коллеги, подскажите, для сотрудников, выполняющих функции службы надзора за зданиями и сооружениями по совмещению нужно разрабатывать положение о службе надзора, инструкции по ОТ и должностные инструкции????

[snapback]12819[/snapback]

Вообще то чем то должны руководствоваться в работе))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...