Перейти до публікації
Український форум з охорони праці

Рекомендовані повідомлення

Сочувствую, с медиками тяжело работать.


Интернет – свобода прятать лицо за аватаром, имя за ником, а мысли за постами...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вопрос вот меня растревожил:

 

в Классификаторе в п.1 Вид происшествия, приведшего к НС, есть подпункты 09 и 10: показатели тяжести труда и показатели напряженности труда.

так вот не совсем понятно, в каких случаях они применяются и записываются  в акт Н-1 в п.6.

нужен пример, ситуация.

 

я сначала решила, что из за интеллектуальной, эмоциональной, возможно  физической напряженности, человеку стало плохо, он потерял сознание или травмировался вследствие внезапного ухудшения самочувствия, но для этого там есть подпункт 22 - ухудшение состояния здоровья....

 

не пойму и все тут. и взаимосвязь должна быть. и в медицинском заключении наверное должно быть подтверждено влияние показателей тяжести и напряженности труда?

 

поясните, пожалуйста, на конкретном примере, возможно вымышленном, а возможно из практики..

Змінено користувачем Alesya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 

Алена ГУЛАЙ (вчера, 19:09) 

 

Украинка, которой отрезало руку на польской прачечной: "Ощущение – как будто бы пережила зверские пытки"

 
Трагедия с девушкой произошла на второй неделе ее работы.

 

29-летняя украинка из  Луцка Алена Романенко, которая 11 ноября 2017-го уехала на заработки в город Любань в Польше, лишилась части руки. Инцидент произошел на прачечной. В стиральной машинке, постельное белье свернулось в узел, женщина поспешила быстро его расправить, но машинка зажевала ладонь. В течении нескольких минут механизм втянул руку выше локтя.

  Директор не дал спасателям распилить машину

 

- Первые минуты не понимала, что происходит, - вспоминает свой шок от пережитого в беседе с "КП" в Украине" Алена Романенко. – На мой крик сбежались работавшие недалеко от меня женщины. Им самостоятельно не удалось меня спасти.

Сотрудники подняли тревогу, вызвали скорую, спасателей. Безумность ситуации в том, как говорит потерпевшая, что директор прачечной не разрешил службе спасателей распилить болгаркой машинку и спасти девушку.

 

- Начальник стоял в  нескольких метрах от меня, смотрел  за происходящим. Когда спасатели достали инструменты, чтобы остановить работу машинки он запретил им это делать. Сказал дождаться специалиста прачечной, который отключит от сети технику так, чтобы она осталась целой, - со слезами рассказывает Алена.

Рука женщины оставалась в машинке около часа. Все это время медики вводили Алене обезболивающие. После освобождения у Алены не стало руки выше локтя.

 

- Ощущение как будто  бы пережила зверские пытки. Температура  воды была 190 градусов. Изначально  все было в крови, потом кровь  от высокой температуры воды  запеклась на теле. Болевой шок  был такой, что я не понимала, жива я или уже нет, - рассказывает  потерпевшая.

 

Сказали: "Сама виновата"

 

Алена после произошедшего четвертую неделю находится в местной больнице. Ей сделали две операции. Впереди – трития.

- Рана не заживала, от  той части руки которая осталась  врачи отрезали еще небольшую. Скоро будут делать следующую  операцию по пересадки кожи. Я  до сих пор не верю, что осталась  жива, - не может прийти в себе  девушка.

Руководитель прачечной, как сказала девушка, своей вины в случившемся не видит.

 

- Местным журналистам, как  я видела по телевидению, он  сказал, что я сама виновата. Говорит, что мы перед тем как приступить  к работе инструктаж проходили. На самом деле как работать  с техникой мне рассказывали  сотрудницы прачечной. Они объясняли, если на стирке образовываются  узлы во время стирки, их надо  расправлять рукой чтобы все  постиралось качественно, - вспоминает  Алена.

 

С семьей потерпевшей директор отказывается говорить.

