Перейти к содержимому


Примеры несчастных случаев


 • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#46 OFFLINE   DDi

DDi

  Берегите человека

 • Модераторы
 • PipPipPipPipPipPip
 • 7 368 сообщений
  Активность: 02 июля 2018 09:45
 • Пол:Женщина
 • Город:Украина, Запорожская обл
 • Интересы:охрана труда

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 22:11

Нещасний випадок зі смертельним наслідком стався з електромонтером ТОВ «Луганське енергетичне об’єднання» З. під час виконання роботи з демонтажу залізобетонних опор і дроту на ПЛ-6 кВ (м. Луганськ, Артемівський район, Луганська область).

Бригада у складі електромонтерів З., Врублевського О. Г., Подрєзова О. А., Корнієнка Г. В. і машиніста буро-кранової установки Терновського М. І. під керівництвом майстра Паляниці І. В. отримала наряд на виконання робіт з демонтажу залізобетонних опор і дроту на ПЛ-6 кВ відповідно до проекту робіт та технологічної карти №2. Проект виконання робіт розроблено майстром Паляницею І. В. Він передбачав встановлення розкріплюючого пристрою до зняття в’язки дротів з проміжної одностієчної опори. Проект не передбачав проведення огляду опори щодо визначення її стійкості перед підйомом на опору для встановлення розкріплюючого пристрою.

У процесі роботи майстер Паляниця І. В. разом з електромонтерами Врублевським О. Г. і З. почали готувати опору №22 до демонтажу. Паляниця І. В. спільно з З. провели огляд опори №22 з частковим її відкопуванням, при цьому візуальних дефектів не виявили. Електромонтер Врублевський О. Г. забив у ґрунт штирі для встановлення розкріплюючого пристрою.

Електромонтер З. піднявся на опору №22 на висоту 2,5 м для встановлення розкріплюючого пристрою перед демонтажем дроту. У цей час опора №22 зламалася біля основи і впала на землю разом з З., який знаходився на ній.

Падіння опори №22 сталося вздовж лінії у бік опори №21 через руйнування двох з чотирьох поздовжніх арматур опори №22, при цьому через виникнення тяжіння дротів впала сусідня дерев’яна опора №23, що була у незадовільному стані. Дріт у прольотах опор №23-29 був знятий невідомими особами, в прольотах опор №19-23 у наявності були проводи всіх трьох фаз.

У результаті падіння разом з опорою, електромонтер З. отримав відкриту черепно-мозкову травму.

Лікарі бригади швидкої допомоги, що прибула на місце події, констатували смерть потерпілого.

ПОРУШЕНО

Правила безпечної експлуатації електроустановок:

– п. 4.6. Забороняється виконувати розпорядження та завдання, що суперечать вимогам цих Правил;

– п. 16.1.1. Під час оформлення завдання на виконання робіт працівник, який видає наряд (розпорядження), повинен враховувати наявність дефектів на ПЛ (опори, провід, трос, ізоляція, траверси, роз’єднувачі, пункти автоматичного секціонування і введення резервного живлення), перевірити за оперативною документацією наявність на ПЛ 6-35 кВ однофазних замикань на землю, що могли пошкодити арматуру, зазначити в рядку «Окремі вказівки» наряду умови і способи виконання робіт.

Підніматися на опору і працювати на ній дозволяється лише в тих випадках, коли є впевненість в достатній стійкості і міцності опори. Необхідність і способи укріплення опори, міцність якої викликає сумнів (недостатнє заглиблення, спучення і перезволоження ґрунту, загнивання деревини, тріщини в бетоні тощо), визначає на місці керівник робіт.

НЕ ЗАБЕЗПЕЧЕНО

Нещасний випадок на виробництві в ТОВ «Луганське енергетичне об’єднання» стався в результаті недоліків в організації і проведенні роботи з охорони праці, а також порушення вимог безпеки під час виконання робіт з демонтажу залізобетонних опор і дроту на ПЛ-6 кВ.

