Перейти к содержимому

Фотография

Планы эвакуации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Zegna

Zegna

Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
    Активность: 06 июля 2010 08:18

Отправлено 18 Июнь 2010 - 13:58

Кто занимается разработкой планов эвакуации с обозначением мест расположения огнетушителей, мест расположения телефонов???Есть ли фирма которая этим занимается или мне нужно самостоятельно его изготавливать. За ранее спасибо
  • 0

#2 OFFLINE   dima7k

dima7k

Участник форума

• Участники
  • PipPip
  • 195 сообщений
    Активность: 06 дек. 2017 15:35

Отправлено 22 Июнь 2010 - 13:14

Кто занимается разработкой планов эвакуации с обозначением мест расположения огнетушителей, мест расположения телефонов???Есть ли фирма которая этим занимается или мне нужно самостоятельно его изготавливать. За ранее спасибо

Просмотр сообщения

да самому можно легко сделать (отредактировать чертежи помещений) и нанести знаки (огнетушителей, телефонов, кнопки оповещения о пожаре) и внизу расписывайте условные знаки, пишите кто разработал и в верху утверждаете руководителем предприятия
. Также если необходимо (так как данную бумагу давал мне мой инспектор пожнадзора):

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ

План эвакуации должен состоять из:
- графической части
- текстовой части
- журнала отработки плана эвакуации
Графическая часть. Вычерчиваются планы здания, которые не должны загромождаться второстепенными деталями; сплошными зелеными стрелками показывают основные рекомендуемые пути эвакуации; пунктирными стрелками указывают запасные (вторые) пути эвакуации. На планах эвакуации должно быть условными знаками показано размещение огнетушителей, пожарных кранов, телефонов, мест включения систем пожарной автоматики и др.

Текстовая часть. Выполняется в виде таблицы (№ п/п, перечень и порядок действий, исполнитель). Также может оформляться в виде инструкций или памяток о действиях при пожаре.
В документе должны быть отражены следующие моменты:
1) Оповещение о пожаре
2) Организация эвакуации.
3) Проверка - все ли люди покинули помещения.
4) Проверка срабатывания систем пожарной автоматики. Действия в случае не срабатывания систем автоматики.
5) Тушение пожара
6) Эвакуация имущества
Назначать исполнителей следует исходя из возможностей людей. При отработке плана эвакуации следует проводить хронометраж. Необходимо предусматривать дублирование.
Под таблицей должны быть подписи лиц, составивших план эвакуации и подписи сотрудников, ознакомленных с ним.

Журнал отработки плана эвакуации. Согласно ППБ 01-03 планы эвакуации должны отрабатываться не реже 1 раза в полгода, что должно фиксироваться в журнале отработки плана эвакуации. В журнал заносятся: дата проведения учения, вводная информация (например, срабатывание систем пожарной автоматики или обнаружения пожара (признаков пожара) сотрудником), общее время эвакуации, хронометрах отдельных эпизодов эвакуации, а так же выявленные недостатки и положительные примеры действий людей при пожаре. На основе разбора учебной эвакуации, принимаются меры по повышению уровня пожарной безопасности здания.

Общие рекомендации по составлению планов эвакуации. Планы эвакуации должны составляться принимая во внимание особенности поведения людей при пожаре, объемно-планировочные решения здания (размеры и тип коммуникационных путей и т.п.), мощности сформированных людских потоков, сложившийся режим эксплуатации здания, активные и пассивные системы пожарной безопасности.
  • 0

#3 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений
    Активность: Сегодня, 00:28

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:40

Как часто должна пересматриваться графическая часть плана эвакуации? У нас каждый новый начальник требует, чтоб на плане пожарной эвакуации стояла его подпись утверждения. Правомерны ли их требования? План утвержден и согласован с МЧС в 2010 году, за это время сменилось 4 начальника и каждый желал видеть на плане его подпись, а не старого начальника... :)
  • 0

#4 OFFLINE   Ник

Ник

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
    Активность: 22 марта 2019 17:51