- Буквально вчера муж  ходил к нему. Он отказался  с ним говорить. За все время, сколько я в больнице, директор  ко мне приходил один раз. Тогда  на камеры журналистам он сказал, что будет помогать. Но после того от него ни слова, - говорит девушка нашей газете.

 

Хотела накопить на жилье

Алена Романенко вместе с мужем хотели в Польше заработать деньги на собственную квартиру.

- В Польшу с мужем  подумывали уехать уже давно. В Луцке у нас нет своего  жилье, съемное. А на зарплату  официанта в три тысячи на квартиру не заработаешь. Поэтому и решились с мужем податься на заработки, - рассказывает свою предысторию Алена.

 

Муж Алены Андрей уехал в Польшу в сентябре 2017-го. Устроился на стройку рабочим. Девушка отправилась на заработки в ноябре. С 23 пришла в прачечную. Трагедия с ней произошла буквально на вторую неделю работы.

Пока Алена не знает, как дальше будет жить. Девушка волнуется, чтобы найти деньги на лечение.

 

- Мне важно, чтобы зажила  рана и врачи успешно пересадили  кожу. Часть лечения покроет страховка. Остальное – пока не знаю  где брать, - в растерянных чувствах  говорит Алена.

ВОПРОС РЕБРОМ Почему спасатели не помогли потерпевшей?

Не понятно, как спасатели не остановили работу техники, чтобы спасти жизнь человека. В украинской службе ГСЧС также не понимают сложившуюся ситуацию.

- В подобной ситуации  наши службы выезжают на место  происшествия и предпринимают  сразу же все меры, чтобы спасти  жизнь человека. Если надо остановить  работу техники и при этом  возможна порча имущества это  во внимание не берут, - объясняет  "КП" в Украине" пресс-секретарь  ГСЧС Светлана Водолага.

 

В Любане пока ситуацию не прокомментировали.

- Да, в Любане произошел  этот страшный случай, - подтвердили  нам в местной спасательной  службе. – За комментариями обращайтесь  позже.

https://kp.ua/incidents/597965-ukraynka-kotoroi-otrezalo-ruku-na-polskoi-prachechnoi-oschuschenye-kak-budto-by-perezhyla-zverskye-pytky

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Печальная история! У нас коллега ездила на заработки до Польщи и там случился н.с. с поляком. При распиливании кафельной плитки разрезал себе руку. приехала скорая, полиция. Увезли в больницу и на следующий день он вышел на работу с перевязанной рукой. У него резанная рана руки. Хорошо что рука осталась целой. Собственник предложил ему уводится, если он не выйдет на работу. Европа...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ляхи всегда к украинцам как к рабам относились. Причем удивительно то, что украинцы ненавидят русских, когда русские считают украинцев братьями, а полякам в рот заглядывают, пресмыкаясь, если не выразиться грубее.

Мазохисты может?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вода при температуре 190 градусов может существовать только при давлении свыше 13 кг/см2 - на форуме есть специалисты по этому вопросу пусть меня поправят. Если эта фраза  - не вымысел автора статьи, то смею предположить, что этот механизм (конструктив коего нам не известен) имеет узлы, которые в той ситуации разрушать было опасно для жизни присудствующих!!! Очень жаль пострадавшую женщину, но у нас в стране несчастные случаи тоже происходят и очень часто с более тяжелыми последсвиями и по причине большей халатности и безответственности.

Призываю не делать поспешных выводов, т.к. в любой цивилизованной стране приоритет жизни и здоровья человека выше, чем материальные ценности и спасатели наверняка услышали везкий аргумент, который их остановил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Біля Івано-Франківська, у приміському селі Хриплин на вулиці Елеваторній баштовий кран впав на кабіну вантажівки.

У кабіні були двоє людей. Внаслідок падіння крану вагою в 60 тонн ці двоє людей загинули, кабіну повністю сплющило.

 

http://gk-press.if.ua/u-frankivsku-kran-vpav-na-vantazhivku-dvoye-lyudej-zagynulo/


Интернет – свобода прятать лицо за аватаром, имя за ником, а мысли за постами...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...