Вивчивши обставини нещасного випадку, матеріали розслідування, оглянувши місце нещасного випадку, опитавши свідків, комісія дійшла висновку, що:

– майстер з ремонту повітряних ліній Свердловського РЕМ ТОВ «Луганське енергетичне об’єднання» не забезпечив дотримання вимог:

• п. 16.1.1 «Правил безпечної експлуатації електроустановок», затверджених наказом Держкомітету України по нагляду за охороною праці від 6 жовтня 1997 року №257;

• пп. 2.3; п. 2.13 «Посадової інструкції №18/2-8 майстра виробничої дільниці II категорії з ремонту повітряних ліній», затвердженої директором Свердловського РЕМ від 15 липня 2011 року.

– старший майстер Свердловського РЕМ ТОВ «Луганське енергетичне об’єднання» не забезпечив дотримання вимог:

• п. 2.2 «Посадової інструкції №18/2-4 старшого майстра виробничої дільниці II категорії», затвердженої директором Свердловського РЕМ від 15 липня 2011 року.

– електромонтер з експлуатації розподільних мереж Свердловського РЕМ ТОВ «Луганське енергетичне об’єднання» З. не забезпечив дотримання вимог:

– пп. 4.6; пп. 16.1.1 «Правил безпечної експлуатації електроустановок», затверджених наказом Держкомітету України по нагляду за охороною праці від 6 жовтня 1997 року №257.

 

Комісія зустрілася з родиною потерпілого з метою ознайомлення з результатами розслідування та роз’яснила їхні права відповідно до чинного законодавства України.


 • 0

#47 OFFLINE   Света

Света

  Помощник консультанта

 • Участники
 • PipPipPip
 • 482 сообщений
  Активность: 08 окт. 2015 11:54
 • Пол:Женщина
 • Профессия :ИОТ
 • Город:Сумская область

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 08:58

Что будет работнику, который довел другого работника до потери голоса от нервного потрясения или еще хуже инсульта?
 

пусть начальство (если это предоставляется возиожным) сделает выговор, раз человек конфликный, то второй выговор не заставит себя ждать, а после второго, на сколько я знаю - можно уволить, как говорится без суда и следствия.

Второй вариант - напишите инструкцию для офисных сотрудников (например "загальнооб"эктова з охорони праці") где напишите черным по белому, что НЕЛЬЗЯ умышленно создавать конфликные ситуации,  в общем красиво нужно описать как сеся вести, но не с точки зрения этикета, а с точки зрения ОТ. После очередного конфликта поспрашивайте человека по этой инструкции (он по ней должен инструктироваться) - не знает что требует данная инструкция  - отстраняйте от выполнения обязанностей без сохранения з/п - этот вариант также приемлем если начальство помогает. 

 ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ про службу охорони праці НПАОП 0.00-4.35-04
4. Права працівників служби охорони праці 
...вимагати відсторонення  від роботи осіб не виконують вимоги нормативно-правових актів з охорони праці;
...надсилати роботодавцю  подання  про  притягнення   до відповідальності посадових осіб та працівників, які порушують 
вимоги щодо охорони праці
 

 • 1

#48 OFFLINE   Alesya

Alesya

  Заслуженный консультант

 • Участники
 • PipPipPipPipPip
 • 1 089 сообщений
  Активность: 25 окт. 2018 21:48
 • Пол:Не определился
 • Профессия :не Чинуша
 • Город:не Hamburg