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:31

Как часто должна пересматриваться графическая часть плана эвакуации? У нас каждый новый начальник требует, чтоб на плане пожарной эвакуации стояла его подпись утверждения. Правомерны ли их требования? План утвержден и согласован с МЧС в 2010 году, за это время сменилось 4 начальника и каждый желал видеть на плане его подпись, а не старого начальника... :)

Просмотр сообщения

Начальники меняются, а клерки остаются. Поэтому и такая стабильность в данном требовании.
Не меняем же мы Разрешение на выполнение работ ПО, какие бы изменения не проходили в Госгорпромнадзоре - что кадровые, что организационные.
Или на самом предприятии, когда меняется руководитель, мы же не меняем всю документацию.
А в каком виде Вы получили данное требование и чем его мотивируют? Не тем же, что пришел новый начальник?
  • 0

#5 OFFLINE   (:ЕЛЕНА:)

(:ЕЛЕНА:)

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 674 сообщений
    Активность: 29 авг. 2014 12:36
  • Интересы:Работаю в должности инженера по ОТ с февраля 2011г.

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:39

Начальники меняются, а клерки остаются. Поэтому и такая стабильность в данном требовании.
Не меняем же мы Разрешение на выполнение работ ПО, какие бы изменения не проходили в Госгорпромнадзоре - что кадровые, что организационные.
Или на самом предприятии, когда меняется руководитель, мы же не меняем всю документацию.
А в каком виде Вы получили данное требование и чем его мотивируют? Не тем же, что пришел новый начальник?

Просмотр сообщения

Ник, я полностью с Вами согласна, но есть одно НО. Как может висеть утвержденный план эвакуации лицом, которое уже не работает? Кто несет ответственность?
  • 0

#6 OFFLINE   Ник

Ник

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:50

Ник, я полностью с Вами согласна, но есть одно НО. Как может висеть утвержденный план эвакуации лицом, которое уже не работает? Кто несет ответственность?

Просмотр сообщения

ЕЛЕНА, извините, пожалуйста, что отвечаю вопросом на вопрос…
Вы меняете инструкции по ОТ, разработанные руководителем структурного подразделения, который уволился, а на его место назначен другой? Вы меняете всю документацию, утвержденную руководителем предприятия, который уволился, а на его место назначен другой?
Как может действовать «утвержденный план эвакуации лицом, которое уже не работает? Кто несет ответственность?». И так можно продолжить вплоть до указов президента. Или газового контракта с Россией.
В чем разница?
  • 0

#7 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:46

Просмотр сообщения

устное требование каждого нового начальника. Мотивируют тем, что Я же здесь начальник, почему не моя подпись? Самодурство какое-то.
  • 0

#8 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 368 сообщений
    Активность: 02 июля 2018 09:45
  • Интересы:охрана труда

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:59

устное требование каждого нового начальника. Мотивируют тем, что Я же здесь начальник, почему не моя подпись? Самодурство какое-то.

Просмотр сообщения

Игорь! Придется тебе такое окошешко в плане сделать, в случае смены начальника менять подписи с утверждением :)
  • 0

#9 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:53

Игорь! Придется тебе такое окошешко в плане сделать, в случае смены начальника менять подписи с утверждением http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/biggrin.png

Просмотр сообщения

Так я и не менял. При мне уже сменилось 3 начальника, каждый требовал, но так и не дождался переделки - увольнялся :) Просто хочу найти нормативный документ с указанием сроков пересмотра планов эвакуации. Есть же порядок разработки инструкций, в котором оговорены сроки прересмотра, есть порядок выдачи разрешений - там тоже срок указан, ПЛАСы тоже пересматриваются в определенные сроки, а вот планы эвакуации в какой срок обязаны быть пересмотрены? Есть такой документ или нет? Или один раз нарисовал схему здания, здание не перепланировалось - будет план эвакуации действителен, если ему, например, 15 лет?
  • 0

#10 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 368 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 03:35

Так я и не менял. При мне уже сменилось 3 начальника, каждый требовал, но так и не дождался переделки - увольнялся :) Просто хочу найти нормативный документ с указанием сроков пересмотра планов эвакуации. Есть же порядок разработки инструкций, в котором оговорены сроки прересмотра, есть порядок выдачи разрешений - там тоже срок указан, ПЛАСы тоже пересматриваются в определенные сроки, а вот планы эвакуации в какой срок обязаны быть пересмотрены? Есть такой документ или нет? Или один раз нарисовал схему здания, здание не перепланировалось - будет план эвакуации действителен, если ему, например, 15 лет?

