Перейти до публікації
Український форум з охорони праці
DDi

Фотография рабочего дня для аттестации рабочих мес

Рекомендовані повідомлення

Коллеги! Возвращаясь к теме о проведении АРМ поделитесь опытом, как проводится фотография рабочего места? Меня интересует сварщик. Спасибо!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! Возвращаясь к теме о проведении АРМ поделитесь опытом, как проводится фотография рабочего места? Меня интересует сварщик. Спасибо!

[snapback]7237[/snapback]

Я уже ответил в "личку" и вышлю образец, а точнее, готовый вариант из моей Базы Данных (БД) накоплений.

Мне хотелось бы, чтобы на обсуждение Фотографии рабочего дня (ФРД) для аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) откликнулись специалисты, разбирающиеся в нормировании труда.
Дело в том, что ФРД для АРМ отличается от традиционных Фото.
По-хорошему, на оперативную работу (основные+вспомогательные операции) сварщика нужно отводить в Фото не менее 70%. А, вообще-то, по профессиям, которые обозначены в Списках (1,2) засчитывается все операции, кроме перерыва на обед и перерывов на отдых и личные надобности, а в графе №9 Карты условий труда записывается совокупное (в %) время и рядом в скобках приплюсованное к оперативной работе, т.е. время, отведенное на подготовительно-заключительные операции+операции на обслуживание рабочего места. При внимательном изучении моих Фото, это можно понять.
Прикрепляю сюда варианты разработанные лично мной. Эти ФРД приняли такой вид не сразу. В течение несольких лет мне пришлось по крупицам собирать соответствующую информацию.
ФРД 3-и, отличающихся по учету времени, составам работ.
К примеру, у списочников (пенсионных) учитывается все, кроме 2-х видов перерывов. У экскаваторщика упомянута циклическая работа. У штукатура, относительно нециклическая.

Буду признателен всем за конструктивные комментарии

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже ответил в "личку" и вышлю образец, а точнее, готовый вариант из моей Базы Данных (БД) накоплений.

Мне хотелось бы, чтобы на обсуждение Фотографии рабочего дня (ФРД) для аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) откликнулись специалисты, разбирающиеся в нормировании труда.
Дело в том, что ФРД для АРМ отличается от традичионных Фото.

Прикрепляю сюда варианты разработанные лично мной. Эти ФРД приняли такой вид не сразу. В течение несольких лет мне пришлось по крупицам собирать соответствующую информацию.
ФРД 3-и, отличающихся по учету времени, составам работ.
К примеру, у списочников (пенсионных) учитывается все, кроме 2-х видов перерывов. У экскаваторщика упомянута циклическая работа. У штукатура, относительно нециклическая.

Буду признателен всем за конструктивные комментарии

[snapback]7244[/snapback]

Спасибо, vladshv! Буду изучать! Но по первому просмотру доков - :good: :drinks:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1.индекс - это что и откуда берется? 2.графа факторы производственной среды откуда это берется?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1.индекс - это что и откуда берется?
2.графа факторы производственной среды откуда это берется?

[snapback]7270[/snapback]

Расшифровка индексов в ведомости одноименных затрат.
Факторы (ОВПФ) беруться из протоколов сан/гиг исследований. И то, только те, по которым превышения нормативных величин.
ФРД нужно внимательно изучить, а чтоб в ней досконально разобраться, нужно знать азы нормирования труда.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я так поняла, если мы составим свою ФРД на основании нормированных заданий и предоставим лаборатории это и будет правильно. Сварщик работает в основном на открытом воздухе: ремонт технологического оборудования, трубопроводов. Работает с электросваркой и газорезкой. Еще раз Вам спасибо за Ваши ФРД.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, если мы составим свою ФРД на основании нормированных заданий и предоставим лаборатории это и будет правильно...

[snapback]7272[/snapback]

Если Ваши исследователи СЭС, то им не надо предоставлять ФРД. Для них этот НА может быть интересен, но он не входит в их компетенцию.
В командах исследователей нужно различать их специализацию и уровень квалификации.
Санитарный врач - высокой квалификации. Он прогнозирует ОВПФ и пишет заключения в протоколах по каждому аттестуемому р/месту.
Инженер по физическим исследованиям сан/гиг отдела производит инструментальные замеры физ. факторов. Этот же отдел готовит исследования тяжести, напряженности труда.
На хим. факторы отбирают пробы лаборанты хим. лаборатории

2-ю часть Вашего вопроса лучше рассмотреть в темах по АРМ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если Ваши исследователи СЭС, то им не надо предоставлять ФРД. Для них этот НА может быть интересен, но он не входит в их компетенцию.
В командах исследователей нужно различать их специализацию и уровень квалификации.
Санитарный врач - высокой квалификации. Он прогнозирует ОВПФ и пишет заключения в протоколах по каждому аттестуемому р/месту.
Инженер по физическим исследованиям сан/гиг отдела производит инструментальные замеры физ. факторов. Этот же отдел готовит исследования тяжести, напряженности труда.
На хим. факторы отбирают пробы лаборанты хим. лаборатории

2-ю часть Вашего вопроса лучше рассмотреть в темах по АРМ

[snapback]7288[/snapback]

Вообщем то сегодня замеры сделали )) Санитарный врач сказал сделать ФРД. Вашу оценил :good:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вот название интересного документа откопал...
[b]ОСТ[/b] [b]1[/b]-[b]40002[/b]-[b]71[/b]. Техническое нормирование. Форма карты индивидуальной фотографии рабочего времени
К сожалению, самого документа не нашел...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот название интересного документа откопал...
ОСТ 1-40002-71. Техническое нормирование. Форма карты индивидуальной фотографии рабочего времени
К сожалению, самого документа не нашел...

Вот вроде то

http://meganorm.ru/Index2/1/4293852/4293852329.htm

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вот название интересного документа откопал...
ОСТ 1-40002-71. Техническое нормирование. Форма карты индивидуальной фотографии рабочего времени
К сожалению, самого документа не нашел...

Вот вроде то

http://meganorm.ru/Index2/1/4293852/4293852329.htm

 

спасибо, утащил себе...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вот название интересного документа откопал...
ОСТ 1-40002-71. Техническое нормирование. Форма карты индивидуальной фотографии рабочего времени
К сожалению, самого документа не нашел...

Вот вроде то

http://meganorm.ru/Index2/1/4293852/4293852329.htm

 

Спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...