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 23:01

Победили правда и Виктория

Письмо позвало в дорогу
  Об этой истории редакция журнала узнала из письма пенсионера из города Нововолынска Геннадия Абрамчука. С горечью и негодованием автор рассказывал о несчастном случае на производстве, который произошел с женой его сына Викторией Абрамчук, работавшей контролером газового хозяйства в филиале Нововолынского УГХ ПАО «Волыньгаз». По словам Геннадия Савельевича, адми­нистрация предприятия не просто скрыла несчастный случай и упрямо не признавала его связанным с производством, но и пыталась скомпрометировать потерпевшую. Руководство психологически давило на нее и ее мужа, чтобы те не были «слишком принципиальными» в отстаивании своих законных прав. Не отличалось объективностью и расследование данного несчастного случая, инициированное тер­управлением Госгорпромнадзора в Волын­ской области. В поисках справедливости В. Абрамчук пришлось обратиться в Нововолынский городской суд, возлагая на него последние надежды.
  Наш журнал не остался в стороне от человеческой беды и подключился к установлению истины.…
  Утром 31.01.2013 г. контролер газового хозяйства В. Абрамчук и еее коллеги получили задание от мастера участка Людмилы Гайдук выехать в течение рабочего дня на места для снятия показаний газовых счетчиков в жилых домах нескольких сел Иваничевского района. За Абрамчук было закреплено село Менчичи. Доехав на служебном транспорте вместе с девятью коллегами-контролерами до места назначения, она вышла и направилась по определенному маршруту. (Между тем нужно заметить, что сельская дорога в тот морозный день была скользкой и заснеженной.) Обойдя несколько адресов, в 12 ч 10 мин В. Абрамчук подошла к очередному дому на ул. Вишневой, 22. Открывая калитку, контролер поскользнулась и упала, после чего самостоятельно подняться уже не смогла. Жители дома, в который заходила В. Абрамчук, вынесли ей стул и помогли сесть. Как выяснилось позже в больнице, молодая женщина получила множественные переломы правой ноги.