Просмотр сообщения

Утверди План приказом начальника,на самом плане напиши № и дату приказа и не морочь себе голову)))
  • 0

#11 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 09:01

Утверди  План приказом начальника,на самом плане  напиши № и дату приказа  и не морочь себе голову)))

Просмотр сообщения

Дина, чтоб утвердить новые планы эвакуации приказом необходимо:

1. снять старые планы (около 20 штук)
2. нарисовать новые планы, так как старые заламинированы и на них стоят подписи утверждения начальника и согласования МЧС
3. согласовать новые планы с МЧС (ехать в МЧС и просить их согласовать по новой не понятно в связи с чем)
4. подготовить приказ и утвердить новые планы приказом (кстати, в приказе на какое основание пересмотра ссылаться? http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png
5. вывесить новые планы эвакуации.

И это ты называешь не парить себе мозг? Уж лучше я оставлю всё как есть и поищу документ, который регламентирует срок пересмотра этих планов (я уверен, что мои планы, утвержденные и согласованные всего два года назад еще действительны)

Таки всё еще ищу такой документ о сроках пересмотра, чтоб закрыть этот вопрос.
  • 0

#12 OFFLINE   DDi

DDi

Берегите человека

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 368 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 09:34

Дина, чтоб утвердить новые планы эвакуации приказом необходимо:

1. снять старые планы (около 20 штук)
2. нарисовать новые планы, так как старые заламинированы и на них стоят подписи утверждения начальника и согласования МЧС
3. согласовать новые планы с МЧС (ехать в МЧС и просить их согласовать по новой не понятно в связи с чем)
4. подготовить приказ и утвердить новые планы приказом (кстати, в приказе на какое основание пересмотра ссылаться? http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png
5. вывесить новые планы эвакуации.

И это ты называешь не парить себе мозг? Уж лучше я оставлю всё как есть и поищу документ, который регламентирует срок пересмотра этих планов (я уверен, что мои планы, утвержденные и согласованные всего два года назад еще действительны)

Таки всё еще ищу такой документ о сроках пересмотра, чтоб закрыть этот вопрос.

Просмотр сообщения

На счет морочить себе голову - это же шутя сказано. У меня Планов не много, поэтому сложностей нет быстренько все переделать.
  • 0

#13 OFFLINE   (:ЕЛЕНА:)

(:ЕЛЕНА:)

Консультант

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 674 сообщений
    Активность: 29 авг. 2014 12:36
  • Интересы:Работаю в должности инженера по ОТ с февраля 2011г.

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:26

В Правилах пожарной безопасности в Украине:
3.6. В случае изменения планирования или функционального назначения зданий (помещений, сооружений), технологии производства, штатного расписания персонала администрация обязана обеспечить своевременное переделывание планов эвакуации и инструкций.

Если новый начальник не новая единица в штате, тогда можно и не менять!
Ник, спасибо за "пинок"! :p :p
  • 0

#14 OFFLINE   Ник

Ник

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 350 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:03

В Ник, спасибо за "пинок"! :p  :p

Просмотр сообщения

Хорошо хоть в кавычки слово взяли. http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png Это было всего лишь рассуждение в пятницу, 13. :)
  • 0

#15 OFFLINE   gambler

gambler

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 253 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:19

В Правилах пожарной безопасности в Украине:
3.6. В случае изменения планирования или функционального назначения зданий (помещений, сооружений), технологии производства, штатного расписания персонала администрация обязана обеспечить своевременное переделывание планов эвакуации и инструкций.

Если новый начальник не новая единица в штате, тогда можно и не менять!

Просмотр сообщения

не могу сообразить, как изменение штатного расписания влияет на графическую часть плана эвакуации...Когда перепланировка здания - тогда понятно, но когда поменяли одного человека в штате на другого - тогда следует в плане эвакуации стрелочки в другую сторону рисовать? http://ohrantruda.co...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0