  Неудобная правда
  По мобильному телефону В. Абрамчук сообщила о несчастье своей коллеге Елене Хахиной и мужу Сергею Абрамчуку, который в то время работал слесарем на этом же предприятии. После того как администрация филиала Нововолынского УГХ была поставлена в известность о несчастном случае, за потерпевшей выехали на служебном автомобиле инженер по охране труда Василий Кукушкин и муж Виктории. Не вызывая скорой, они сами отвезли В. Абрамчук в Нововолынскую городскую больницу, где женщина получила квалифицированную помощь.
  По дороге В. Кукушкин уговаривал потерпевшую сказать в лечебном заведении, что она травмировалась дома: дескать, для Виктории так будет лучше – ведь и ей, и ее мужу еще работать на пред­прия­тии. Находясь в состоянии болевого шока и не имея возможности спокойно все обдумать, женщина в больнице так и сказала: травму получила дома.
   На следующий день, 1 февраля, В. Кукушкин попросил С. Абрамчука написать заявление на отпуск от имени жены задним числом – с 30 января. Доводы были преж­ними: так всем будет лучше. Поддавшись на уговоры, муж Виктории в кабинете бухгалтера под диктов­ку В. Кукушкина написал такое заяв­ление и отнес в больницу жене, которая, не осознавая полностью своих действий и их последствий, поставила под документом подпись. Оперативно подготовили и приказ об отпуске. После чего эти бумаги были переданы в отдел кадров предприятия.
  Однако 2 февраля, когда боль немного утихла, 
  В. Абрамчук поняла, что, выгораживая руководство предприятия, вредит себе. Она решила рассказать лечащему врачу правду: что получила травму при исполнении служебных обязанностей. Но из-за отсутствия врача в тот день потерпевшая смогла сообщить ему о происхождении травмы лишь 4 февраля, о чем была сделана соот­ветствующая запись в ее медицинской карте.В. Абрамчук установили на сломанную ногу аппарат Илизарова, который пришлось носить долгих восемь месяцев. После чего металли­ческую конструкцию заменили гипсом. Несмотря на молодой возраст Виктории, из-за ослабленного болезнью организма переломы тяжело срастались, поэтому свое 30-летие женщине пришлось встречать на костылях. Для ее дочери – 10-летней Саши – зрелище просверленной в нескольких местах ноги, взятой в металлический каркас, стало шоком. Из-за этого девочка долгое время боялась подойти к маме, что тоже не способствовало быстрому выздоровлению Виктории.
  Вскоре после получения от В. Абрамчук необходимых документов администрация предприятия узнала о ее несогласии вести себя в соответствии с навязанным сценарием. Сначала женщину пробовали отговорить от такого решения, предлагали деньги, обещали супругам служебный рост, потом стали прибегать к угрозам, пытаясь сломать еще и морально. А когда поняли, что потерпевшая сторона хочет, чтобы все было по закону, отказались составлять акт по форме Н-1, нагло утверждая, что 31 января Виктория была в отпуске и в  Менчичи поехала по собственному желанию. Чтобы еще больше досадить непокорным супругам, руководство предприятия вскоре сообщило С. Абрамчуку, что в дальнейшем они «не сработаются». Мужчину просто вынудили уволиться.
  Стремясь восстановить справедливость, потерпевшая сторона обратилась в прокуратуру и теруправление Госгорпромнадзора в Волынской области. В результате 25 марта главный государственный газотехнический инспектор теруправления Геннадий Романюк выдал начальнику филиала Нововолынского УГХ ПАО «Волыньгаз» Олегу Галию предписание по форме Н-9, которым обязал провести расследование несчастного случая с В. Абрамчук.
  29 марта была создана комиссия по расследованию, которую воз­главил… инженер по охране труда предприятия В. Кукушкин. Было бы на­ивно полагать, что принятые этой комиссией решения будут противоречить официальной позиции администрации не только филиала Нововолынского УГХ, но уже и ПАО «Волыньгаз». Так и произошло – по результатам расследова­ния несчастного случая был составлен акт по форме Н-5, где указано, что комиссия не установила никаких фактов и оснований, чтобы связать данный несчастный случай с производством, а произошло травмиро­вание по не­осторожности самой потерпевшей.
  Кроме того, в акте неожиданно появились не подтвержденные ни­каким официальным документом свидетельства очевидцев, будто у В. Абрамчук был «запах алкоголя из ротовой полости, а также неадекватное поведение...». А ведь она вообще не употребляет спиртного, поскольку больна сахарным диабетом и уже более трех лет является инсулинозависимой. Но кому интересны такие «мелочи» из жизни маленького человека, когда речь идет о чести мундира и хороших показателях уровня производственного травматизма?
  Не согласившись с выводами комиссии, В. Абрамчук направила в тер­управление Госгорпромнадзора в Волынской области заявление, в котором просила, руководствуясь п. 34 Порядка проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, назначить повторное расследование несчастного случая. Однако в тер­управлении ответили, что сделать это невозможно из-за противоречий в материалах расследования и документах, приложенных заявителем. Поэтому при несогласии с решением комиссии потерпевшая может обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Аналогичное заявление от имени В. Абрамчук было направлено начальнику филиала Нововолынского УГХ ПАО «Волыньгаз», однако ответа от него так и не поступило. Понятно, что у женщины не оставалось другой альтернативы, кроме как обратиться в суд, куда она и подала исковое заявление.

Более детально читайте в номере журнала

Игорь Парфенюк,
собкор


 • 1

#49 OFFLINE   Alesya

Alesya

  Заслуженный консультант

 • Участники
 • PipPipPipPipPip
 • 1 089 сообщений
  Активность: 25 окт. 2018 21:48
 • Пол:Не определился
 • Профессия :не Чинуша
 • Город:не Hamburg

Отправлено 29 Январь 2014 - 02:57

В суде женщина доказала, что стала инвалидом из-за "вредности" кабинета. ВИДЕО
13:58, 27 января 2014

 
 
300x900_1390821294.jpg

 

В Симферополе в конце прошлого года работница доказала в суде , что стала инвалидом из-за « вредности » кабинета.

В 2007 году здоровье Галины Ткач резко ухудшилось. После 14 - недельного лечения , когда у нее даже отказывали ноги , женщина была признана инвалидом 3- й группы . Как выяснилось - причиной ухудшения самочувствия стали пары формальдегида , концентрация которого в рабочем кабинете после ремонта превышала норму в разы .

И хотя медицинские экспертизы установили , что развитие бронхиальной астмы у Галины Николаевны произошло именно вследствие интоксикации на рабочем месте , а ее кабинет даже был запрещен к эксплуатации , работодатель отказывался признавать , что созданные им условия труда стоили работницы здоровья.

Женщине ничего не оставалось , как обратиться в суд , однако после длительных разбирательств последний пришел к выводу , что спор вообще не подлежит рассмотрению в суде. Тогда Галина Николаевна пришла в прокуратуру за помощью.

Прокуроры внимательно изучили судебную практику , нашли примеры судебного разрешения подобных случаев и доказали в Верховном Суде Украины, что спор подлежит рассмотрению в суде , тем более что досудебный порядок был полностью исчерпан и другого механизма защиты нарушенных прав не было.

Анна Туробова начальник отдела прокуратуры АР Крым.

Таким образом , благодаря своей настойчивости и профессиональной помощи прокуратуры женщина отстояла свои права.

 

 

http://sud.ua/news/2...-kabineta-video


Сообщение отредактировал Дельфи: 29 Январь 2014 - 02:58

 • 1

#50 OFFLINE   Херсонец

Херсонец

  Эксперт

 • Участники
 • PipPipPipPipPipPip
 • 1 569 сообщений
  Активность: 27 февр. 2017 19:26
 • Пол:Мужчина
 • Город:Херсон
 • Интересы:Много

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:50

омогаю протолкнуть профзаболевание туберкулез медсестры облтуба, болела в 1980 году Стена сплошная


 • 0

#51 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

  Эксперт

 • Участники
 • PipPipPipPipPipPip
 • 2 314 сообщений
  Активность: 31 июля 2018 15:57
 • Пол:Мужчина
 • Город:Киев

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:01

Сочувствую, с медиками тяжело работать.


 • 0

#52 OFFLINE   Alesya

Alesya

  Заслуженный консультант

 • Участники
 • PipPipPipPipPip
 • 1 089 сообщений
  Активность: 25 окт. 2018 21:48
 • Пол:Не определился
 • Профессия :не Чинуша
 • Город:не Hamburg

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 02:45

вопрос вот меня растревожил:

 

в Классификаторе в п.1 Вид происшествия, приведшего к НС, есть подпункты 09 и 10: показатели тяжести труда и показатели напряженности труда.

так вот не совсем понятно, в каких случаях они применяются и записываются  в акт Н-1 в п.6.

нужен пример, ситуация.

 

я сначала решила, что из за интеллектуальной, эмоциональной, возможно  физической напряженности, человеку стало плохо, он потерял сознание или травмировался вследствие внезапного ухудшения самочувствия, но для этого там есть подпункт 22 - ухудшение состояния здоровья....

 

не пойму и все тут. и взаимосвязь должна быть. и в медицинском заключении наверное должно быть подтверждено влияние показателей тяжести и напряженности труда?

 

поясните, пожалуйста, на конкретном примере, возможно вымышленном, а возможно из практики..


Сообщение отредактировал Alesya: 02 Ноябрь 2017 - 02:48

 • 0

#53 OFFLINE   Alesya

Alesya

  Заслуженный консультант

 • Участники
 • PipPipPipPipPip
 • 1 089 сообщений
  Активность: 25 окт. 2018 21:48
 • Пол:Не определился
 • Профессия :не Чинуша
 • Город:не Hamburg

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:49

 

Алена ГУЛАЙ (вчера, 19:09) 

 

Украинка, которой отрезало руку на польской прачечной: "Ощущение – как будто бы пережила зверские пытки"

 
Трагедия с девушкой произошла на второй неделе ее работы.

 

29-летняя украинка из  Луцка Алена Романенко, которая 11 ноября 2017-го уехала на заработки в город Любань в Польше, лишилась части руки. Инцидент произошел на прачечной. В стиральной машинке, постельное белье свернулось в узел, женщина поспешила быстро его расправить, но машинка зажевала ладонь. В течении нескольких минут механизм втянул руку выше локтя.

  Директор не дал спасателям распилить машину

 

- Первые минуты не понимала, что происходит, - вспоминает свой шок от пережитого в беседе с "КП" в Украине" Алена Романенко. – На мой крик сбежались работавшие недалеко от меня женщины. Им самостоятельно не удалось меня спасти.

Сотрудники подняли тревогу, вызвали скорую, спасателей. Безумность ситуации в том, как говорит потерпевшая, что директор прачечной не разрешил службе спасателей распилить болгаркой машинку и спасти девушку.

 

- Начальник стоял в  нескольких метрах от меня, смотрел  за происходящим. Когда спасатели достали инструменты, чтобы остановить работу машинки он запретил им это делать. Сказал дождаться специалиста прачечной, который отключит от сети технику так, чтобы она осталась целой, - со слезами рассказывает Алена.

Рука женщины оставалась в машинке около часа. Все это время медики вводили Алене обезболивающие. После освобождения у Алены не стало руки выше локтя.

 

- Ощущение как будто  бы пережила зверские пытки. Температура  воды была 190 градусов. Изначально  все было в крови, потом кровь  от высокой температуры воды  запеклась на теле. Болевой шок  был такой, что я не понимала, жива я или уже нет, - рассказывает  потерпевшая.

 

Сказали: "Сама виновата"

 

Алена после произошедшего четвертую неделю находится в местной больнице. Ей сделали две операции. Впереди – трития.

- Рана не заживала, от  той части руки которая осталась  врачи отрезали еще небольшую. Скоро будут делать следующую  операцию по пересадки кожи. Я  до сих пор не верю, что осталась  жива, - не может прийти в себе  девушка.

Руководитель прачечной, как сказала девушка, своей вины в случившемся не видит.

 

- Местным журналистам, как  я видела по телевидению, он  сказал, что я сама виновата. Говорит, что мы перед тем как приступить  к работе инструктаж проходили. На самом деле как работать  с техникой мне рассказывали  сотрудницы прачечной. Они объясняли, если на стирке образовываются  узлы во время стирки, их надо  расправлять рукой чтобы все  постиралось качественно, - вспоминает  Алена.

 

С семьей потерпевшей директор отказывается говорить.

- Буквально вчера муж  ходил к нему. Он отказался  с ним говорить. За все время, сколько я в больнице, директор  ко мне приходил один раз. Тогда  на камеры журналистам он сказал, что будет помогать. Но после того от него ни слова, - говорит девушка нашей газете.

 

Хотела накопить на жилье

Алена Романенко вместе с мужем хотели в Польше заработать деньги на собственную квартиру.

- В Польшу с мужем  подумывали уехать уже давно. В Луцке у нас нет своего  жилье, съемное. А на зарплату  официанта в три тысячи на квартиру не заработаешь. Поэтому и решились с мужем податься на заработки, - рассказывает свою предысторию Алена.

 

Муж Алены Андрей уехал в Польшу в сентябре 2017-го. Устроился на стройку рабочим. Девушка отправилась на заработки в ноябре. С 23 пришла в прачечную. Трагедия с ней произошла буквально на вторую неделю работы.

Пока Алена не знает, как дальше будет жить. Девушка волнуется, чтобы найти деньги на лечение.

 

- Мне важно, чтобы зажила  рана и врачи успешно пересадили  кожу. Часть лечения покроет страховка. Остальное – пока не знаю  где брать, - в растерянных чувствах  говорит Алена.

ВОПРОС РЕБРОМ Почему спасатели не помогли потерпевшей?

Не понятно, как спасатели не остановили работу техники, чтобы спасти жизнь человека. В украинской службе ГСЧС также не понимают сложившуюся ситуацию.

- В подобной ситуации  наши службы выезжают на место  происшествия и предпринимают  сразу же все меры, чтобы спасти  жизнь человека. Если надо остановить  работу техники и при этом  возможна порча имущества это  во внимание не берут, - объясняет  "КП" в Украине" пресс-секретарь  ГСЧС Светлана Водолага.

 

В Любане пока ситуацию не прокомментировали.

- Да, в Любане произошел  этот страшный случай, - подтвердили  нам в местной спасательной  службе. – За комментариями обращайтесь  позже.

https://kp.ua/incide...-zverskye-pytky

 

 


 • 2

#54 OFFLINE   DDi

DDi

  Берегите человека

 • Модераторы
 • PipPipPipPipPipPip
 • 7 368 сообщений
  Активность: 02 июля 2018 09:45
 • Пол:Женщина
 • Город:Украина, Запорожская обл
 • Интересы:охрана труда

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:20

Печальная история! У нас коллега ездила на заработки до Польщи и там случился н.с. с поляком. При распиливании кафельной плитки разрезал себе руку. приехала скорая, полиция. Увезли в больницу и на следующий день он вышел на работу с перевязанной рукой. У него резанная рана руки. Хорошо что рука осталась целой. Собственник предложил ему уводится, если он не выйдет на работу. Европа...


 • 0

#55 OFFLINE   Alesya

Alesya

  Заслуженный консультант

 • Участники
 • PipPipPipPipPip
 • 1 089 сообщений
  Активность: 25 окт. 2018 21:48
 • Пол:Не определился
 • Профессия :не Чинуша
 • Город:не Hamburg

Отправлено 15 Январь 2018 - 15:26

Ляхи всегда к украинцам как к рабам относились. Причем удивительно то, что украинцы ненавидят русских, когда русские считают украинцев братьями, а полякам в рот заглядывают, пресмыкаясь, если не выразиться грубее.

Мазохисты может?


 • 0

#56 OFFLINE   Павлик

Павлик

  Участник форума

 • Участники
 • PipPip
 • 219 сообщений
  Активность: 14 янв. 2019 17:37
 • Пол:Мужчина
 • Город:Украина

Отправлено 17 Январь 2018 - 09:41

Вода при температуре 190 градусов может существовать только при давлении свыше 13 кг/см2 - на форуме есть специалисты по этому вопросу пусть меня поправят. Если эта фраза  - не вымысел автора статьи, то смею предположить, что этот механизм (конструктив коего нам не известен) имеет узлы, которые в той ситуации разрушать было опасно для жизни присудствующих!!! Очень жаль пострадавшую женщину, но у нас в стране несчастные случаи тоже происходят и очень часто с более тяжелыми последсвиями и по причине большей халатности и безответственности.

Призываю не делать поспешных выводов, т.к. в любой цивилизованной стране приоритет жизни и здоровья человека выше, чем материальные ценности и спасатели наверняка услышали везкий аргумент, который их остановил.


 • 2

#57 OFFLINE   Крымчанин

Крымчанин

  Эксперт

 • Участники
 • PipPipPipPipPipPip
 • 2 314 сообщений
  Активность: 31 июля 2018 15:57
 • Пол:Мужчина
 • Город:Киев

Отправлено 30 Январь 2018 - 14:53

Біля Івано-Франківська, у приміському селі Хриплин на вулиці Елеваторній баштовий кран впав на кабіну вантажівки.

У кабіні були двоє людей. Внаслідок падіння крану вагою в 60 тонн ці двоє людей загинули, кабіну повністю сплющило.

 

http://gk-press.if.u...yudej-zagynulo/


 • 0